• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПЛИТОЧНОЕ ТАТУ. ГЛАМУРНО

Реклама на dsnews.ua

"Наши клиенты, наверное, насмотрелись рекламы шоколадных батончиков "Баунти" или настолько соскучились по теплым странам, что хотят у себя в бассейне напоминания о райских уголках, — иронизирует Глеб Словин. — Был у нас заказчик, до такой степени впечатленный красотами подводного мира Красного моря, что попросил воссоздать в бассейне нечто подобное. В итоге, глядя на всю эту красоту, хотелось нырнуть в бассейн с аквалангом".

Чтобы удовлетворить фантазию клиента, Глебу Словину не приходится рыскать по миру в поисках причудливой флоры и фауны. Достаточно того, что он может нанести ее изображение на плитку. Да что там акулы и осьминоги…"Рождение Венеры" Ботичелли или "Большие купальщицы" Ренуара — вот чем может любоваться бомонд, нежась в мыльной пене!

Добиться таких результатов предпринимателю позволила особая технология нанесения изображения на керамическую плитку, на освоение которой понадобилось около двух лет.

Сам себе наладчик

Как это часто бывает, оригинальная идея пришла во время застолья. "Во время одной из деловых поездок в Москву я встретился со знакомыми, работавшими на тот момент на подмосковной фабрике по производству керамики, — вспоминает Глеб Словин. — И вот за ужином в одном из московских ресторанчиков у нас зашел разговор, что называется, "за жизнь": о том, что времена изменились, что успеха добиться можно, только предложив рынку что-то эксклюзивное. На постсоветском пространстве появились люди, готовые платить немалые деньги за неординарность". Слово за слово — так в застольном разговоре и родилась идея заняться бизнесом по нанесению изображения на керамическую плитку.

Надо сказать, что сама по себе эта идея не нова. Однако применяемые на тот момент технологии не позволяли обеспечить изображению долговечность. Та же технология шелкотрафарета не позволяла обеспечить качественную передачу цвета, полутонов. Все быстро вытиралось, а под палящими солнечными лучами выгорало, поэтому размещать такую плитку, например, в бассейне было невозможно. Именно эту слабость конкурентов Словин и решил взять на вооружение. И не беда, что познания в этой сфере у предпринимателя, выпускника факультета биотехнологий Киевского политеха, а впоследствии — разработчика сайтов для столичных ночных клубов, на тот момент были невелики. Будучи натурой творческой, как характеризует себя наш герой, он загорелся идеей нового бизнеса именно из-за его нестандартности. Хотя, конечно, не будь у него коллег, разбирающихся в технологических тонкостях процесса, реализация проекта была бы, увы, маловероятной.

Решив освоить пустующую нишу, Словин вместе со своими российскими коллегами занялся поиском специального оборудования для создания деколи — пленки или бумаги с нанесенным на нее изображением, которое впоследствии переносится на плитку и впекается в ее верхний слой. Необходимое оборудование отыскали в Италии. Но для того чтобы чудо-техника начала нормально функционировать, ее нужно правильно настроить. Тут предпринимателей и ожидали первые сложности. "Закупив оборудование, мы пригласили итальянского мастера для его наладки. Пока мастер следил за техникой, она прекрасно работала, как только наладчик уехал, начались сбои, — сетует г-н Словин. — Так что пришлось разбираться во всех нюансах работы оборудования самостоятельно". Давалось это нелегко, а если учесть, что, в основном, освоение велось по методу научного тыка, то срок в два года, потраченный на знакомство с характером заграничной машины, покажется не таким уж и большим.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, создание деколи — это только полдела. Плитку, после нанесения изображения, необходимо было еще и обжечь (именно термическая обработка давала ту самую долговечность, которая должна была обеспечить компании Словина эксклюзивные позиции на рынке).

Но и здесь дело оказалось непростым: печь пришлось разрабатывать, что называется, под заказ. На это ушел практически год. Конструируя печь, предприниматель много экспериментировал. Для того чтобы рисунок одинаково впекся как в центре плитки, так и по ее краям, Глебу Словину пришлось "испортить" немало кафеля, пока не был получен нужный результат.

Только летом 2006 г., после длительного подготовительного этапа, компания O-plitka, как назвали свой совместный проект Глеб Словин со товарищи, начала полноценно работать.

Туалетная живопись

Своего первого клиента предприниматель нашел на выставке. "Один столичный дизайнер заинтересовался нашей работой, — вспоминает Глеб Словин. — В итоге он для своего клиента заказал довольно интересную картину. Это было панно 60 см на 11 м — для гостиной в загородном доме. Сама комната была стилизована под хижину, из которой открывался вид на саванну". Этого заказчика в компании запомнили хорошо не только потому, что он был первым. Клиент запретил фотографировать как процесс работы, так и окончательный результат. Более того, координаты художников по керамике держались им в строжайшем секрете. Просто хотелось иметь эксклюзивный интерьер.

"Роспись" по кафелю — удовольствие дорогое, доступное людям совсем не бедным. В большинстве своем, по словам Словина, свой выбор заказчики останавливают на пейзажах. Особой популярностью пользуются виды Карибских островов, а также напольная плитка с изображением травы. Если по травке "разбросать" ромашки или "посадить" каких-нибудь жучков-паучков, заказчики от этого приходят в неописуемый восторг.

Вообще же выбор изображения, пожалуй, — самый сложный аспект. "Мне намного удобнее работать, когда называют предпочтительную тематику, а мы уже сами подбираем изображения, ведь у нас существуют определенные требования к ним. Если речь идет о фото, то это должен быть качественный цифровой снимок. Хотя были случаи, когда заказчики приносили фото, сделанное "мыльницей", и просили его перенести на плитку, — рассказывает Глеб Словин. — Приходилось довольно долго объяснять, что этого лучше не делать, поскольку в результате изображение получится нечетким, зернистым". Источник вдохновения для предпринимателя — зарубежные фотобанки. А вот отечественные мэтры фотографии часто запрашивают несоизмеримо высокую цену за свои работы. "Когда мы интересовались, почему, скажем, один-единственный снимок, например, водопада Джур-Джур стоит $500, в ответ приходилось слышать веское "потому что", — разводит руками предприниматель.

Примечательно, что среди заказчиков порядка 70% — мужчины. В большинстве случаев именно представители сильного пола распоряжаются бюджетом стройки или ремонта. Если дамы и заказывают художественную плитку, то, чаще всего, для ванной комнаты. Мужчины же, как это ни удивительно, — для кухни. По мнению г-на Словина, мужчины по своей натуре авантюрнее женщин, а поэтому легче идут на эксперименты и выступают инициаторами заказа.

Свобода действий

Бизнес Словина, как он сам говорит, пока вне конкуренции. "На просторах бывшего Советского Союза никто не использует технологии, взятые нами на вооружение, — утверждает бизнесмен. — Были предприниматели, по-моему, из Ташкента, купившие в свое время такое же оборудование. Они, как и мы, столкнулись со сложностями его наладки, но, в отличие от нас, не смогли с ними справиться самостоятельно. После нескольких неудачных попыток настроить оборудование нам предложили купить его за полцены".

Тем не менее, продвигать свой товар предпринимателю нелегко. Участие в профильных выставках оказалось неэффективным. Не принесла поначалу ожидаемого результата и ставка на работу с дизайнерами по интерьеру, поскольку те усматривали в самой идее нанесения рисунка на плитку некий элемент китча. Но когда в портфеле Словина появилось несколько удачно вписавшихся в интерьер проектов, предубежденности у дизайнеров поубавилось. Сейчас предприниматель сотрудничает с одной из сетей по продаже керамической плитки, чем он очень доволен.

Тем временем у Глеба Словина зреет уже новый план — заняться изготовлением витражей. Чем он собирается удивить искушенную публику — пейзажами островов Океании или образом Мэрилин Монро — предприниматель пока тактично умалчивает.

    Реклама на dsnews.ua