• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Майор в рукаве

Реклама на dsnews.ua
Николая Мельниченко делают долгоиграющей политтехнологией, которую можно будет использовать до парламентских выборов.

Николая Мельниченко делают долгоиграющей политтехнологией, которую можно будет использовать до парламентских выборов.

Для кого-то легендарный, а для многих одиозный бывший сотрудник охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко опять перестал быть "неуловимым Джо" (то есть анекдотичным персонажем, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен). Сейчас он представляет нечто среднее между Джеймсом Бондом и рыжеволосым мальчиком Джельсомино из книги Джанни Родари, который своим зычным голосом мог свергнуть короля-лжеца.

В октябре Мельниченко в очередной раз загадочным образом оказался за рубежом Украины. Адвокаты экс-майора уверяли, что их клиент покинул территорию страны вполне законно, но со временем правоохранительные органы выдали свой вердикт — Мельниченко Николай в пограничных пунктах пропуска не фигурировал, а значит, он "ушел за кордон" как какой-нибудь афганский нелегал.

Миграции бывшего охранника Кучмы по планете интересны, конечно, в плане того, что так и непонятно, кто же эти довольно дорогостоящие передвижения финансирует. Но главное не это. Мельниченко очень кстати подпел президенту Януковичу, который внезапно обнаружил, что в Украине массово покупают оружие для нападения на органы власти, информацией о существовании в стране очень мощной, хорошо законспирированной и оснащенной нелегитимной спецслужбы, которая занимается политическими убийствами. Кроме того, Мельниченко предсказал "летящую пулю" заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину.

Никакой реакции Генеральной прокуратуры на очередные откровения Мельниченко не последовало, а вот замначальника управления — начальник отдела главка СБУ Владимир Паровой заявил: "После отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело по­­ступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Местонахождение Николая оставалось неустановленным и 23 сентября его объявили в розыск. 14 октября — в международный розыск. 20 октября он объявлен обвиняемым по статьям 358-1 (подделка документов), 328-2 (разглашение гостайны) и 365-3 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины". И вот тут начался рок-н-ролл.

Намерение Генпрокуратуры "закрыть" Мельниченко его адвокаты использовали на все 100% для очередной PR-раскрутки своего клиента. Защитник отставного майора Николай Недилько заявил, что его подзащитный находится в Израиле, а тамошние власти, считает адвокат, не допустят задержания экс-майора и обеспечат безопасность. "Встреча может состояться в нашем посольстве, которое является территорией Украины", — уточнил г-н Недилько. В СБУ заявление защиты Мельниченко пока не комментируют. Ощерился на Мельниченко пока что лишь бывший замгенпрокурора Николай Обиход, по мнению которого, "причины бегства майора из страны для многих очевидны. Бывший президентский охранник несколько лет находился в центре внимания украинской общественности, но вновь стал обвиняемым. По окончании следствия Мельниченко ожидает судебный процесс. Видя, что дело идет к скамье подсудимых, он просто сбежал от следствия".

А вот политтехнологи разобрали историю с Мельниченко по косточкам. Неистовый майор сыграл свою роль в протестных акциях начала тысячелетия, но кто сказал, что он не сможет повторить то же самое в 2012 году? До конца года Николай в страну вряд ли вернется. Как говаривала Джулия Ламберт, "если взял паузу, то держи ее до конца". А вот в следующем году Мельниченко будет тем самым предметом, который называется "дорога ложка к обеду". История с заключенной Тимошенко уже не является топ-темой, а к следующему году о Юлии Владимировне если и будут вспоминать, то очень тихо. Зато есть новые фигуранты — "сидящий" Мельниченко и "потенциально сидящий" Леонид Кучма. В любом телевизионном эфире кадры с подобными персонажами (можно, конечно, устроить "Дом-3" и поселить Кучму с Мельниченко в одной камере, но это, пожалуй, лишнее) будут восприниматься на ура. Подобная информация затмит любые экономические проблемы, кучи компромата, которых накануне парламентских выборов будет более чем достаточно.

Реклама на dsnews.ua

Российский след
Дело экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко гораздо интереснее, чем "прослушка" главного украинского кабинета. Согласно общепринятой версии, Литвиненко отравили полонием российские шпионы. "Всезнающий" Wiki­leaks еще в 2010 году обнародовал иную информацию, согласно которой российские власти знали о том, что некие лица привезли радиоактивные материалы в Лондон. Но незадолго до отравления Литвиненко британские власти заверили российских представителей, что они контролируют ситуацию. Существовала версия, что Литвиненко стал жертвой опального олигарха Бориса Березовского, что, впрочем, является такой же технологией, как и в украинском случае. Правда, непонятно до конца, кто придумал подобную "фишку" — всесильный БАБ или еще более сильный Кремль.

    Реклама на dsnews.ua