• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корпоративная магия

Реклама на dsnews.ua
Новые духовные практики проникают в бизнес-процессы. Украинская элита готова испытать на себе самые экзотические течения и одаривать полученными знани

Новые духовные практики проникают в бизнес-процессы. Украинская элита готова испытать на себе самые экзотические течения и одаривать полученными знаниями подчиненных.

Персональная мантра, которую нужно повторять в течение 20 минут ежедневно, желательно в тишине, — такой немудреный рецепт достижения счастья и повышения личной эффективности предлагает школа Трансцендентальной медитации. Среди известных зарубежных адептов — певец Моби, режиссер Дэвид Линч. Визит последнего в Киев весной 2009 г. был посвящен популяризации этой системы среди украинцев. В Софиевский гранд-холл одного из самых дорогих отелей страны, киевского "Премьер Палас", на лекцию Дэвида Линча был приглашен весь цвет украинского истеблишмента. Места в первых рядах были специально забронированы для народного депутата Украины Екатерины Самойлик, тогдашней главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, бизнес-леди Виктории Тигипко. По словам врача Виктора Мацышина, практикующего аюрведу и Трансцендентальную медитацию, система помогает понять себя, а эффектом от практики является улучшение внимания и скорости принятия решений. Не удивительно, что сегодня среди основных "покупателей" — представители украинской элиты. "Я применяю практику медитации как врач для тех, кто не удовлетворен собой. Я обучал технике депутатов и бизнесменов, но они предпочитают не распространяться на эту тему. Думаю, из-за консервативности нашего общества", — рассказывает г-н Мацышин.

Рынок духовности в Украине формируют сотни религиозных, эзотерических, философских течений и церквей. По данным Госкомитета по вопросам национальностей и религий, к началу 2011 г. в Украине действовало 35,8 тыс. религиозных организаций, что на 677 больше, чем в 2010-м.

К духовным течениям априори относится большинство практик, которые на рынке предлагают как тренинги, поскольку в основе их методик лежат как психология, так и мистические истины или религиозные корни. Самый желанный клиент на рынке духовности — собственник бизнеса, топ-менеджер и политик.

Ответы на корпоративные вопросы
Адепты различных духовных практик и эзотерических учений ориентируются на бизнес-процессы, суля помощь в решении корпоративных задач. Еще три-четыре года назад большинство практиков предлагали просто трансцендентные и психологические приемы, а уже по просьбе клиентов решали вопросы, связанные с бизнесом. Сегодня ключевыми словами духовных учителей становятся успех, лидерство, достижение целей. Они обещают усилить харизму руководителя, вывести компании на новые уровни, сформировать командный дух. Такое позиционирование нашло отклик в сердцах деловой элиты. "Мне была очень интересна сайентология, в Нью-Йорке я встречался с руководителями их церкви. Их преимущества для бизнеса — это разработанная система развития любой организации и отработанные технологии проработки человека", — делится с "ВД" Игорь Туник, председатель наблюдательного совета BPT GROUP, отдающий предпочтение восточной практике Венг Чунь.


Диковинные духовные течения преимущественно предлагают ответы на две основные группы вопросов: "Как сделать сотрудников более эффективными и преданными?" и "Как помочь топ-менеджерам или собственникам в принятии решений?". Председатель правления одного из крупных банков с украинским капиталом в принятии решений уже два года руководствуется сахаджа-йогой, корни которой растут из традиции индуизма. Банкир проводит по несколько часов в неделю в обществе наставника и единомышленников со всеми сопутствующими атрибутами — благовониями, специальным дыханием, общением с космосом. Обязательные медитации теперь предшествуют всем важным совещаниям финансиста. Правда, на публике он предпочитает о своих необычных методах концентрации не распространяться.

А вот президент группы компаний "Петрус" Людмила Русалина увлечение эзотерикой и новыми практиками, такими как онтопсихология, не скрывает. Бизнесвумен отмечает, что знания, полученные в духовных школах, помогают принимать стратегические для бизнеса решения. А на базе самой группы компаний действует отделение по тренингам. Заявленный ими принцип: "усиливать сильное, отсекать слабое" — идентичен постулатам онтопсихологии. Это учение уже несколько лет является самым популярным в украинском истеблишменте. Как рассказали "ВД" в агентстве 3S, специализирующемся на тренингах, в т. ч. основанных на философии онтопсихолога Антонио Менегетти, после кризисного периода 2008-2009 гг. корпорации начали чаще заказывать именно тренинги личностного роста, тогда как ранее были популярны классические обучающие программы, например, по маркетингу. Среди постоянных клиентов агентства на тренингах личностного роста — предприятия из таких сфер, как фармацевтика, пищепром, финансы.

Реклама на dsnews.ua

Ставка на крупных
Потребность в нестандартных, "трансцендентных" решениях зачастую возникает в процессе укрупнения бизнеса. "Выходя на серьезный уровень ты понимаешь, что не успеваешь обработать весь массив информации с помощью логики. При принятии некоторых бизнес-решений логика просто не действует, и предприниматели приходят к мистическим практикам с прагматичной целью, в период появления серьезных амбиций — когда увеличивается число людей в компании, растут обороты", — делится наблюдениями Игорь Туник.

На крупный бизнес делают ставку и практики современных духовных течений, о чем свидетельствует их ценовая политика. По словам Игоря Туника, цены на одно индивидуальное занятие в некоторых духовных "системах" достигают ?5 тыс. (подробнее — см. "Примерная стоимость одного занятия нетрадиционными духовными практиками в Украине"). Начинающим предпринимателям такие расценки не осилить.

Спрос на рынке духовности подстегивают стресс, который "ударил" по элите в связи с кризисом, и отсутствие традиции ведения бизнеса. Через около-религиозные практики предприниматели пытаются выработать некие нормы и стратегии поведения. "Если бы бизнесмены были уверены в завтрашнем дне, они не обращались бы к практикам, тренингам. Люди не представляют, что их ждет завтра, и поэтому посещают психотренинги, восточные практики. Это можно сравнить с паникой", — делится с "ВД" Игорь Лобортас, глава ювелирного дома "Лобортас". На официальном сайте его компании размещены фотографии собственника с представителями большинства конфессий. В своей компании он проводил курс повышения квалификации Innovation Consulting Group, включающий тренинг и экстремальный экзамен. "Это ускорило работу коллектива и добавило энтузиазма сотрудникам", — говорит
г-н Лобортас.

Инесса Пшеничная, президент компании Innovation Consulting Group, у которой ювелирный дом "Лобортас" заказывал тренинг, считает, что бизнесмены обращаются к духовным поискам, так как испытывают постоянную потребность в росте, но не всегда понимают, каким образом и благодаря чему можно развиваться. "У них есть ресурсы и возможности для роста, но они до конца не осознают, что именно нужно изменить, чтобы вырасти. У нас работа с бизнесом ведется через личность его владельца, как первопричину всего. Нас корректно сравнить с духовной практикой, потому что наши системы направлены во внутрь, на понимание себя", — говорит г-жа Пшеничная.

"Ловцы человеков"
Работа с сознанием может принести как пользу, так и вред. В новых духовных "системах" могут использоваться методы нейролингвистического программирования, кодирования и т. п. Но подчиненным, которых собственник компании "приглашает" на лекцию гуру или тренинг, зачастую не сообщают, что на них будут испытывать достижения современной психологии, а их сознание попытаются сделать более послушным и сговорчивым.


"Несколько лет назад начальник одного из филиалов "Укрзализныци", симпатизирующий церкви сайентологии, стал активно насаждать ее идеи в деятельности подразделения. В результате люди начали возмущаться и жаловаться. И правильно сделали", — говорит Людмила Филипович, профессор-религиевед, добавляя, что навязывание духовных практик без согласия человека противоречит этике и свободе совести (см. блиц-интервью, стр. 14). "ВД" известны случаи, когда увлечение собственника духовной практикой с "сопутствующей" пропагандой полюбившейся идеи в коллективе приводило к полной смене сотрудников и дополнительным затратам на обучение новичков.


Еще один побочный эффект внедрения в бизнес околорелигиозных "систем" — развитие эгоцентризма и разрушение социальных связей. Скажем, онтопсихология настаивает на том, что ради достижения результата человек должен быть готов отречься от всего, что мешает его развитию. Например, от собственной семьи. "Часто тормозящим фактором для развития является ближайшее окружение, команда, находящаяся в состоянии комфортной успокоенности. Для бизнесмена вообще самое опасное время — свободное время, потому что он, его личность, могут рушиться в этот период, если досуг неверно организован", — объясняет Инесса Пшеничная. Порой после продолжительного посещения современных тренингов по духовным практикам жизнь бизнесменов меняется полностью. "Некоторые после прохождения определенной практики вообще бросают бизнес, полностью меняют свою жизнь", — рассказывает Игорь Туник.

Часто, "попробовав" новую идею, бизнесмен подается в проповедники, начиная пропагандировать полюбившееся учение. К примеру, ресторатор Маргарита Сичкарь проводит совместные мастер-классы с бизнес-тренером Ицхаком Пинтосевичем. Но "ВД" она призналась, что ее первым духовным тренингом стал семинар "Путь бабочки" этого наставника. "В основе моей методики лежит не только психология, но и духовные практики, а также физическое развитие, которое является фундаментом для успешного человека", — объясняет бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич, среди клиентов которого — Deloitte и MasterCard.

Магический подход
Несмотря на растущую по­­пулярность новых духовных практик, большинство украинских политиков и бизнесменов официально сторонятся современной "ереси". Для политика или крупного бизнесмена заявления, что он предпочел христианству сайентологию, зачитывается сочинениями главы церкви Сатаны Антона Ла-Вея или индийской Бхагавад-Гитой, несут определенный риск. "Мы живем в христианской стране, в которой есть церковь, это вера наших предков. Продвинутые современные технологии духовности вызывают у меня большие сомнения", — говорит политик Виктор Пилипишин.

Христианство, прежде всего — православие, остается в Украине важным инструментом как внутреннего, так и межгосударственного лоббизма (подробнее — см. "Благодать", "ВД" №15, 2009 г.), но именно бизнес в поисках опоры приходит к альтернативным практикам. Отчасти, из-за консервативности традиционных систем. "Ортодоксальные религии в какой-то момент могут закрываться от изменений, ради сохранения своей сущности. А современный бизнес настроен на то, чтобы максимально быстро реагировать на внешние изменения. Поэтому доктрины ортодоксального религиозного подхода и быстро меняющегося бизнеса часто не совпадают", — считает Ицхак Пинтосевич.

"В классические религии приходят ради общения с Богом, а не ради успеха или побед. А необычные духовные "марки" направлены больше на достижение конкретных целей в материальном мире, что понятно для бизнеса", — объясняет Катерина Новикова, религиевед Института религиеведения Ягеллонского университета в Кракове. По ее словам, в религиеведении это называется "магическим" подходом, который предполагает влияние на мир через ритуалы и практики. Например, на место компании на рынке или на прилежность и активность подчиненных. Тогда как в христианстве подобные намерения и приемы считаются вещами богопротивными.

В любом случае духовные поиски украинской элиты — это несомненный плюс, показывающий, что бизнесмены и политики хотят развиваться. Но человеку, от которого зависит судьба компании или страны, оценивать рынок духовности нужно именно с позиции рынка. Даже получив рекомендацию от своего успешного друга или коллеги, лучше самому разобраться — а что же за практику предлагают? И не стоит забывать, что никто не вправе навязывать другим свои духовные убеждения. Если собственник или топ-менеджер компании впервые в жизни пережил экстаз или нашел в себе новый потенциал после тренинга, это не означает, что си­­стема положительно подействует на окружающих. То, что "лечит" одного, для другого может оказаться ядом. А в данной игре практики и гуру будут работать с самым тонким и бесценным материалом на свете — человеческим сознанием.

    Реклама на dsnews.ua