• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua

В щекотливое положение попала Украина с отказом от участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которую в этом году получит китайский диссидент Лю Сяобо. 7 декабря замглавы Администрации президента Анна Герман заявила, что посол Украины в Норвегии Александр Цветков в день вручения премии, 10 декабря, не сможет присутствовать на церемонии не по политическим мотивам, а потому, что должен быть в Киеве на совещании послов. "Посол не отказывал, а просто сообщил, где он находится. Сообщал ли он об этом Нобелевскому комитету  — я не знаю", — противоречиво объяснила Герман. На "аполитичной" версии отсутствия нашего посла на церемонии настаивает МИД Украины. МИД России тоже заявил, что посол РФ в Норвегии Владимир Исупов не посетит церемонию из-за запланированной ранее поездки.

Однако экс-глава МИД Владимир Огрызко рассказал "Украинской правде" о том, что на самом деле совещание послов состоится не 10  декабря, а 14-15 декабря, что противоречит заявлению Герман.

На официальном сайте Норвежского Нобелевского института говорится, что Украина отклонила приглашение на церемонию — как и Россия, Колумбия, Ирак, Иран, Афганистан и еще 13 стран, не отличающихся демократичностью правящих режимов. Ранее Китай в знак протеста против награждения диссидента призывал мировое сообщество бойкотировать церемонию.  

    Реклама на dsnews.ua