• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua

Пока одни считают, что Конституция уже практически изменена и о дате выборов 27 марта 2011 г. надо забыть, другие обвиняют ЦИК в бездеятельности. Как, например, юрист и депутат Николай Катеринчук. 23 ноября он подал иск в Окружной админсуд Киева о признании противоправной бездеятельность Центризбиркома по объявлению парламентских выборов в марте 2011 года. В исковом заявлении Катеринчук просит суд обязать ЦИК объявить начало парламентских выборов, сообщает пресс-служба "Европейской партии".

По мнению Катеринчука, не объявив начало избирательной кампании 21 ноября, ЦИК совершил противоправное действие. Сам ЦИК тоже далек от однозначности в этом вопросе, однако сторонников того, что по процедуре старт выборов надо было объявить 21 ноября, оказалось только четверо, против — семь членов ЦИК. Обжаловать отказ ЦИК объявлять выборы за 125 дней до 27 марта грозились и глава фракции БЮТ Сергей Соболев, и нардеп от НУНС Юрий Ключковский.

При этом член ЦИК Андрей Магера, который был приверженцем того, что до принятия изменений в Конституцию в целом надо объявлять старт выборов согласно действующей редакции Конституции, заявил, что говорить о бездеятельности ЦИК было бы "слишком громко" и посоветовал всем несогласным искать правды в Киевском апелляционном административном суде. Что и сделал Катеринчук — только в Окружном административном.  

    Реклама на dsnews.ua