• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искусству — массу!

Реклама на dsnews.ua
Взявшись за новое для себя дело коллекционирования произведений искусства, американский промышленник Соломон Гуггенхайм создал передовое собрание cont

Взявшись за новое для себя дело коллекционирования произведений искусства, американский промышленник Соломон Гуггенхайм создал передовое собрание contemporary art, которое сейчас и задает тон на мировой музейной арене

Музейная империя "Гуггенхайм" снова расширяется — местом для возведения нового филиала знаменитого Guggenheim Museum стал город Хельсинки, руководство которого сделало все возможное, чтобы выиграть "пальму первенства" у своих конкурентов — Тайпея, Рио-де-Жанейро и Гвадалахары. Только на технико-экономический доклад по проекту финны потратили ?1,7 млн, а на само здание планируют выделить от ?100 до 200 млн и построить его к 2018 г. в самом инновационном и необычном для музейной архитектуры ключе, как того хотят в Нью-Йоркской штаб-квартире музея.

Траты и рвение мэрии Хельсинки вполне понятны: появление культурного заведения такого масштаба гарантированно принесет "щедрый урожай" в виде мировой известности и потока туристов. Финны в этом уверены, глядя на предыдущий громкий проект Guggenheim Museum в Бильбао, принесший испанскому городу невиданные имиждевые и финансовые дивиденды (подробнее об этом — см. "Хочу в музей!", "ВД" №19, 2008 г.). Это неудивительно, ведь Guggenheim — самый "продвинутый" музей contemporary art, устроенный как международная корпорация и ориентирующийся на очень широкий жанровый спектр искусства. Но самое интересное заключается в том, что эти принципы работы музея более 70 лет назад утвердили его основатели, представители семьи Гуггенхайм.

Впереди своего времени
Современное искусство стало всеобщей музейной манией — вступив в конкуренцию с частными галереями, кураторы ведущих учреждений рыщут по всему миру в поисках актуального contemporary art. На фоне этой массовой истерии Гуггенхаймовский музей уже давно нашел свое уникальное место: он находится не просто в гуще событий — он их опережает, курируя проекты еще формирующихся жанров искусства, которые будут популярны в будущем. В последние два года Guggenheim Museum активно вовлечен в урбанистическое искусство, организовывая выставки и инсталляции не только граффитчиков, но и такого еще "сырого" жанра, как "звукошафт" (от англ. soundscape, составленного из слов "звук" и "ландшафт"). Звукошафт — это синтез музыки и архитектуры, сооружения, которые имеют свой голос. Гармонию современного урбанизма Guggenheim Museum считает наиболее перспективным направлением искусства, поэтому в сентябре музей курировал манхэттенский звукошафт-проект, который создали знаменитый композитор Арво Пярт и норвежская архитектурная фирма Snohetta.

Приверженность к таким рискованным с точки зрения вложений и текущих трендов мероприятиям для Guggenheim Museum — это традиция, идущая от основателя музея Соломона Гуггенхайма. Его семья, владевшая крупнейшим в США горно-металлургическим концерном, имела такую же репутацию, как и царь Мидас, превращавший в золото все, к чему прикоснется. Однако Соломон показал себя образцовым дауншифтером: заработав денег, он удалился от дел и стал коллекционером искусства, в чем показал себя отнюдь не "столпом общества", идущим на поводу у всеобщих вкусов, а рисковым игроком на совершенно новом поприще. Так, в 30-е гг. прошлого века начал свою коллекцию с нефигуративного искусства, которое в то время мало кто воспринимал всерьез. Тем не менее, Гуггенхайм, не без влияния своей арт-советницы Хиллы Ребей, всерьез увлекся абстракционизмом, в частности, работами Василия Кандинского, которых он купил более 150-ти. Гуггенхайм активно приобретал абстракционистов, да и представителей других наиболее авангардных в то время течений — в его коллекции появились Марк Шагал, Фернан Леже, Амедео Модильяни и Анри Руссо. Сейчас имена этих художников вызывают трепет, но в то время вкусы Гуггенхайма считали эксцентричными, да само понятие "современное искусство" не подразумевало того, что делается "здесь и сейчас". Так, ближайший конкурент Гуггенхайма, музей MoMA, основанный женой знаменитого нефтяного магната Джона Рокфеллера Эбби и ее приятельницами в 1929 г., на открывающей выставке в качестве contemporary art показывал художников прошлого, еще XIX столетия — ван Гога, Гогена и Сезанна.

Несмотря на недоумение почтенного нью-йоркского общества, Соломон Гуггенхайм был уверен в своей правоте, собирая произведения андеграундных на то время художников. Более того, Хилла Ребей подвигла магната на революционный в то время шаг: присоединение к коллекции картин других жанров нефигуративного искусства, в частности, кино. Поэтому Гуггенхайм стал поддерживать режиссеров-экспериментаторов, а одному из них, Дуайнеллу Гранту, выдал грант на съемки абстракционистского арт-фильма специально для музея. И хотя этот проект так и не был осуществлен, он открыл для Гуггенхайма то самое направление жанрового разнообразия, в котором музей его имени работает и сейчас.

С паршивой овцы…

Реклама на dsnews.ua

Мало какой музей может по­­хвастаться тем, что владеет сетью филиалов по всему миру, действующих как полноправные заведения со своей независимой программой и политикой. Помимо главного нью-йоркского отделения у Guggenheim Museum сейчас их три (в Венеции, Бильбао и Берлине) и в ближайшей перспективе планируется еще два, в Абу Даби и Хельсинки, не считая партнерских проектов с Эрмитажем и венским Kunsthistorisches Museum. Эта политика экспансии тоже берет свое начало в истории семьи Гуггенхаймов — случилось так, что в довоенное время Соломон Гуггенхайм и его племянница Пегги параллельно, независимо друг от друга собирали коллекции искусства.

Пегги Гуггенхайм была "паршивой овцой" магнатской семьи — как и ее отец Бенджамин (погибший в 1912 г. на печально известном "Титанике"), она терпеть не могла семейную чопорность и занудство, поэтому жила в Париже, где активно вращалась в богемных кругах, куда ее ввел первый муж, Лоренс Вайль. В то время столица Франции была прямо-таки наводнена гениями литературы и искусства — от Эрнеста Хемингуэя до Генри Миллера, от Пабло Пикассо до Марка Шагала. В этом безумном водовороте Пегги Гуггенхайм меняла мужей, любовников и протеже, как перчатки, — ей не везло в любви, зато семейный нюх на деньги и здесь ее не подвел. От своих визави она получала картины — за бесценок, а то и просто в подарок. Самое мощное "вливание" в свою коллекцию Пегги сделала перед самым началом оккупации Франции в 1940-м, когда в истерии эвакуации искусство вообще ничего не стоило. Она тайно перевезла картины в Нью-Йорк и там открыла свою выставку русского авангарда, футуризма и кубизма, в пику семье — буквально рядом с галереей дядюшки Соломона. После войны Пегги Гуггенхайм снова вернулась в Европу: она поселилась в Венеции и там же открыла свою галерею, которая незадолго до ее смерти, в 1976 г. стала первым филиалом Guggenheim Museum.

Впрочем, это корпоративное устройство музея касается не только филиалов, но и политики закупки картин, тематики выставок и партнерских проектов. В этой своей деятельности Guggenheim Museum ведет себя скорее как частная дилерская галерея, чем "поросший мхом" музей — работает активно, агрессивно и не ограничивается рамками какого-то одного жанра, словом, вполне в духе семьи Гуггенхайм. Более того, Guggenheim практикует и вовсе крамольную для музейного сознания практику, организовывая в Нью-Йорке ежегодные аукционы произведений искусства из своих запасников.

В этом году торги пройдут 7 ноября в сотрудничестве с аукционистской компанией Phillips de Pury & Co, специализирующейся на современном искусстве. Однако не нужно думать, что таким манером музей избавляется от "балласта": среди лотов предстоящего аукциона — известные и котирующиеся на мировом рынке художники, к примеру, Субодх Гупта, Маурицио Кателлан и Ричард Серра. Просто в то время пока другие музеи заняты скупкой неважно чего, зато ради пополнения, Guggenheim Museum заботится о динамизме музейной коллекции, все время предлагая своим посетителям что-то новенькое.

Искусство архитектуры
Соломон Гуггенхайм был пионером и в музейной архитектуре: он первым поместил искусство в здание неклассических форм, справедливо считая, что обстановка должна соответствовать духу contemporary art. К 1940-м гг. коллекция Соломона стала настолько обширной, что арендованного помещения на Восточной 54 улице в Нью-Йорке уже катастрофически не хватало. Поэтому он решил строить новое здание, для проектирования которого пригласил Фрэнка Ллойда Райта, одного из основателей модернистской архитектуры. Райт не любил Нью-Йорк, считая его перенаселенным и безвкусным в архитектурном отношении, однако все же согласился строить, и в итоге его здание с круглой "апельсиновой" ротондой стало одним из главных украшений Большого Яблока. Впрочем, оба героя этой канонической истории не дожили до триумфального момента открытия музея в 1959 г., вызвавшего большую шумиху и дискуссии в США. Критики Guggenheim Museum считали, что архитектура однозначно затмевает искусство, и даже обвиняли Райта в том, что он построил памятник самому себе. Однако толпы любопытствующих и километровые очереди желающих увидеть коллекцию Гуггенхайма говорили сами за себя — новаторская архитектура прославила музей не меньше, чем сами картины.

Этот новаторский подход в полной мере использовали преемники Соломона Гуггенхайма, которые уделяют архитектуре музейных филиалов столько же внимания, как и поиску новых произведений искусства. Для возведения новых отделений Guggenheim Museum был выбран единственный из ныне здравствующих классиков американской архитектуры — Фрэнк Гери, который спроектировал здание в Бильбао, Абу Даби (его открытие планируется на 2013 г.) и уже заявил, что, будучи фанатом знаменитого финского архитектора Алваро Аалто, с радостью будет строить и в Хельсинки. Привлечение звезды мировой архитектуры сейчас уже не вызывает споров и критики, как это было с открытием Guggen­heim Museum в Нью-Йорке, наоборот, от этого выигрывают все участники проекта — и музейщики, и города, становящиеся туристическими центрами, и, собственно, поклонники современного искусства, которые имеют возможность увидеть знаменитую коллекцию Гуггенхайма не только в США.

    Реклама на dsnews.ua