• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пятилетку" в природу!

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров утвердил Национальный план действий (НПД) по защите окружающей среды на 2011-2015 годы. Реализация ударной "пятилетки" обойдется в к

Кабинет Министров утвердил Национальный план действий (НПД) по защите окружающей среды на 2011-2015 годы. Реализация ударной "пятилетки" обойдется в кругленькую сумму — 4,3 млрд грн. "ВД" решила провести экспертизу, на что и сколько потратит государство, чтобы жизнь в Украине стала чище.

За последние месяцы загадочная аббревиатура НПД у украинских чиновников стала одним из самых ходовых слов. Более того, вокруг него в министерствах наблюдается настоящий ажиотаж, ведь в дальнейшем именно к НПД планируется привязать финансирование различных отраслей из госбюджета. Документами в этом жанре нынче обзавелись и президент (НПД экономических реформ до 2014 года и НПД либерализации визового режима с ЕС на 2011 год), и Кабмин (НПД реформ на 2011 год), и отдельные министерства.

В коридорах власти даже термин новый появился — "НПДэшные деньги". Неформально считается, что финансирование, предусмотренное в Национальном плане действий, едва ли не более гарантированное, чем отдельная строка в госбюджете. Впрочем, украинцы еще помнят, что в начале президентского срока Виктора Ющенко правительство также обросло подобными документами. Их было принято называть "дорожными картами". Абсолютное большинство из этих программ так и осталось на бумаге из-за слабого финансирования.

Возможно, с учетом именно этого опыта свой НПД готовили в Министерстве экологии и природных ресурсов. Министр Николай Злочевский предпочел предусмотреть финансирование своей "карты" сразу из трех источников: госбюджета, Фонда охраны окружающей среды и бюджетной поддержки Еврокомиссии. Доля ЕС в общих затратах относительно невелика — менее 10%.

Тем не менее Николай Злочевский уверен, что именно этот фактор сыграет решающую роль в бесперебойном финансировании Национального плана действий по защите окружающей среды на 2011-2015 годы. "Еврокомиссия будет тщательно следить за соблюдением стандартов расходования средств не только по "своим" статьям, но и по всей программе на протяжении ближайших пяти лет, — отмечает министр. — Уверен, это поможет нам обеспечить не только "чистоту" финансирования, но и его своевременность". Сложно сказать, уловили ли в Кабмине эту хитрость Минэкологии, но теперь министерство действительно может похвастаться тем, что записало в союзники и лоббисты Европейский союз. А ссориться с Брюсселем в Киеве не любят.

Экологический кошелек
В Национальном плане действий Минэкологии удалось предусмотреть немалую сумму — 4,3 млрд грн. Львиная доля этих денег будет потрачена в 2011-2012 годах. Такая неравномерность, похоже, является еще одной хитростью государственных экологов. Они торопятся наполнить запланированные проекты реальным содержанием, пока в дело не вмешались выборы и другие сюрпризы непредсказуемой украинской политики. Впрочем, в самом Минэкологии финансовый крен к 2011-2012 годам объясняют иначе.

"Многие амбициозные проекты, предусмотренные в НПД, предстоит запускать практически с нуля, — говорит Владимир Белоконь, глава управления экологической политики и стратегического планирования Минэкологии и природных ресурсов, — а для этого нужно провести очень дорогостоящие мероприятия. Например, перед вывозом из Украины непригодных пестицидов нужно изучить реальный химический состав ядохимикатов, разбросанных по всей стране". По мнению Владимира Белоконя, именно ближайшие полтора года зададут темп выполнения всей "экологической "пятилетки". По его словам, под каждый проект НПД сейчас разрабатывается отдельный, максимально конкретизированный график работ и финансирования.

Реклама на dsnews.ua

4,3 млрд грн. — неплохой шанс для компаний, желающих заработать на государственных тендерах. Ведь Национальный план действий дает четкие ориентиры по срокам, а это значит, что с определением подрядчиков тянуть никто не будет. Как обещают в Минэкологии, средства на реализацию практически всех проектов НПД будут распределяться на открытых конкурсах. Собственно, нарушить этот принцип министерству не даст уже упомянутый фактор наличия у него авторитетного "соучастника" — Европейской комиссии.

Поскольку сам текст НПД находится в открытом доступе в интернете, предприниматели уже сейчас могут спланировать участие в различных тендерах. Определенные неудобства для бизнесменов явно создает то, что название многих статей расходов слишком обобщающее (например, пока неясно, в каких именно городах в 2011 году будет проведена реконструкция очистных сооружений на 60 млн грн.). Но Минэкологии обещает обнародовать более детальный план расходования средств сразу после согласования с Минфином. Это согласование, как предполагается, завершится в июне-июле.

Приоритетные проекты

Самые большие деньги в Национальном плане действий по охране окружающей среды будут направлены на проект, который… прямого отношения к экологии не имеет. Но речи о нецелевом использовании средств не идет. 2,5 млрд грн. в ближайшие пять лет предполагается потратить на реализацию Программы развития минерально-сырьевой базы Украины. Поскольку Минэкологии в ответе еще и за дорогостоящую геологию, эта статья "съест" больше половины всех расходов.

Почему название НПД не отражает этого очевидного факта — вопрос к разработчикам. Впрочем, главное, чтобы деньги пошли на реальное дело. Заместитель министра Дмитрий Мормуль сообщил "ВД", что деньги из бюджета пойдут на техническое перевооружение государственных геологических предприятий.

"Правительство ставит задачу постоянно наращивать объемы разведанных месторождений. Без замены морально устаревшего оборудования справиться с этим практически нереально", — говорит Дмитрий Мормуль, возглавлявший, кстати, Госгеослужбу в 2008-2010 годах. Отметим, что Программа развития минерально-сырьевой базы, утвержденная Верховной Радой минувшей весной, рассчитана до 2030 года. К этому сроку из госбюджета на нее планируется потратить 26,1 млрд грн. А вместе с частными инвестициями объем вложений в отрасль в ближайшие 20 лет, по планам правительства, составит 189 млрд грн.

Возвращаясь к более близкой перспективе, стоит обратить внимание на статью расходов Минэкологии, которая по объемам занимает второе место: утилизация гексахло­бензола — 460 млн грн. Как известно, этот ядохимикат с труднопроизносимым названием являлся главным отходом Калушского химического завода "Ориана" и сделал почти невозможным проживание людей в населенных пунктах вокруг предприятия.

В феврале 2010 года Верховная Рада признала город Калуш и ряд поселков Калушского района зоной экологического бедствия. Вывозить гексахлобензол из Украины уже начали. Его переработка и утилизация ведется в Англии. Глава Департамента экологической безопасности Минэкологии Александр Соколов признался "ВД", что первоначальный анализ объемов залежей ядохимиката не оправдался. В реальности его оказалось намного больше.

Теперь немалые деньги уйдут на повторное изучение объемов (первое исследование делали зарубежные специалисты на грант Евросоюза). При этом работы по утилизации продолжаются. О сроках завершения этого проекта в Минэкологии говорить пока не спешат, делая акцент на необходимости проведения качественной очистки территории, а не на погоне за выполнением плана.

Еще один "недешевый" проект Минэкологии на ближайшую "пятилетку" — утилизация непригодных пестицидов. На это планируется потратить еще почти 400 млн грн. Просроченные и испорченные пестициды разбросаны сегодня по всей стране. Зачастую это просто нелегальные склады под открытым небом, расположенные на краю поля. Нагромождались такие хранилища бесхозяйственными аграриями еще с советских времен. В итоге при обнаружении незаконных хранилищ эксперты Минэкологии сталкиваются с веществами абсолютно непредсказуемого состава.

Предприятий, которые были бы способны справиться с переработкой этого яда без существенного вреда для окружающей среды, в Украине не нашлось. По итогам открытого тендера, прошедшего в мае, непригодные пестициды в 2011 году будут вывозиться компанией S. I. Group Consort в Израиль. "Полную очистку Украины от несанкционированных складов пестицидов планируется завершить в 2012 году. Этот проект находится под моим личным контролем и контролем президента", — заявляет министр Злочевский. По его словам, вычистить предстоит около 2 тысяч незаконных складов, на которых хранится около 20 тысяч тонн непригодных удобрений.

Неофициальный статус особо приоритетного министр Николай Злочевский присвоил и проекту по установке счетчиков, которые позволят отследить объемы выбросов из труб крупных промышленных предприятий. На внедрение системы мониторинга загрязнения атмосферы планируется потратить 175 млн грн. Этих денег хватит лишь на пилотные установки. Предложения по участникам эксперимента подадут областные администрации, исходя из списка главных "загрязнителей". Ожидается, что установка систем мониторинга будет выгодна как государству, так и владельцам заводов.

Минэкологии получит информацию о динамике изменения объемов загрязнения окружающей среды, а коммерсанты — весомый аргумент в переговорах с Экологической инспекцией Украины. Она зачастую штрафует промышленников, исходя не из реального положения дел, а из так называемых нормативов выбросов. А ведь установка современного оборудования нередко позволяет предприятиям при росте производства уменьшать объемы вредных отходов.

Собственно, на этом список крупных проектов Минэкологии на ближайшую "пятилетку" исчерпывается. Из статей расходов "ниже 100 млн грн." обращает на себя внимание техническая модернизация Экологической инспекции. Ее глава Павел Жила сообщил "ВД", что бльшая часть из предусмотренных в НПД 89 млн грн. пойдет на закупку оборудования для приграничных экологических постов.

Дело в том, что в связи с ухудшением радиационной обстановки на Дальнем Востоке из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-2", теперь любые грузы из этого региона требуют особо тщательного досмотра. "В принципе, сегодня техническое оснащение инспекции достаточное для обеспечения экологической безопасности. Но мы хотим закупить самое современное оборудование, чтобы адекватно реагировать на новые угрозы", — говорит Павел Жила.

Исключение из правил
Ключевой вопрос, которым задаются сегодня как разработчики НПД, так и компании, которые планируют принять участие в тендерах: будет ли правительство в полном объеме финансировать запланированные амбициозные проекты? Если они не будут наполнены деньгами, Национальный план действий рискует дополнить сотни других долго- и среднесрочных программ, которые были красивыми на бумаге, но так и остались нереализованными. "К сожалению, очень многие экологические программы за последние годы в Украине финансируются несвоевременно, — делится опытом Антонина Ерышева, глава общественной организации "Чиста хвиля", — деньги из госбюджета могут или не прийти вообще, или прийти в самом конце года — и времени на проведение тендеров просто не остается".

2011-2012 годы станут показательными относительно того, насколько серьезными являются планы правительства, заявленные в НПД. Критерии успешности Национального плана действий достаточно ясны: очистят Украину от нелегальных складов непригодных пестицидов до конца 2012 года — хорошо, не очистят — провал. Перестанут люди уезжать из Калуша из-за того, что вода заражена отходами — молодцы, не перестанут — вряд ли они проголосуют за действующую власть на следующих выборах. Так что не исключено, что аббревиатура НПД в скором времени станет популярной не только у госчиновников, но и у простых украинцев. По четким графикам следить за успешностью власти намного легче, чем по победам в различных ток-шоу.

    Реклама на dsnews.ua