• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

IQ кухни

Реклама на dsnews.ua
Феминисткам самое время пересмотреть свое отношение к традиционному женскому занятию — стряпне на кухне. Ибо эта часть жилого пространства стала объек
Феминисткам самое время пересмотреть свое отношение к традиционному женскому занятию — стряпне на кухне.
Ибо эта часть жилого пространства стала объектом пристального внимания со стороны дизайнеров.

Судя по результатам знаковых конкурсов (Red Dot Award, iF Design, International Design Excellence Award), кухня и различные аксессуары для нее стали излюбленной темой дизайнеров. Их фантазию активно поддерживают производители бытовой техники, которые соблазняют потребителя возможностью стать прекрасным кулинаром и рачительным хозяином в считанные секунды, сэкономив тем самым драгоценное время для работы или отдыха. Впрочем, современные бытовые приборы могут развлекать своего владельца не хуже мультимедийных центров, и отдых в прямом смысле слова на кухне — уже реальность. В борьбе за потребителя производители задействовали ударные силы: фантазию дизайнеров и художников, ум инженеров, физиков, химиков-технологов, программистов. В итоге кухня вобрала в себя новейшие разработки и достижения технической мысли, став самым "интеллектуальным" местом в доме.

Нigh-tech-кулинария
Парадокс: количество бытовой техники и замысловатых кухонных девайсов увеличивается в обратной пропорции относительно времени, которое проводит в "храме еды" среднестатистический человек. И с каждым годом полку различных приспособлений для приготовления и сервировки еды прибывает: гаджеты для быстрой очистки и причудливой нарезки овощей, ножи-лопатки для аккуратного разрезания торта, разделочные доски, немыслимой формы солонки, перечницы, емкости для хранения продуктов и др. С недавних пор дизайнеры начали делать кухонные девайсы еще более полезными, встраивая в них дополнительные электронные функции.

Например, функцией электронных весов посчитал нужным дополнить контейнеры для сыпучи

х и жидких продуктов французский дизайнер Артур Сенан. Чтобы получить точное количество вермишели или сахара, необходимо набрать на сенсорном дисплее нужный вес продукта и не забыть подставить под отверстие емкость. Идея Quatuor'а (название концепта) показалась интересной известному специалисту в бытовой технике, компании De Dietrich, которая собирается запустить его в производство. Разделочные доски также обзавелись электронным табло, которое показывает вес продукта с точностью до грамма. Для этого нужно порезать фрукты-овощи и сдвинуть ножом нужное количество в специально очерченный круг на пластиковой доске, которая сразу подсчитает вес (идея Джима Термира и Джесс Гриффин, завоевавшая третье место в конкурсе Your Way to Coway от портала DesignBoom).

Идея иметь на кухне под рукой поваренную книгу далеко не нова, но в ХХI в. она получила затейливое воплощение. Чтобы во время приготовления еды постоянно сверяться с рецептом, загруженным из Сети, итальянский дизайнер Марк Нарданджели скрестил обычную доску с компьютером с выходом в интернет, сделав рабочую поверхность в виде… LCD-дисплея! Самая сложная и трудновыполнимая часть проекта, как легко догадаться, — специальное защитное покрытие, оберегающее монитор от ножевых "ранений". Гораздо более простым путем пошел швейцарский дизайнер Филипп Жильден, предложивший выпускать модные сейчас электронные книги в форм-факторе кухонной лопатки, которую удобно держать в руке или подвесить на крючок на стене.

Реклама на dsnews.ua

Поваренная книга, да к тому же цифровая,  — вещь, безусловно, полезная. Однако даже самый грамотный рецепт не даст представления о настоящем вкусе блюда. Исправить это положение решили сразу несколько дизайнеров. Американцы Скотт Шим и Си Калвин Чэнь в рамках конкурса IDEA 2009 представили концепт цифровой книги Teaser, которая дает возможность самому попробовать блюдо по выбранному рецепту еще до его приготовления. Молодые дизайнеры считают, что это вполне возможно с помощью 18  вкусовых картриджей, которые смогут воспроизвести вкус любого самого изысканного яства. Проект получил "бронзу" в номинации "Компьютерная техника", название которой хорошо отражает проникновение цифровых технологий в область кулинарии. Похожая идея есть и у фирмы CD&I Associates. Устройство Sense, которое позволяет осязать, нюхать и пробовать на вкус все, что есть на просторах интернета. За воспроизведение вкуса отвечает принтер, который будет печатать на небольших листочках не текст, а "съедобные" послания.

Сложно сказать, насколько все эти девайсы облегчат приготовление пищи дома (ведь сие занятие неуклонно выходит из моды). Но всплеск интереса к кухне они, несомненно, вызовут, по крайней мере, на определенное время, пока все функции новой цифровой игрушки в доме не будут изучены. Так что расчет дизайнеров и производителей на любопытство человека, уже не мыслящего себя без интернета, Wi-Fi и Bluetooth, вполне оправдан.

Еда и зрелища

Заманивая потребителя на кухню, производители используют компьютерные технологии в бытовых приборах не только для облегчения и упрощения домашнего труда, но и в развлекательных целях. Холодильники, духовые шкафы, вытяжки, кухонная мебель повсеместно оборудуются ЖК-монитором и встроенным компьютером, который транслирует ТВ-передачи, показывает фильмы и заодно отслеживает наличие и сроки хранения продуктов, оставляет сообщения домочадцам, отправляет голосовую почту. Но этого мало для того, чтобы кухня стала этакой универсальной комнатой, совмещающей в себе гостиную, столовую, рабочий кабинет, библиотеку, ну и место для приготовления еды, конечно, — в общем, "душой и сердцем" дома, как пишут сами производители. Для воплощения этой задумки были разработаны концепты кухонь, которые иначе как мультимедийным кухонным комбайном и не назовешь. Выглядит это чудо техники как комод, в который встроены раковина, холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, плита — ее поверхность по совместительству является одновременно обеденным столом и ЖК-дисплеем (естественно, с выходом в интернет, беспроводным ТВ и сенсорным управлением). Концепт Rendez-vous от компании Electrolux оснащен к тому же функцией виртуального повара, который руководит действиями того, кто готовит пищу (по типу бортовых компьютеров в автомобилях), давая голосовые команды и выводя на стол визуальные подсказки. Еще одна интересная особенность Rendez-vous — специальная энергетическая поверхность: техника, соприкасаясь с ней, работает без шнура электропитания. Таким образом, приходя домой, можно положить на стол свой мобильный телефон  — и он начнет подзаряжаться, или поставить электрочайник, который будет нагреваться.

Как объясняют сами разработчики, компактное соединение в одной модели всех кухонных приборов обусловлено стремлением не столько упростить процесс приготовления еды, сколько вывести его на качественно новый уровень, сделав кухонные хлопоты и готовку совместимыми с чтением своей электронной почты, просмотром фильма и общением с друзьями. Благодаря тому, что все необходимые девайсы находятся на одной столешнице, представляющей собой гигантский дисплей, работать и развлекаться можно, не отходя  — в прямом смысле слова — от плиты. И производители обещают, что современные технологии, вроде самоочищающихся поверхностей, антипригарных покрытий и фильтров для воздуха, делают возможным размещение кухни прямо в гостиной или любой другой комнате — никаких неприятных запахов, все чисто как в аптеке. Собственно говоря, придавая своей технике изысканный вид и наделяя ее столь сложными функциями, компании всерьез рассчитывают на то, что в доме будущего никакие другие комнаты (ну кроме, возможно, спальни и санузла) будут не нужны. Останется одна только кухня, где можно варить-жарить-убирать-мыть-работать-отдыхать-звонить-развлекаться-общаться с друзьями и т. д. Причем все это будет происходить за одним большим интерактивным столом, а большинство неприятных операций возьмет на себя "умная" техника. Правда, несмотря на обилие подобных проектов, до сих пор ни одна из компаний не решилась на их воплощение. В  Electrolux, где регулярно проводятся конкурсы на лучшие новые концепты молодых дизайнеров, уверены, что это время не за горами и через 90 лет кухню (со всей необходимой "начинкой") будут в буквальном смысле слова вешать на стену как произведение искусства и рассматривать как главный элемент декора в комнате (концепт Volare от Electrolux, Virtue от дизайнера Элизы Шуберт и др.).

Просто и со вкусом

Пока производители бытовой техники мечтают о будущем, дизайнеры разрабатывают более реальные проекты. Уловив модную тенденцию компактной организации техники по принципу "все в одном", они предлагают для малогабаритных квартир кухни-трансформеры, для мобильности снабженные колесиками. Это, по сути, тот же комод со встроенными нишами-модулями для размещения холодильника, посудомоечной машины, плиты и духовки, но без ЖК-дисплея, интернета и прочих цифровых штучек. Такова, например, модель кухни Eclipse, сделанная для компании Fagor-Brandt французским дизайнером Артуром Сенаном. Характерная особенность  — в любой момент можно спрятать плиту, раковину, да и сам беспорядок, накрыв модули отдельной столешницей, превратив все в рабочий или обеденный стол.

Разнообразить внешний облик кухни, а также повысить ее КПД, можно и не встраивая в нее цифровые "мозги". Покрыв термохимической краской внешнюю поверхность кастрюли, дизайнеры Вильям Спига и Джулиана Мартинс добились потрясающего эффекта. При нагревании рисунок меняет свой цвет, сигнализируя о повышении температуры: голубой сначала становится оранжевым, а потом — красным. Излюбленный элемент декора футуристических кухонь — сенсорный экран, транслирующий яркие картинки на столешницу кухни, вполне заменим чем-то более простым, но не менее красочным — например, сменными панелями для вытяжки с рисунками на самые разные темы: от новогодних елочек до летних цветов и зеленой травки (Ventware).

    Реклама на dsnews.ua