• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БОРИС ТАРАСЮК: "То, что я слышал от давних друзей Украины в ЕС, меня очень расстроило"

Реклама на dsnews.ua

Глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции и лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк признался "ВД", что украинские дипломаты не могут преодолеть оппозицию к Украине в ЕС без помощи других ведомств.

Оппозиция к Украине внутри ЕС в последнее время усиливается?
— Можно назвать серию стран, в которых до сих пор, к сожалению, существуют предубеждения по отношению к Украине, иногда обоснованные, иногда — нет. Это Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Испания. А недавно, 29 сентября, я был на заседании Комитета иностранных дел Европейского парламента. И то, что я слышал от давних друзей Украины в ЕС, меня очень расстроило. Они говорят, что со стороны все выглядит так, будто Украина не приближается к Европейскому союзу, а отдаляется от него. Эти предубеждения нужно снимать прежде всего нашей работой внутри страны.

С какими предубеждениями в отношении Украины вам приходилось сталкиваться?
— Для некоторых высокопоставленных лиц в ЕС размер Украины был фактором против нашего членства. Они опасались, что такую большую страну нельзя присоединять к ЕС. Другим фактором было то, что Украина являлась членом Советского Союза. Среди устойчивых предубеждений можно назвать и особенности внутреннего развития Украины. Мы до сих пор не являемся страной, где есть торжество и верховенство права, где Конституция и законы выполняются. Уровень коррупции слишком высокий. По последним данным международной неправительственной организации Transparency International, Украина опять скатилась вниз в рейтинге стран с высоким уровнем коррупции. Кроме того, у нас нет реформы судебной системы, не реформирован сектор правоохранительной деятельности. МВД как было при Советском Союзе министерством милиции, так им и осталось. Никто не занимается выработкой внутренней политики как таковой. Тогда как в странах ЕС министерства внутренних дел как раз занимаются внутренней политикой, а не полицейскими функциями. В ряде европейских стран, включая Германию, все еще существует серия предубеждений и опасений, связанных с ожиданием неконтролируемого наплыва нелегальных мигрантов из Украины. Необходимо создавать больше рабочих мест в Украине и повышать зарплату, чтобы у наших граждан не было мотивации искать заработок за границей.

Каким образом следует повышать эффективность украинской дипломатии в преодолении этих предубеждений?
— За много лет общения в Брюсселе и других столицах стран ЕС я неоднократно слышал: такое впечатление, что у нас только МИД и дипломаты выступают за европейскую интеграцию. Дипломаты не могут заменить своей деятельностью бездеятельность Министерства юстиции или агропромышленной политики. Или, скажем, таких структур, которые отвечают за стандарты. Каждое ведомство должно выполнять свой объем работы, чтобы страна соответствовала критериям членства в ЕС.

В последнее время Польша перестала быть "адвокатом Украины" в ЕС?
— Польша не перестала быть нашим "адвокатом", но, чтобы продвигать чьи-то интересы, нужно этому "кому-то" самому делать шаги в том же направлении. Я склонен утверждать, что отношение Польши к Украине в связи с избранием там нового президента изменилось. Так же, как изменилось и отношение самой Украины к Польше после смены нашего руководства. Никогда не было такого, чтобы за восемь месяцев украинский президент ни разу не посетил Польшу. Тогда как польский президент дважды был в Украине, хотя и с неофициальным визитом. Меняется отношение Польши к Украине и Украины — к Польше. К сожалению, не в положительную сторону.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua