• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уравнение с переменными

Реклама на dsnews.ua
Ахметов усилился в "Киевэнерго", Коломойского теснят на Закарпатье.

ВЫСШАЯ ЛИГА

В украинском бизнесе мало примеров, когда вопросы решаются "раз и навсегда". Смена власти, перемена настроений бизнес-партнеров — далеко не полный перечень причин, по которым участники Чемпионата олигархов "ВД" могут получить на свою голову неожиданные проблемы либо же, напротив, шансы устранить непреодолимые ранее препятствия. Примером чего может служить щекотливая ситуация, сложившаяся накануне лыжного сезона с туркомплексом "Буковель". Контролирующие его компании "Скорзонера" и "Горган" (их связывают с группой "Приват"), которые приобрели у Паляницкого сельсовета (Ивано-Франковская обл.) земельные наделы для расширения туркомплекса "Буковель", пока еще не знают, чем для них обернутся результаты проверки Генпрокуратурой, проведенной в сентябре с. г. (подробнее — см.

"ВД" №38 за сентябрь с. г.). Печерский райсуд Киева отклонил жалобу адвоката экс-начальника Главного управления земельных ресурсов в Ивано-Франковской области Юрия Добровольского. Как говорится в тексте постановления суда, которое обнародовано в Едином реестре судебных решений Украины, жалоба на возбуждение по постановлению Ген­прокуратуры от 3 сентября с. г. уголовного дела против должностного лица отклонена, поскольку основания для возбуждения уголовного дела суд счел достаточными. Суть обвинений Генпрокуратуры — превышение должностным лицом служебных полномочий. В тексте судебного решения, которым располагает "ВД", приводится такая информация: согласно акту сентябрьской проверки Госкомзема, вследствие отчуждения компаниями "Скорзонера" и "Горган" земельных наделов по заниженной цене, недополучено 66 млн грн. "Все земельные участки выкуплены на аукционе согласно действующему законодательству и к расчетам аукционной стоимости земли ООО "Скорзонера" не имеет отношения", — отмечается в официальном заявлении компании. Впрочем, Коломойский получает -1 балл за успешность.

Во-первых, шумиха вокруг одного из самых известных горнолыжных курортов Украины накануне открытия сезона уже заставила инвесторов заморозить планы развития "Буковеля" (в 2010-2011 гг. планировалось вложить 1,2 млрд грн.). Кроме того, в Надвирнянском и Раховском районах Ивано-Франковской области "Скорзонера" намеревалась построить аналогичный "Буковелю" комплекс. А в сложившихся обстоятельствах реализация этого проекта поставлена под вопрос. Во-вторых, если выявленные в ходе сентябрьских проверок нарушения будут доказаны, логичным следующим шагом может стать инициирование правоохранительными органами в отношении инвесторов "Буковеля" исков с требованием доплатить средства, или (что хуже) признать договора недействительными.

Константин Жеваго решил использовать меняющуюся обстановку себе во благо —он ждет выгодного момента для получения контроля над желаемым активом. Вторая попытка болгарских властей продать имущество меткомбината "Кремиковци" на аукционе 8 ноября сорвалась из-за отсутствия претендентов. Стартовая цена по сравнению с первыми торгами была снижена на 20% — до 452 млн левов ($321,6 млн). Однако компания Vorskla Steel Bulgaria Константина Жеваго считает и эту цену завышенной, поэтому не участвовала в аукционе. По информации арбитражного управляющего Цветана Банкова, будет проведен третий аукцион, стартовая цена на котором будет снижена. Напомним, в 2008 г. Vorskla Steel Bulgaria несколько месяцев работала с "Кремиковци" по толлинговому соглашению и практически достигла договоренности о покупке предприятия, однако по ряду причин сделка сорвалась. Интерес к покупке у Жеваго актуален до сих пор: предприятие откроет ему достаточно легкий путь на европейские рынки, доступ на которые усложнен для украинской металлопродукции. Ринат Ахметов дождался выгодной конъюнктуры для того, чтобы усилить влияние на столичную энергоснабжающую компанию — "Киевэнерго". Энергохолдинг "ДТЭК", владеющий 24,9% акций "Киевэнерго", добился равного представительства в набсовете компании, наряду с владельцем контрольного пакета (Национальной энергокомпанией). На собрании 5 ноября акционеры "Киевэнерго" решили сократить наблюдательный совет с восьми до шести человек, при этом трое его утвержденных членов представляют НАК "ЭКУ", а трое других — компанию "ДТЭК" (Алексей Захарчук, Игорь Маслов и Алексей Калайда). Ахметов получает +1 балл за успешность. Сконцентировавший 24,9% акций ДТЭК ждет согласия АМКУ на расширение присутствия свыше 25% акций. Официальной информации по поводу увеличения пакета ДТЭК на сегодня нет. Однако, если кворум акционеров утвердил членами НС трех представителей ДТЭК, реальное влияние компании на деятельность "Киевэнерго" не меньшее, чем основного акционера.  

Первая лига

Реклама на dsnews.ua

Отчуждение части активов ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе", проведенное не без содействия мажоритарного акционера — компании "Энергостандарт", контролируемой Константином Григоришиным, задело братьев Суркисов за живое. Контролируемая ими компания "Просцена Трейдинг" (владеет 13,5% акций НПО им. Фрунзе), намерена в ближайшее время оспорить решение внеочередного собрания акционеров Сумского НПО, состоявшееся 25 октября. На нем, в частности, было принято решение о продаже 78% ООО "СМПО" (дочернего предприятия), которое, в свою очередь, владеет рядом активов, ранее находящихся в собственности ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе". По словам Игоря Суркиса, "Просцена Трейдинг" не информировали о том, какие именно активы были выведены из материнской структуры. Пока конфликт не разрешен, "ВД" воздержится от выставления баллов.

Зато реноме братьев Суркисов в вопросах международного имиджа восстановлено. Киприот Спирос Марангос, который заявлял о наличии у него доказательств подкупа голосующих членов UEFA при выборе Украины и Польши странами проведения Евро-2012, так и не предъявил эти доказательства. UEFA же, защищая свою честь, подала официальный иск в отношении Марангоса в Швейцарский уголовный суд. Поскольку "ВД" не оценивала негативно для Суркисов разгоревшийся скандал, не имеет смысла выставлять "реанимирующий" балл и сейчас.

Тариэл Васадзе относится к группе фигурантов Чемпионата олигархов "ВД", для которых время стало союзником. ЗАО "ЗАЗ", подконтрольное бизнесмену, поставит в адрес Фонда социальной защиты инвалидов Минтруда и социальной политики Украины 2,253 тыс. легковых авто для инвалидов за средства госбюджета. Согласно объявлению в "Вестнике госзакупок", стоимость заключенного 21 октября договора составляет 88,85 млн грн. Васадзе получает +1 балл за успешность. Этот контракт замаячил перед автопроизводителем около года тому назад. Однако постановление правительства, которым привлекался кредит под госгарантии на эти цели, отменил экс-президент Виктор Ющенко. Польское правительство же, напуганное заявлениями "УкрАвто" о грядущих массовых увольнениях на Fabrykа Samochodow Osobowych, поручило вице-премьеру, министру экономики Польши Вальдемару Павляку курировать вопрос по улучшению ситуации на заводе. Правда, чем смогут помочь власти, пока не известно.  

Ахметов поторгует
Э нергетический холдинг Рината Ахметова "ДТЭК" создал и зарегистрировал в Будапеште дочернее предприятие — DTEK Magyarorszag Energiakereskedо Kft (Будапешт) для торговли электроэнергией на рынках европейских стран. ДТЭК, а также входящее в нее ООО "Пауер трейд" в сентябре и октябре выиграли все лоты в тендерах "Укрэнерго" на право доступа к сечениям межгосударственных электросетей в европейском направлении. Баллы Ахметов получит, когда начнет поставки за рубеж. Осенью с. г. ДТЭК запланировала экспортировать в Европу ежемесячно порядка 200 млн кВ/ч электроэнергии. На сегодня энергохолдинг Ахметова как никогда близок к цели — уже есть и товар, и трейдер, дело за малым — начать.

… и приватизирует
Правительство начало воплощать озвученные осенью первыми лицами государства планы о размораживании приватизации оставшихся в госсобственности энергетических компаний. Кабинет Министров постановлением от 3 ноября исключил из списка стратегических объектов, не подлежащих приватизации, предприятия ТЭК, доля продукции которых на общегосударственном рынке не превышает 20%. Под этот критерий попадают все облэнерго, а также тепловые энергогенерирующие компании. Данное решение выгодно, прежде всего, Ринату Ахметову (+1 балл за влиятельность). Его структуры контролируют крупные пакеты акций трех государственных энергопроизводителей — "Днепрэнерго", "Западэнерго", "Крымэнерго", а также "Киевэнерго".

Порошенко услышали
У корпорации "Богдан" Петра Порошенко появился шанс поучаствовать в производстве автобусов для нужд городов, принимающих Евро-2012. Минэкономики не согласовало Львовскому коммунальному автотранспортному предприятию №1 процедуру закупки 92 автобусов и 60 троллейбусов у одного участника — ООО "Львовского автобусного завода". Кроме того, по такой же процедуре у ЛАЗа намеревались закупить автобусы и троллейбусы Киев, Донецк и Харьков. На решения городов "Богдан" пожал жалобу в АМКУ, считая процедуру закупки у одного участника проявлением недобросовестной конкуренции. Решение ведомство еще не вынесло, однако у "Богдана", похоже, есть сторонники.

    Реклама на dsnews.ua