• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Кудрявцев: "Отказ нас не остановит"

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов опасается, что власти не будут помогать ферросплавщикам, чтобы не задеть интересы металлургов.

Межведомственная комиссия отказала ассоциации в начале спецрасследования против массового импорта ферросплавов в Украину. Каковы будут ваши дальнейшие действия?
— Этот отказ нас не остановит. Во-первых, собираемся оспаривать правомочность отказа в суде. Во-вторых, планируем вывести спор на структуры Еврокомиссии. Этот конфликт не должен замалчиваться внутри страны. Не исключаем и подачу нового пакета документов (на проведение спецрасследования — прим. "ВД").

Чем был мотивирован отказ?
— В основном техническими причинами. Но были и спорные, на наш взгляд, причины отказа в открытии расследования. Например, что продукция наших ферросплавных заводов на украинском рынке продается дороже, чем на некоторых зарубежных рынках. Мы считаем, что это — не основание для отказа в начале расследования по внутреннему рынку.

У нас есть вопросы и к прозрачности работы комиссии. Она оглашает только коллегиальное решение, и позиция каждого из членов остается за кадром. В аналогичной ситуации в США, где ведется расследование относительно импортных ферросплавов, мы знали позицию каждого члена принимающего решение органа.

С чем, кроме формальных причин, вы связываете отказ в возбуждении расследования?
— Украинские металлурги потеряли ряд экспортных рынков за последние годы. Но значительно нарастили присутствие на рынке Европы. А согласно практике ВТО, рост импорта из одной страны более 5% в год — это уже основание для расследования. Возбудив расследование против импорта ферросплавов (а их значительное количество в этом году ввозится именно из Европы), Украина может нарушить баланс и спровоцировать ужесточение мер против нашей металлопродукции.

Какие спецмеры и в каком объеме, на ваш взгляд, необходимо ввести?
— В Европе занятие импортером более 5% рынка уже считается основанием для закрытия рынка для него. Мы думаем, что можно сохранить на украинском рынке импортную продукцию в объеме до 15%. А в какой форме этого добиться — пошлинами или квотами — пусть решает комиссия.

Стоит ли поддерживать производство, которое не может выдерживать конкуренцию без посторонней помощи?
— В той или иной форме имеют поддержку как в мире, так и у нас, и металлурги, и зарубежные производители ферросплавов. В Европе не любят слово "льготы", но есть механизмы компенсации — за счет налогообложения, при реализации энергосберегающих или экологических программ и т. д. Это уже не говоря о том, что производство ферросплавов расположено в Испании, Франции, Норвегии — там, где дешевая атомная электроэнергия.

Реклама на dsnews.ua

Что делают заводы для повышения собственной конкурентоспособности?
— Обновление производства ведется на всех трех предприятиях. Например, на Запорожском заводе ферросплавов построен новых цех, Стахановский завод ферросплавов пробует новые, только набирающие популярность в мире плазменные плавки. Если рынок будет открыт для украинских производителей, они быстро наверстают сокращенные объемы производства.

    Реклама на dsnews.ua