• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Ященко: "Покажите мне инвестора, который готов купить шахту с ее долгами"

Реклама на dsnews.ua
У нынешнего Кабмина на угольную отрасль опять большие планы. О них в интервью "ВД" рассказал министр угольной промышленности Юрий Ященко.

У нынешнего Кабмина на угольную отрасль опять большие планы. О  них в интервью "ВД" рассказал министр угольной промышленности Юрий Ященко.

Правительство заявляет о новом витке сотрудничества с частным капиталом. Что конкретно сделано за время вашего управления министерством?
— Последние два месяца наши специалисты проводили инвентаризацию шахтного фонда отрасли. При этом были определены так называемые "черные дыры" — предприятия, которые фактически отработали запасы угля и инвестирование в которые нецелесообразно с экономической точки зрения. Также определены "объекты роста" — предприятия, на которых будут сконцентрированы все имеющиеся ресурсы развития: материально-технические, трудовые и финансовые.

Что министерство планирует делать дальше с этими предприятиями?
— На базе перспективных шахт мы решили создать госпредприятия. Это поможет свести воедино формирование дохода и ответственность за эффективное использование инвестиций. Мы также постараемся превратить "черные дыры" в источники ресурса, присоединив их к так называемым опорным шахтам. На сегодня уже отработано 63 перспективных инвестиционных проекта, которые предусматривают общий объем инвестиций в 47,3 млрд. грн. со сроком реализации 5 лет. В соответствии с этим планируется привлечь на предприятия, к примеру, Донецкой области почти 25 млрд. грн.

Эффективность реализации инвестпроектов будет определяться увеличением добычи угля в 2015 году до 60 млн. т (в прошлом году  угольными предприятиями Министерства было добыто 38,4 млн. тонн)  В текущем году за счет реализации этих проектов мы планируем увеличить объемы добычи на 600 тыс т. Если же мы в 2010 году не сможем реализовать свои планы, то к концу года добыча угля, по сравнению с провальным 2009 годом, может сократиться на 3 млн. т.

В каких инвестпроектах из предложенных инвесторы уже выразили заинтересованность?
— Такие проекты на госпредприятиях, как "Добропольеуголь", "Донецкая угольная энергетическая компания", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит", шахта "Горская" вызвали интерес у потенциальных инвесторов. Это все пока предварительные договоренности, но для нас важно, что интерес есть. Также у нас намечено сотрудничество с российским банком ВТБ по линии финансового лизинга. Это, безусловно, повлияет на обновление основных фондов благодаря увеличению доступа предприятий к внешним источникам финансирования. Они готовы предоставить оборудование на сумму 1,9 млрд. грн. Также достигнуто соглашение с Государственном банком развития КНР по выделению $100 млн. финансирования инвестиционных проектов реконструкции и переоснащения шахт "Россия", им. Димитрова, и им. Мельникова. Условия сотрудничества и план проведения необходимых мероприятий с инвесторами находится на последней стадии обсуждения и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с вышеупомянутыми инвесторами уже в ближайшее время.

Но механизма привлечения негосударственных инвестиций еще нет. Когда постановление Кабинет министров "О государственно-частном партнерстве в угольной отрасли" может быть принято?
— Конкретные формы сотрудничества государственного и частных партнеров будут оговариваться на договорных условиях: совместная деятельность, соглашение о разделе продукции, создание новых предприятий. Проект постановления Кабмина уже разработан министерством и направлен на проработку заинтересованным министерствам и ведомствам, научным организациям и представителям бизнеса.

В нем будет формализован процесс подготовки инвестпроекта, его утверждение и принятие. Кроме того, будут четко обозначены существенные условия, направленные на защиту инвестиций. Они будут учитываться в балансе предприятия отдельной строкой. Это может служить источником арендных платежей, как взнос или же преимущественное право в случае приватизации. Ну и ряд других положений, которые защищают инвестора и его инвестиции. Думаю, что постановление будет принято уже в ближайшее время.

 А на что можно рассчитывать "старым" инвесторам? Несколько недель назад министерство заявляло о намерении     пересмотреть договора аренды имущественных комплексов на нескольких угольных предприятиях. Каковы результаты?
— В соответствии с приказом ФГИ по Донецкой области рабочая комиссия, в состав которой входят представители Министерства, Добропольской и Белозёрской городских администраций и другие конторолирующие органы была проведена проверка шахты "Белозёрская". В ходе проверки было выявлено несколько нарушений в части обеспечения безопасных условий труда, пожарной безопасности, несвоевременной оплаты взносов в государственные целевые фонды и некоторые другие нарушения. В целом, государственный контроль за выполнением инвестобязательств – это абсолютно нормальный процесс и даже необходимый в условиях сложившейся ситуации в отрасли за последние несколько лет.

Реклама на dsnews.ua

В программе экономических реформ на 2010-2014 годы предусмотрена приватизация угольных предприятий, которая должна начаться уже в 2012 году. Но судя по всему, министерство пока делает упор на инвестдоговора. Получается, вы не верите в скорую приватизацию угольной отрасли?
— Если сейчас кто-то изъявит желание купить шахту, пожалуйста — у нас есть закон "О приватизации государственного имущества". Если бы в этом была вся проблема. Основная загвоздка заключается в 12 млрд кредиторской задолженности государственных угольных предприятий. Какой инвестор купит шахту с ее долгами по заработной плате, долгами перед бюджетом, перед фондами соцстрахования? Как он ее купит? С долгами — вряд ли. Списать долги – тоже не выход. К тому же на покрытие затрат себестоимости угольной продукции сегодня ежемесячно нужно не менее 500 млн. грн. По этой причине нужно сначала осуществить программу, которую мы предлагаем, повысить капитализацию угольных предприятий, разобраться со всеми долгами.

То есть в ближайшие три – четыре года приватизация невозможна?
— Я пока не вижу этих покупателей. Очередь перед министерством, как видите, не стоит. Сейчас перед нами стоит задача вывести отрасль на бездотационность. На это может уйти до 5 лет.

Объективка
Кто:

Юрий Ященко,

родился 19 марта 1953 г. в Макеевке (Донецкая область).

Образование:

В 1975 г. окончил Донецкий политехнический институт, кандидат экономических наук.

Карьера:

1981-1982 гг. — работал в районном и обл­аппаратах Компартии УССР.

1982-1994 гг. — коммерческий директор, руководитель ООО "Холдинг-Лада", с сентября 1994-го занимал руководящие посты в Донецкой ОГА.

Июнь 1999 г. — назначен замминистра угольной промышленности.

2000-2005 гг. — работал на руководящих должностях в Минтопэнерго Украины.

Июнь 2005 — июнь 2006 гг. — директор ГП "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт инновационных технологий в энергетике и энерго­сбережении".

2006 г. — первый зампред Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, начальник госинспекции и главный госинспектор по энергосбережению агентства.

Ноябрь 2006 — май 2007 гг. — гендиректор ГП "Уголь Украины".

с 23 мая 2007 г. — замминистра угольной промышленности.

Июль-декабрь 2007 г. — первый замминистра угольной промышленности.

Декабрь 2007 — май 2009 гг. — замминистра угольной промышленности.

Сентябрь 2009 — март 2009 гг. — первый зам­пред Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

Март 2010 г. — по настоящее время — министр угольной промышленности.

Семья:

Женат. Дети — сын и дочь.

    Реклама на dsnews.ua