• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Инвесторы рынка ИСИ опять в убытках. На прошедшей неделе доходность открытых ПИФов упала в среднем на 1,45%, интервальных — в среднем на 0,3%.

0,08% — минимальное понижение доходности среди открытых ПИФов на минувшей неделе. Продемонстрировал: ПИФ "Райффайзен денежный рынок", КУА "Райффайзен Аваль". Комиссия при покупке и при продаже инвестсертификатов отсутствует.

Инвесторы рынка ИСИ опять в убытках. На прошедшей неделе доходность открытых ПИФов упала в среднем на 1,45%, интервальных — в среднем на 0,3%. Сказалась традиционная привязка к фондовым индексам, которые в период с 12 по 19 июля "просели" на 1,5% (ПФТС) и на 2,08% (UX). Эксперты, опрошенные "ВД", считают, что решающее влияние на снижение рынка оказали негативные новости из-за рубежа (обнародование негативной макроэкономической статистики США, Китая и некоторых европейских стран за II квартал). А вот новость о повышении РА Fitch Ratings долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЕ) Украины, по словам Алексея Дударенко, управляющего активами Parex Asset Management Ukraine, рынок в целом пока проигнорировал. Тем не менее, отдельные фонды, ориентированные на акции банков, показали рост. Максим Слободской, портфельный управляющий инвестиционной компании Concorde Capital, объясняет это тем, что "для акций украинских банков все же сыграло положительную роль недавнее повышение Fitch Ratings рейтинга восьми украинских банков". Эксперт полагает, что до конца года динамика отечественного фондового рынка будет находиться в коридоре от +5% до -15% на фоне замедления роста мировой и отечественной экономик после подъема в I квартале.  

    Реклама на dsnews.ua