• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вечные ценности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе украинские олигархи предались раздумьям о вечном. Виктор Пинчук подтвердил имидж самого "культурного" миллиардера, да так, что превзошел сам себя. Основанный им Центр современного искусства Pinchuk Art Center привез на Венецианский биеннале экспозицию "Поэма о внутреннем море". Министр культуры Италии Франческо Рутелли назвал эту экспозицию в числе трех наиболее знаковых явлений выставки. Виктор Пинчук в ответ на хвалебную оду скромно отметил, что хотел поделиться с миром лучшим, что есть в Украине, и таким образом внести свою лепту в популяризацию страны. Супруга Пинчука Елена Франчук также решила развивать потенциал нации, правда, не духовный, а физический. Основанный ею фонд борьбы со СПИДом везет в Киев звезду мирового масштаба Элтона Джона. Сложно судить о том, осознали ли украинцы важность борьбы с болезнью, и понял ли теперь мир, что такое Украина. В любом случае, Пинчук заслуживает +1 балл за имидж.

Ринат Ахметов и Вадим Новинский искусством еще не увлеклись, но и им общечеловеческие ценности не чужды. Например, такие, как дружба. В их сделке по Макеевскому металлургическом заводу аналитики искали-искали другие мотивы (прежде всего экономические), да так и не нашли. "Смарт-груп" Новинского предложила "Метинвест Холдингу" Ахметова поучаствовать в модернизации Макеевского металлургического завода. Партнеры совместно инвестируют $3 млрд, а "Метинвест" взамен получит определенную долю в уставном фонде предприятия. Какую именно — стороны не разглашают, но вряд ли Новинский отдаст контрольный пакет. А даже если и отдаст, эксперты никак не могут определить, где тут выгода для Ахметова. На их взгляд, за такие деньги он мог бы купить подобный завод с потрохами или построить новый. Неужто действительно победила дружба? С другой стороны, просто так крупный капитал на предприятие вряд ли зашел бы — значит, возможность покупки завода, как минимум, обсуждается. Поэтому за успешность в привлечении партнеров Новинский получает +1 балл, Ахметов — +1 балл за вхождение на объект, перспективный для покупки.

Ахметов намерен модернизировать и собственные заводы. Гендиректор "Метинвеста" Игорь Сырый пообещал, что в течение пяти лет компания инвестирует в развитие предприятий группы более $4 млрд. Из этой суммы $2,4 млрд пойдет в дивизион стали и проката, $1,1 млрд — в горнорудный дивизион, $0,6 млрд — в дивизион угля и кокса. А ради повышения качества производимого кокса компания намерена завозить высокотехнологичное сырье из Австралии и США.

Примеру Ахметова следует и Виталий Гайдук. ИСД собирается вложить до конца года $1 млрд в обновление технических мощностей Алчевского меткомбината. Недавно комбинат ввел в эксплуатацию второй комплекс машины непрерывного литья заготовок, установку вакуумирования стали, кислородный блок и новую доменную печь.

Эксперты отмечают, что для украинских металлургов модернизация производства — весьма дальновидный, хоть и вынужденный шаг. У них есть всего год-два временной форы. За этот срок они должны срочно модернизировать производственные мощности, пока Россия не начала интенсивно развивать внутренний рынок, а Китай не ввел в эксплуатацию новые заводы взамен закрытых устаревших. Гайдук и Ахметов получают +1 балл за успешность.

Игоря Коломойского волнуют совершенно другие проблемы. Надвирнянская налоговая инспекция с помощью прокуратуры и судов начислила нефтеперерабатывающему предприятию "Нафтохiмiк Прикарпаття" 94,8 млн грн. неуплаченных налогов за 2004-2006 гг. Завод заявил, что после уплаты такой суммы он столкнется с недостатком оборотных средств и будет вынужден остановиться (-1 балл Коломойскому за влиятельность). "Нафтохiмiк Прикарпаття" еще надеется повернуть дело в свою пользу в Верховном Суде. Не исключено, что претензии к НПЗ продиктованы нежеланием налоговиков возмещать НДС — с начала года от государства завод не получил ни копейки.

Власти слегка подсластили Коломойскому пилюлю, снизив с 2 до 0,01% целевую надбавку на газ для химических предприятий, использующих газ в качестве сырья. "Приватовский" "ДнепрАзот", один из крупнейших потребителей газа среди таких предприятий, уже подсчитал, что сэкономит около 2 млн грн. в год. Такая блажь должна была бы повысить интерес инвесторов к предприятию, имущественный комплекс которого выставлен на продажу. Но инвесторы то ли не читают новостей, то ли по известным лишь им причинам игнорируют конкурс. Так или иначе, 12 июня мероприятие во второй раз сорвалось, за что Коломойский получает -1 балл. Организатор конкурса, ИК "Ренессанс Капитал", не поясняет причину. Эксперты считают, что все дело в ценовых аппетитах "Привата". На их взгляд, выручить желаемые $500 млн Коломойскому вряд ли удастся. Максимум, что могут дать за предприятие, — $140-250 млн. Скорее всего, Коломойский, как совладелец потенциального участника конкурса, ОАО "Укрнафта", продаст имущество "ДнепрАзота" самому себе.

Реклама на dsnews.ua

12 июня стало для Коломойского "черным вторником": после переноса аукциона по продаже химпредприятия на неопределенный срок сорвалось и собрание акционеров ОАО "Полтаваоблэнерго". "Приват" снова не смог найти общий язык со своим давним противником Константином Григоришиным (см. — "Григоришин игнорирует"). Игорь Валерьевич, после суммирования всех его побед и неудач на прошлой неделе, вынужден довольствоваться -2 баллами.

Григоришин игнорирует

Акционеры ОАО "Полтаваоблэнерго" снова не смогли провести собрание из-за отсутствия кворума. Финотчетность компании за 2001-2006 гг. и порядок распределения прибыли за эти пять лет вновь не утверждены. Акционеры "Полтаваоблэнерго" также должны были переизбрать состав наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления, внести изменения в устав и внутренние положения компании. По 20% облэнерго принадлежит структурам "Привата" и Григоришина, 30% — Григорию Суркису.

Затянувшееся противостояние наверняка сыграет не на руку Фонду госимущества, который, согласно постановлению Кабмина, до конца года должен продать госпакет облэнерго (25%+1 акция).

Константин Григоришин, потерявший значительную часть энергетических активов еще в 2002 г., никак не может с этим смириться. Но его методы самозащиты пока особых успехов не принесли. Зато они дают ему -1 балл за успешность.

Фирташ отитанивается

Дмитрий Фирташ получил контроль над ЗАО "Крымский Титан". Новым председателем правления компании стал Александр Нечаев, представитель немецкой RSJ Erste Beteiligungs GmbH, контролируемой Фирташем. Ранее Фонд госимущества (государству принадлежит 50%+1 акция ЗАО) шесть раз срывал собрание, пытаясь не допустить смены главы правления. В начале июня RSJ Erste Beteiligungs обратилась к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой поручить представителю ФГИ голосовать за отзыв председателя правления "Крымского Титана". Очевидно, помогло. "Свергнутый" топ-менеджер Евгений Дмитриев оспаривает свое увольнение в суде.

Лоббистские возможности Фирташа поражают. Он может праздновать победу — суд вряд ли что-либо изменит. Подобные споры редко заканчиваются успешно для истцов. А Фирташ получает +1 балл за влиятельность — он поставил у руля компании лояльного менеджера.

Порошенко размораживается

Корпорация "Богдан" намерена реанимировать проект создания завода по выпуску грузовиков по полному циклу в Черкассах. Этот проект был заморожен в 2005 г. после отмены налоговых льгот автопроизводителям. В мае этого года Кабмин отменил ввозные пошлины и НДС на импорт комплектующих для автомобилей нескольким заводам, в том числе — входящим в "Богдан". Правительство также возобновило льготы на ввоз оборудования для строительства новых заводов предприятиям с утвержденной инвестиционной программой. Инвестпроект "Богдана" был утвержден еще в 2002 г., поэтому корпорация имеет право воспользоваться и этими льготами. В строительство планируется вложить около $80 млн.

Перед "угрозой" вступления в ВТО автопроизводителям особенно важно сохранить конкурентоспособность продукции. Для достижения этой цели Петр Порошенко умело пользуется выпадающими возможностями. За что получает +1 балл за влиятельность.

Жеваго дешевеет

Противостоящая Константину Жеваго "словацко-российская" группа VS Energy сильно насолила своему оппоненту. Она распространила среди западных инвесторов информацию, которая может помешать публичному размещению на Лондонской фондовой бирже акций комбината Ferreхpo. В частности, были приведены решения судов, свидетельствующие о спорности прав владения Ferrexpo AG контрольным пакетом акций Полтавского ГОКа. После распространения прогнозируемая стоимость акций Ferrexpo упала. В ходе road-show ценовой диапазон акций установился на уровне GBP1,3-1,75 за бумагу. Это соответствует капитализации группы в $1,4-1,8 млрд, что, как минимум, на $0,2 млрд меньше собственной оценки.

Жеваго явно поспешил с IPO, не уладив старые конфликты. Поскольку отступать уже некуда, ему остается либо смириться с уменьшением цены на бумаги Ferreхpo, либо пойти на мировую с VS Energy. Первый вариант более вероятен. Жеваго получает -1 балл за успешность.

Бойко уединился

ММК им. Ильича стойко держит оборону в конфликте с поставщиком газа "УкрГаз-Энерго". Точнее, комбинат остался единственным, кто еще держит эту оборону. Ранее компанию Владимиру Бойко составляли метзаводы ИСД. Но последние, в конце концов, смирились с повышением цен на газ. Руководство группы решило подписаться под новыми условиями. Несмотря на демарш коллег, Владимир Бойко, вопреки народной мудрости, решил остаться одним в поле воином. Правда, вряд ли он этим чего-либо добьется. Сейчас комбинат только теряет от противостояния с трейдером. Он был вынужден частично приостановить работу, поскольку давление газа резко упало.

Бойко оспаривает повышение цен на газ в Хозяйственном суде Киева. Удастся ли ему по- бедить Дмитрия Фирташа, опосредованного совладельца "УкрГаз-Энерго", — вопрос спорный. И все же Бойко получает +1 балл за влиятельность.

    Реклама на dsnews.ua