• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua
200 млн грн. поручил изыскать первый вице-премьер Андрей Клюев для завершения строительства участка объездной дороги вокруг Симферополя.

200 млн грн. поручил изыскать первый вице-премьер Андрей Клюев для завершения строительства участка объездной дороги вокруг Симферополя. Речь идет об участке Мирное — Дубки длиной 7,3 км, стоимость строительства которого в целом оценена в 300 млн грн., из которых 110 млн грн. уже освоены.

Исходя из этих цифр, стоимость одного километра дороги равна 41,1 млн грн. Это в полтора раза больше цифры, озвученной в декабре 2009 г. экс-главой "Укравтодора" Вадимом Гуржосом.

По его словам, в зависимости от рельефа, гидрогеологии, геометрии дороги, ее категории и других параметров, она составляет от 15 до 35 млн грн. А стоимость 7,7 км автомобильных дорог, введенных в эксплуатацию в 2009 г., составляла всего 48 млн грн., цитирует Гуржоса правительственный портал.

Обещанные Клюевым 200 млн грн. на достройку выделят "Укравтодор" и Минфин, по 100 млн грн. каждый. Строительство всей дороги планируют завершить до конца года. Для этого нужно закончить не только данный участок, но и вторую и третью очереди дороги протяженностью 8,1 и 13,3 км соответственно. Клюев оценил стоимость строительства дороги "в пределах 0,8-1 млрд грн.". При этом он допустил возможность привлечения необходимых средств под госгарантии.

    Реклама на dsnews.ua