• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктория Яновская: "Минздрав сохранит контроль над процедурой оценки компетентности медлабораторий"

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Украинского референс-центра по клинической лабораторной диагностике и метрологии убеждена, что контроль над качеством медицинских лаборат

Руководитель Украинского референс-центра по клинической лабораторной диагностике и метрологии убеждена, что контроль над качеством медицинских лабораторных исследований должен оставаться в ведении Минздрава.

Ваши оппоненты считают, что существующая система контроля качества лабораторных исследований не соответствует духу времени. Как на самом деле вы проверяете работу лабораторий?
— Система контроля качества лабораторных исследований представлена сегодня в Украине комплексом мероприятий. Во-первых, это проведение внутрилабораторного контроля качества каждой медлабораторией. Во-вторых, это обязательное участие лабораторий в программах внешней оценки качества — как государственной, так и международных. За четыре года в этих программах приняли участие около 400 медлабораторий разного уровня подчиненности и финансирования. В-третьих, контроль над работой медлабораторий осуществляется через систему аттестации измерительных лабораторий, аккредитации учреждений здравоохранения и лицензирования медицинской практики.

Станет ли программа обязательной для всех лабораторий?
— Участие лабораторий в программах внешней оценки является обязательным. Однако из-за экономической ситуации в стране не все из них могут позволить себе участие в этих программах. Но мы надеемся, что ситуация вскоре исправится, а такие программы станут первым шагом на пути создания государственной системы обязательного профессионального тестирования медлабораторий.

Как вы относитесь к инициативе об обязательной аккредитации медлабораторий Национальным агентством по аккредитации Украины?
— Аккредитация медлабораторий на соответствие международному стандарту ISO 15189 — процедура добровольная во всем мире. Если я не ошибаюсь, сегодня единственным государством, где все лаборатории аккредитованы в соответствии с ISO 15189, является Швеция. По этому поводу существуют не европейские требования, а европейские рекомендации. Каждая страна разрабатывает национальную систему оценки компетентности медлабораторий с учетом национальных особенностей и рекомендаций международных и европейских организаций. Безусловно, со временем процедура подтверждения компетентности медлабораторий на соответствие ISO 15189 будет внедрена в Украине.

То есть вы не против того, что вашу функцию по контролю над лабораториями передадут другому госведомству?
— Аттестация и аккредитация — разные вещи. Пока в Украине действует Закон "О метрологии и метрологической деятельности", головные организации метрологической службы Минздрава — а их три — продолжат работу по аттестации медицинских (измерительных) лабораторий. Если ситуация в стране поменяется, думаю, все равно Минздрав сохранит контроль над процедурой оценки компетентности медлабораторий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua