• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телемагнетизм

Реклама на dsnews.ua

Призрак досрочных выборов бродит по Украине, порождая слухи разной степени вероятности. Из свежих сплетен телерынка - якобы состоявшаяся смена владельцев "Интера". Его номинальный хозяин Валерий Хорошковский с недавних пор работает на Виктора Ющенко на посту первого заместителя секретаря СНБОУ. Однако автоматического перехода "Интера" на службу к новому хозяину не случилось. Скорее, наоборот. Хорошковский ушел с поста главы набсовета управляющей компании. И понеслись разговоры о том, в чью пользу будет работать ведущий канал Украины.

Летом интерес к "Интеру'выказывали представители Рината Ахметова, от которых Хорошковский якобы "защитился" ценой телеканала - миллиард долларов. Это даже больше того, что в свое время Ахметов и Пинчук вдвоем заплатили за "Криворожсталь". И сделка не состоялась из-за чрезмерно высокой цены. Однако накануне возвращения Хорошковского в Украину из России, где он три года занимал высокий пост в металлургическом "ЕвразХолдинге", интерес к "Интеру" начали приписывать не только ахметовской СКМ, но и Индустриальному союзу Донбасса (ИСД). Тем более что один из хозяев этой корпорации Виталий Гайдук - секретарь СНБОУ. Впрочем, критичный взгляд тележурналистов на действия Президента Украины абсолютно не изменился.

Поэтому, кажется, больше похожи на правду последние разговоры о новом владельце. Им называют Романа Абрамовича. Того самого губернатора Чукотки и хозяина футбольного клуба "Челси". Бывший нефтемагнат в последнее время, с подачи Владимира Путина, занимается обустройством металлургической промышленности России. Поэтому слухи о покупке ведущего украинского телеканала в интересах Кремля выглядят логичными. Косвенным подтверждением этому служат разговоры о скорой смене топ-менеджмента телеканала и возращении на "Интер'топперов времен эсдековского правления на канале. Среди возможных возвращенцев называют и шефа информслужбы периода "темников" Алексея Мустафина, входившего в правящую верхушку СДПУ(о). Учитывая слухи о том, что эсдеки Виктора Медведчука вскоре могут стать главными рупорами кремлевских настроений (в пику Партии регионов с ее псевдо-пророссийским вектором), то просмотр теленовостей вскоре может превратиться в старую игру. Телезрителям, как и во времена Кучмы, вновь придется отфильтровывать информационные зерна от пиар-плевел. Медиаэксперт Александр Чекмышев, председатель общественной организации "Равенство возможностей", поделился своими наблюдениями о российских медиатрадициях на "Интере", который в свое время создавался на паях с российским телеканалом ОРТ: "Формат канала остается довольно странным для украинского телевизионного рынка. Это не формат четкого соблюдения современных профессиональных европейских стандартов. Скорее, он больше напоминает ОРТ, НТВ, даже РТР. Формат новостей "Интера" больше похож на российские новости - и по мироощущению, и по видению процессов".

Впрочем, перегруппировка телепространства идет не только на "Интере". Игорь Коломойский уже дошел до Верховного Суда в борьбе за "1+1". Второй по популярности телеканал Украины пригодится "приватовцу'для налаживания плодотворного сотрудничества с правительством Януковича. Не утихают слухи о том, что Виктор Пинчук якобы предложил лояльность своих телеканалов (ICTV, "Новый канал", СТБ) Виктору Ющенко. Близкий Президенту Александр Третьяков сколотил медиа-холдинг, в который, помимо прочего, входит небольшой киевский канал "Сити". Кажется, телемагнаты уже приготовились к предвыборному реалити-шоу "Политики за стеклом". А Леонид Черновецкий пошел дальше. Установка мэром Киева стеклянной перегородки между президиумом Киевсовета и сессионным залом лишний раз показала - Чарльз Дарвин был прав. Люди произошли от обезьяны. Причем лучшие из лучших обезьян, выбившись "в люди", сделали нашу жизнь похожей на зоопарк, где обезьяньи вольеры ограждают плексигласовыми щитами. Таким образом, и люди не подкармливают обезьян несанкционированно, и "застекольщики" не швыряются в зрителей своим дерьмом.

    Реклама на dsnews.ua