• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Игрушечное" видео

Реклама на dsnews.ua

Конечно, обзавелись ими не все, но на фоне объемов реализации MiniDV и сопутствующих товаров аналоговый MiniVHS стандарт имеет бледный вид, а вскоре окончательно отойдет в область преданий, как пятидюймовые дискеты.

Домашние Спилберги
По словам Александра Чупилина, продакт-менеджера направления "теле-видео" компании City.com, именно видеокамеры стандарта MiniDV из-за высокого качества изображения, удобства редактирования на компьютере, легкости, надежности, небольших размеров, интересных дизайнов пользуются сегодня наибольшим спросом. Одной из причин роста их популярности стали и относительно невысокие цены — некоторые модели стоят сегодня менее 2 тыс. грн.

На "домашнем" рынке качество и низкая цена стандарта MiniDV тоже оказываются как нельзя более кстати. Правда, домашнему пользователю, снимающему только памятные события, да и то от случая к случаю, еще вчера требовалось не абстрактно-великолепное качество, а чтобы "было хорошо видно". Поэтому качества, которое обеспечивал стандарт MiniVHS, многим хватало. Тем более что кассеты MiniVHS-камер чаще всего через переходник можно было вставить в бытовой видеомагнитофон и без затей просмотреть. Но в последнее время, по словам специалиста по фото- и видеотехнике компании "Фокстрот" Сергея Тесленко, спрос на аналоговые видеокамеры упал чрезвычайно сильно, ибо скромные возможности этого стандарта уже мало кого устраивают. "По прогнозам, в этом году доля аналоговых видеокамер в продажах группы видеокамер составит 35 %, — говорит Сергей Тесленко. — По сравнению с 70% в 2003 г. Это связано со снижением цен компаний-производителей на цифровые видеокамеры, а также со снятием с производства большинства аналоговых видеокамер. Сегодня на рынке цифрового видео наиболее востребован формат Mini-DV. Небольшую конкуренцию могут составить DVD-камеры и мультифункциональные устройства (гаджеты) со встроенной памятью. Тем не менее, они не могут быть серьезными конкурентами формату Mini-DV с его высоким качеством съемки, широкими возможностями монтажа и доступными ценами".

Правда, с компьютером средний домашний пользователь по-прежнему чаще всего общается на "вы" и шепотом. В связанных с перекодированием монтажом и прочих тонкостях он частенько разбираться не может и не хочет. Обработать с помощью компьютера снятые на MiniDV материалы — все соединить, настроить, сначала записать видео на жесткий диск в несжатом виде и смонтировать, потом сжать, а после записать на DVD или CD — нагрузка, в самом деле, не из простых. В результате преимущества цифровой технологии используются далеко не всеми.

Еще один нюанс: большинство камер лишь декларативно обладает возможностью фотосъемки. Любая дешевая цифровая "мыльница" способна выдать гораздо лучший результат.
Но относительно недавно на рынке появились миниатюрные устройства, способные делать добротные фотографии, снимать более чем качественное видео, да еще и записывающие это видео на уже привычные (для владельцев цифровых фотоаппаратов, конечно) карты памяти прямо в файлы хорошо знакомых всем "компьютерных" форматов. При этом экономится довольно много времени.

По мнению ведущего специалиста компании "Мегамакс" Юрия Дьяченко, такие видеокамеры, как JVC Everio пользуются спросом в значительной степени из-за того, что отснятый материал записывается сразу на жесткий диск и не надо тратить много времени и сил для его перезаписи. С полученными таким образом файлами даже штатными средствами Windows можно делать все, что душеньке угодно — просматривать, монтировать, записывать на всяческие диски, отправлять по электронной почте… При этом никаких дополнительных программ покупать не надо (разумеется, речь идет о Windows XP с ее MovieMaker, в большинстве более старых версий этой ОС штатными средствами видео можно только просмотреть и скопировать — что тоже неплохо). К тому же, в комплект многих камер входят и соответствующие программы, чаще всего предназначенные для неопытных пользователей и потому весьма простые в освоении.

Почему мини?
Некоторые миниатюрные цифровые камеры как по качеству оптики, так и по возможностям электронной начинки (а значит, и по качеству отснятого материала) не уступают солидным полупрофессиональным камерам. При этом умеют много чего другого (воспроизводить MP3, например). Наконец, нельзя оставлять за скобками такой немаловажный для портативной техники параметр, как живучесть.

Реклама на dsnews.ua

Цифровые миникамеры, записывающие материал на карты памяти, не боятся тряски, падений с небольшой высоты и тому подобных превратностей судьбы — ведь в них практически нет движущихся частей. Кстати, благодаря этому значительно упрощается и задача качественной записи камерой звука — ведь встроенному в ее крошечный корпус микрофону не мешают шумы перематывающего пленку двигателя. Однако, по словам эксперта Panasonic Александра Андриенко, миниатюрность накладывает и определенные ограничения на функциональность цифровых камер, записывающих видео на карты памяти. Из-за их "невесомости" бывает трудно надежно зафиксировать камеру в руках, по крайней мере до тех пор, пока не свыкнешься с весом и размерами устройства. Кроме того, в корпус размером с сигаретную пачку просто физически невозможно втиснуть объектив с большой светосилой, отчего страдает качество материалов, отснятых в условиях недостаточной освещенности. Да и цена карт памяти, достаточных для видеосъемки объемов, пока великовата (по сравнению с ними кассеты MiniDV стоят просто копейки). В будущем, несомненно, появятся более емкие и недорогие карты памяти. Сами камеры тоже, вероятно, будут выпускать в разных типоразмерах, удачно сочетающих функциональное оснащение и эргономику. В общем, не зря многие авторитетные мировые эксперты считают, что на потребительском рынке таким камерам уготован успех. В сущности, они его уже добились. Судя по тому, что камеры этого типа представили многие ведущие производители фото- и видеотехники, спросом они определенно пользуются.

Выбираем крошку
На какие из миникамер стоит обратить внимание, зависит от ваших предпочтений. Если вас интересует прежде всего съемка видео, и вы предпочитаете классическую компоновку, то лучшего варианта, чем модель Everiо от JVC, не найти. При довольно миниатюрных размерах (74x56x94 мм) и весе (350 г. в полностью снаряженном состоянии) эта крошка оснащена отличным объективом с 10-кратным оптическим трансфокатором, ЖК-дисплеем с диагональю 1,8" и разъемами для подключения карт памяти стандартов CompactFlash и SD. Есть у нее и два режима цифрового увеличения — 40-кратный и 200-кратный. Качественную цветопередачу обеспечивает CCD-матрица с разрешением 2 мегапикселя (более чем достаточно для бытовой фотографии). В комплект поставки камеры входит очень вместительный (4ГБ) жесткий диск MicroDrive, устанавливающийся в разъем CompactFlash и совместимый со всеми поддерживающими карты памяти этого типа устройствами, так что обзаводиться дополнительными картами сразу после покупки не придется. Входящий в комплект поставки MicroDrive способен вместить до часа видео в максимальном качестве (DVD) или до трех часов в "экономном" (но тоже весьма неплохом) качестве. Everio, помимо видео- и фотосъемки, можно использовать и для цифровой аудиозаписи с совершенно гигантским временем записи.

Функциональных возможностей Everio вполне достаточно, но душа настоящего любителя комбинированных устройств всегда жаждет большего. Лучшим приобретением для ценителя универсальности станет модель Miniket VP-M110 компании Samsung, способная выполнять аж шесть функций. Miniket умеет записывать видео в формате MPEG4. Этот формат обеспечивает отличное качество, лишь немного уступающее используемому в DVD-дисках MPEG2. Правда, размеры получаемых при съемке файлов оказываются значительно скромнее, благодаря чему в память того же объема удается уместить гораздо более длинную запись. Кроме того, эта модель способна делать фотоснимки с разрешением 800х600 точек (это не особенно много, но для распечатки фото размером 10х15 вполне подойдет), выступать в роли стереофонического цифрового диктофона, MP3-плеера, портативного накопителя и Web-камеры. 1ГБ внутренней памяти позволяет Miniket успешно справляться со всеми этими функциями (такого объема хватает, например, для 68 минут видеозаписи). Но при желании ее можно расширить с помощью карт памяти стандарта Memory Stick Pro — на сегодняшний день максимальный объем карты такого типа равен 1ГБ. С объективом у Miniket тоже все в порядке — десятикратный оптический трансфокатор (при желании с помощью цифровой методики кратность увеличения можно довести до 100) открывает широкие возможности для съемки. Размеры (59x93x29 мм) и вес (145 г) этой модели вполне позволяют постоянно носить ее с собой.

Вы не чувствуете необходимости в большом количестве функций и хотите просто завести сверхминиатюрную видеокамеру с возможностью сделать иногда парочку фотографий? В таком случае вам стоит присмотреться к появившемуся на рынке чуть более года назад устройству Panasonic SV-AV100. Благодаря объективу с десятикратным оптическим и стократным цифровым трансфокатором, CCD-матрице с разрешением 0,8 мегапикселя и возможности сохранять видео в форматах MPEG2 и MPEG4 эта камера обеспечивает весьма достойное качество изображения. Видео записывается на карты памяти стандарта SecureDigital, и хотя внутренней памяти у устройства нет, входящей в комплект поставки карты объемом 512МБ вполне хватает для нормальной работы. Фотографировать SV-AV100 тоже "обучена", но получить с ее помощью снимок формата А4 не удастся — разрешение фото составляет всего 640х480 точек. Благодаря миниатюрным размерам (65х90х33 мм) и весу (156 г) эта камера вполне может стать вашим постоянным спутником.

Если вы решили заняться цифровой видеосъемкой, стоит задуматься и об экономии. И только обретя определенный опыт, покупать максимально отвечающее вашим требованиям устройство. Учиться же лучше всего на недорогих моделях, которые, несмотря на отставание от более "серьезных" собратьев по качеству, дают представление о многих их функциях. Характерный представитель устройств такого класса — модель Aiptek PocketDV 3500. Несмотря на свою невысокую цену, она обеспечивает неплохое (по сравнению с VHS, конечно) качество видеозаписи в формате MPEG4, способна делать фотоснимки с разрешением 2 мегапикселя (их качество слегка "хромает", хотя и не уступает фото, сделанным с помощью простеньких пленочных "мыльниц"), может выступить в качестве диктофона, камеры для видеоконференций через интернет и даже умеет воспроизводить музыку в формате MP3. Оптического трансфокатора у камеры нет, но при желании можно воспользоваться четырехкратным цифровым увеличением. Отснятые материалы камера записывает на карты памяти стандарта SecureDigital (которые нужно приобретать отдельно). Размеры модели PocketDV 3500 (90х63х28 мм) и ее вес (133 г) находятся на уровне самых миниатюрных конкурирующих моделей.

МНЕНИЕ. АННА МАКОВНИКОВА. Продакт-менеджер аудио-видео департамента компании Samsung Electronics в Украине
— Рынок видеокамер на флэш-памяти еще молод. Если в прошлом году в Украине было представлено всего несколько базовых моделей, то 2005 г. не перестает поражать разнообразием многофункциональных устройств. Из роскошного аксессуара эти гаджеты превращаются в устройства для каждодневного использования. Безусловно, возможности для улучшения есть всегда. При разработке камеры Miniket Samsung решил выйти на рынок не первым, но при этом учесть ошибки первопроходцев, именно поэтому Miniket по праву считают эталоном миниатюрных гаджетов. Тем не менее, вскоре в магазинах потребители смогут увидеть уникальную в своем роде спортивную версию этой камеры, а к концу лета любителей качественного фото порадует двухмегапиксельный Miniket. А на осень Samsung подготовил очередной сюрприз, которому, я уверена, предстоит покорить новые горизонты благодаря повышенной функциональности и стильному дизайну.

МНЕНИЕ. КОНСТАНТИН МЕДВЕДЕВ. Представитель компании JVC
— Одной из основных тенденций в ближайшее время будет увеличение емкости используемых цифровыми камерами носителей с одновременным уменьшением их размеров. В моделях, которые наша компания планирует скоро вывести на рынок, будет значительно увеличено время видеозаписи за счет сохранения отснятого материала на жесткий диск повышенной емкости, а также возможности высокоскоростной передачи отснятого материала и монтажа фильма на ПК или DVD-приставке. Будут повышаться и другие эксплуатационные характеристики камер — качество изображения, функциональная насыщенность, эргономичность.

    Реклама на dsnews.ua