• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИХАИЛ МИКЕРИН: "Старую технику ремонтируют и выдают за новую"

Реклама на dsnews.ua

Проходчик на шахте им. Баракова с 25-летним стажем ежедневно рискует жизнью, вскрывая месторождения угля. Он знает все о том, что происходит на шахтах, когда авариями на них перестают интересоваться СМИ.

Как часто обновлялось оснащение на шахте им. Баракова за последние 25 лет? Что изменилось после аварии в 2000 г.?
— За эти годы нового оборудования почти не появилось, лопата — главное орудие. Старую технику ремонтируют и выдают за новую. Приходит якобы новый пускатель, а мы видим, что он просто покрашен. Или тот же комбайн — нам говорят, что он после капремонта, а у него даже заломыши не выкручены. Поступает на шахту старое оборудование, его, бывает, и принимать не нужно, но кто будет спорить? Ведь принимающие или в сговоре с теми, кто его поставляет, или не хотят конфликтовать с хозяином. Они же все люди нанятые.

Почему, по-вашему, проблемную обстановку с безопасностью труда на шахте не удается взять под контроль?
— Все аспекты безопасности на шахтах, особенно после аварий, должно контролировать руководство предприятия и государственные органы. Но, как может быть действенным контроль, если инспектор должен предупредить за
10 дней, что он идет смотреть тот или другой участок работ? Конечно, там наведут относительный порядок. Впрочем, начальство, забывая об ответственности, продолжает поднимать нормы выработки и заставляет выполнять повышенные нормы на старом оборудовании, которое не соответствует ни времени, ни разумным объемам производства. Потому что наши хозяева хитры, они изучили психологию своих подчиненных и знают, что тем деваться некуда. Что прикажут, то и будет.

Почему шахтеры не протестуют против этого?
— Абсолютно все шахтеры не имеют выбора. Люди набрали кредитов и боятся потерять работу даже с таким скудным заработком. Каждый надеется, что его авария не коснется, если он будет, как у нас говорят, "глухонемым". А это уже система, при которой с шахтерами можно сделать все, что хочешь, и заставить выполнять работу без соблюдения минимальных мер безопасности. Горняки такие же люди, как и все, но с годами привыкают к потерям товарищей из-за взрывов и несчастных случаев. Ведь жизнь продолжается. Это такая же привычка, как у водолазов — чего боишься, к тому и идешь. А, те, кто объявляют протест "системе", мгновенно теряют работу.

    Реклама на dsnews.ua