• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проросшие грабли

Реклама на dsnews.ua
Зернозапреты никому не помогут.

В октябре 2006 г. Виктор Янукович, тогда еще премьер-министр, своей твердой рукой взял и подписал решение о введении квот на экспорт зерна. К  такому шагу правительство подтолкнул низкий урожай. Если в 2005 г. селяне смогли собрать 38 с лишком миллионов тонн зерна, то в 2006 г. — только 34,3  млн тонн. По состоянию на 11  октября 2010  года зерна собрано 37,3 млн т, а понимания — введут ли квоты на экспорт зерна и как они будут распределяться,  — до сих пор нет.

После неурожая-2006 мукомолы и пекари ринулись повышать цены. Вслед за ними подтянулись и селяне. Так, по данным Госкомстата, только в августе хлеб подорожал невиданными для того года темпами  — на 6,3%. Вслед за этим, в сентябре, подорожал и "второй хлеб" украинцев — картофель — сразу на 16,8%. Подорожание хлеба даже на 10-15 копеек вызывает у украинских чиновников страх потерять своих приверженцев. Поэтому первое, что им приходит на ум в случае неурожая — запретить поставки зерна на внешние рынки.

Подорожавшие в августе на 0,5% хлеб, а в сентябре — на 22,4% картошка привели власти все к тому же рецепту решения проблем. Впрочем, если в прошлый раз основным мотивом введения квот было желание затормозить рост цен, то в этот раз государственные мужи оказались на распутье. С одной стороны, введя квоты, они могут напороться на проблемы с ВТО, с другой — стабилизация цен на внутреннем рынке в преддверии местных выборов сыграла бы на руку правящим силам. Которые, возможно, своими разговорами и планами пытаются убедить зернотрейдеров продать часть зерна в государственные закрома.

Четыре года назад экпорт зерна ограничили, спрос на него в Украине снизился, а вместе с ним на "дно" пошли и цены на урожай-2006. Зерно, которое никто не покупал, гнило на элеваторах, а селяне гадали о том, где взять денег на посев озимых. Гадания не помогли — и в 2007 году урожай оказался скудным. Собрав в 2007 г. всего 29,3 млн тонн зерна, Украина все же решила не отменять ограничения на экспорт своего урожая. В 2010 г. извлекшие из прошлого уроки аграрии решили вообще не поставлять на внутренний рынок свой урожай. Оставшись без денег, они уже экономят на качественном проведении осенне-полевой кампании. А значит, в 2011-м "зерновая история" вновь повторится.

18 декабря 2007 г.
Алексей Вадатурский, генеральный директор "ООО "СП "НИБУЛОН":
"Регулирование рынка зерна должно происходить только с использованием рыночных методов и инструментов".

1 сентября 2010 г.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады:
"Если, например, ввести норму о квотировании экспорта зерна, то это будет означать, что мы создадим еще одну возможность для коррупции и злоупотреблений".

8 октября 2010 г.
Петр Симоненко, председатель Коммунистической партии Украины:
"Нам следовало бы поставить вопрос по зернотрейдерам, которые пытаются всеми правдами и неправдами заработать на беде украинских граждан, набивая при этом себе карманы".

Реклама на dsnews.ua

* Должности указаны на момент высказывания

 

 

    Реклама на dsnews.ua