• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

…А я маленький такой

Реклама на dsnews.ua

В США все привыкли от-правляться с более серьезными целями, чем ту-ризм, — важные командировки, стажировки, поиски лучшей жизни, и, наконец, ПМЖ. Но именно туристу, а не обремененному заботами "заробитчанину" легче уловить знаменитый дух свободы, прелесть сверхмодерной архитектуры и интернациональный характер страны. Да и блестящее знание английского для туриста отнюдь не обязательно: по моим впечатлениям, для сферы быта он преимущественно неродной, и вопрос "Ты откуда приехал?" в ответ на акцент тут неуместен. В общем, как в том анекдоте: главное — отделить "туризм" от "эмиграции" и наслаждаться впечатлениями.

Америка "европейская"…

Не открою Америки, признавшись: отправляясь в США, пребывала в плену стереотипов. Школьный Маяковский плюс "свеженький" Задорнов сделали свое дело, забив в подсознание стойкие и не слишком привлекательные образы: каменные джунгли, люди с излишним весом, гамбургеры, хот-доги и бабл-гамы, опасные негритянские кварталы…

По дороге из аэропорта Кеннеди в Нью-Йорк в автобусе трясло, как в нашей провинции. "Увы, в Нью-Йорке дороги похуже, чем в остальной Америке. Но мэр сейчас ими занимает- ся", — сказал мне водитель. "Ага, — мелькнула злорадная мысль, — не все у вас, выходит, такое образцовое". Впрочем, по мере дальнейшего пребывания критицизм слабел, а сама Америка становилась все привлекательнее. К примеру, биллборды: их на дорогах — минимальное количество, и рекламируют они в основном новые кинофильмы…

Формулировка "не совсем американский город" тут, оказывается, комплимент — им одаривают и Нью-Йорк, и Новый Орлеан, и Вашингтон. Несмотря на культ патриотизма, "европейскость" здесь очень ценится. А нередко встречающаяся магазинная вывеска "Одежда из Европы" (именно так, без конкретизации страны-производите- ля) — наилучший знак того, что товар тут изысканный и стильный. "Европейским городом" на Тихом океане называют Сан-Франциско. Гористые улочки города, плотно застроенные симпатичными двух-трехэтажными домиками, можно объехать на канатном трамвае. Правда, неевропейский символ здесь тоже присутствует — небоскреб-пирамида "Трансамерика". Неподалеку — Силиконовая долина (сборище IT-компаний на одном участке земли) и парк "Гранд каньон" — завораживающее творение уже не человека, а природы: фото здешних изрезанных скал и водопадов отлично подходят в качестве заставки к компьютеру.

Главный же город страны, несомненно, Нью-Йорк — хотя бы по числу штаб-квартир и офисов международных организаций и компаний, сконцентрированных на его территории. По сравнению с чудесами современной офисной архитектуры штаб-квартира ООН — скромное здание с интерьером по принципу "с миру по нитке". Стены украшают многочисленные подарки от стран — членов организации: ковры, картины, витражи. К слову, тканый ковер из Перу удивительно напомнил мне по сюжету и колористике творения украинской художницы Марии Приймаченко. А серые жилые здания с массивными гранитными фундаментами вдоль городского Центрального парка показались просто клонами наших строений "сталинской эпохи". Но именно здесь сконцентрированы квартиры голливудских звезд. Вероятно, ценят звезды, прежде всего, чистый парковый воздух, а не роскошные фасады.

Насладиться панорамой Нью-Йорка с высоты Эмпайр Стейт Билдинг — главной фишки Нью-Йоркского "Большого Яблока" (так называют тут ядро города) — увы, не удалось: в туман и дождь этот пункт из экскурсионной программы исключают. А смотровая площадка на статуе Свободы вообще закрыта для доступа до лучших времен после событий 11 сентября. Зато удалось притронуться к знаменитому железному быку на Уолл-Стрит — все части его туловища, в том числе и не самые приличные, за которые нужно подержаться для успеха на бирже, затерты до блеска. Фантастическое зрелище, несравнимое ни с чем, увиденным мною доселе, — ночной вид на Манхэттен: уходящие в небо огни небоскребов и их зеркальное отражение в Гудзоне.

Реклама на dsnews.ua
…и "американская"

После событий 11 сентября 2001 г. поток туристов в США заметно сократился, и только к нынешнему году стал выходить на прежние объемы. Как следствие, ряд крупных компаний предпочли переехать из центра на окраины и в города-спутники, поспособствовав их развитию: отелей в таких районах (часто с отличным видом на "даун-таун") тоже открылось немало — от заведений сродни ночлежкам до фешенебельных гостиничных центров с целым набором дополнительных услуг. К слову, американский номер даже в стандартной сетевой гостинице отличается от европейского размерами. Похоже, что все в них рассчитано на людей очень крупной комплекции, а кровати даже в одноместных номерах практически всегда двуспальные. Порции в общепите тоже явно не диетические: об этом нужно помнить, делая заказ, — одного блюда может оказаться вполне достаточно, и на следующее вас уже не хватит.

Вопреки всем стереотипам, хот-доги отнюдь не главное блюдо Америки. Сами местные жители советуют попробовать американские стейки, считая это более характерным для страны кухонным изыском. Практически в каждом городе можно обнаружить специализированный Steak House с несколькими десятками разновидностей этого блюда. Чрез- вычайно распространены в США заведения китайской, мексиканской и итальянской кухни. Обилие различных ресторанов и баров связывают с особенностями здешнего уклада жизни: американцы очень редко готовят и едят дома, о чем свидетельствует даже дизайн квартир, с отсутствием автономной кухни. Наши культовые кухонные посиделки у них заменяются коротанием вечера в ближайшем баре за бутылочкой пива. Именно за бутылкой: о привычном для нас бокале или кружке официанта предстоит попросить дополнительно. А вот на улицах распивать спиртное не рекомендуется — в большинстве штатов это карается законом.

Что касается путей сообщения, то водитель автобуса, везший нас из аэропорта Кеннеди в Нью-Йорк, все же погорячился. Качество и безопасность местных хайвэев, пронзающих страну с востока на запад, бесспорны. Одно из "ноу-хау" — вдоль дорог нанесено специальное покрытие. Если заснувший от монотонной езды водитель съезжает с прямого пути в кювет, из-под колес раздается такое дребезжание, что не проснуться невозможно. Излюбленный городской транспорт метрополитен здесь круглосуточный: неплохая экономия средств для загулявших на вечеринках.

Комфорту туриста способствует и многонациональность местного населения: главное — говорить хоть на каком-то языке, и вероятность, что тебя поймут, очень велика. В последнее время в США берет верх spainglish — смесь испанского и английского языков, но и носителей "великого и могучего" тоже немало. А в случае каких-либо недоразумений, от лингвистических до более серьезных, лучше всего обратиться к полицейским: они, похоже, специально натренированы помогать иностранцам.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

О Бруклинском мосте — одном из символов Нью-Йорка — Владимир Маяковский писал: "Отсюда безработные в Гудзон кидались вниз головой", изобличая "ужасную" американскую действительность. Оказалось, что поэт на самом деле "не дружил" с географией. Мост соединяет берега реки Ист-Ривер, и несчастному самоубийце, чтобы попасть в Гудзон, следовало бы пролететь (или проплыть) километра два по течению. Поговаривают, что мост скопирован с модели Николаевского цепного моста через Днепр, выставленной в 1854 г. на одной из всемирных выставок. Но киевское сооружение время не пощадило, а Бруклинский мост, возведенный в 1883 г., до сих пор радует глаз.

    Реклама на dsnews.ua