• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СЕРГЕЙ СТАРЕНЬКИЙ: "В местах лишения свободы все больше бизнесменов"

Реклама на dsnews.ua

Руководитель управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области прошел карьерный путь от младшего инспектора до заместителя начальника в Киевском следственном изоляторе. Ему как никому
другому известно, как арестанты заинтересованы в дальнейшем со­­хранении и ведении бизнеса из темниц, хоть и считает, что совершать это без нарушения законодательства очень сложно.

Насколько законно вести бизнес прямо из тюрьмы или колонии?
— По закону, осужденный может быть трудоустроен на предприятии и получать заработную плату за выполненную им работу. Других видов бизнеса по отношению к осужденным не предусмотрено. Что касается бизнесменов, которые отбывают наказания, то в последнее время их становится все больше в местах лишения свободы. Считаю, что каждый предприниматель будет стараться сохранить свой бизнес, в том числе и путем переписывания своих полномочий на других лиц. А благодаря тому, что посещение адвокатов не ограничено законом в количестве и во времени, теоретически у них есть возможность руководить своим бизнесом. У осужденных также есть возможность телефонного общения. Для этого каждое исправительное учреждение оборудовано таксофонами, и осужденные имеют возможность купить телефонные карточки для совершения звонков. Поэтому эти случаи возможны.

Какие у VIP-арестантов существуют технические возможности связи?
— Хотелось бы сразу разграничить две категории заключенных, про которых мы говорим. Первая — уже осужденные лица, которые отбывают наказания; вторая, вызывающая наибольшее внимание общества, — лица, обвиняемые в совершении преступлений и пребывающие под судом и следствием. Что касается последней категории, то законом запрещены любые технические возможности связи. Единственный легальный способ, который они могут использовать, это связь через адвоката. Что касается осужденных в колониях и тюрьмах, то у них есть возможность телефонной связи через таксофон.


Кто и как контролирует нарушение режима использования мобильных телефонов арестантами?
— Это возлагается на оперативные и режимные службы учреждений пенитенциарной службы. К сожалению, в места лишения свободы действительно попадают мобильные телефоны, ко­­торые могут использоваться осужденными. Задача администрации заведения — не допустить их проникновения. А если это уже случилось, то как можно быстрее изъять телефон и провести проверки по пути его по­­ступления.

Использование интернета в местах лишения свободы во многих развитых странах разрешено (с ограниченным доступом посещения тех или иных ресурсов). Почему в Украине данное нововведение до сих пор не поддержано?
— Я думаю, что применение интернета в колониях может иметь более развлекательный характер для осужденных и не принесет обществу никакой пользы. Полноценно работать и жить в обществе может человек, который имеет профессию, образование, социальные связи. Поэтому ударение делается именно на подготовке осужденного к освобождению в аспекте получения образования, профессии и поддержания его социальных связей, которые уже есть.

Почему в нашем обществе тюремную систему считают одной из самых коррупционных?
— Основной причиной большого количества коррупционных связей, по моему мнению, является низкая заработная плата работников и их социальная незащищенность. А не­­которые публикации в СМИ относительно так называемых расценок на "услуги" в спецучреждениях хотя и не совсем отвечают действительности, но иногда имеют эффект рекламы для тех, кто в дальнейшем пытается трудоустраиваться именно с целью заработать. Поэтому в настоящий момент активно развивается система внутренней безопасности, и мы пытаемся обнаруживать таких людей еще на стадии трудоустройства, а также прекращать уже существующие коррупционные связки действующего персонала. Если заработная плата и социальный пакет сотрудников администрации будет отвечать аналогичным должностям в бизнесе, это даст возможность в течение полутора лет обновить личный состав и оставить тех, кто будет честно работать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua