• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

1,75 млн грн. получат от государства семеро лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко. 4 марта соответствующий Указ №275 подписал президент Виктор Янукович.

Каждый из лауреатов получит по 250 тыс. грн., что почти вдвое больше денежного вознаграждения в 2010 г., когда одиннадцать "шевченковских" лауреатов получили по 130 тыс. грн. При этом Януковичу и всему государству 250 тыс. грн. "сэкономил" писатель Василий Шкляр, удостоенный премии за роман "Черный ворон". Он написал президенту письмо, в котором заявил, что не может принять премию до тех пор, пока министром образования является Дмитрий Табачник.

Премии удостоились литературоведы Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив — за 10-томное издание "Иван Франко"; дирижер-постановщик Николай Дядюра, режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко, исполнители вокальных оперных партий Сергей Магера и Оксана Крамарева — за постановку оперы Винченцо Беллини "Норма" Национального академического театра оперы и балета имени Т. Г. Шевченко; артистка Лидия Забилястая — за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005-2010  годов.

    Реклама на dsnews.ua