• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Реклама на dsnews.ua

Беседа корреспондентов "ВД" с горожанами подтвердила наши подозрения. Большинство наших собеседников не понимает, что делают городские власти с ЖКХ и к чему это приведет. И у простых горожан, и у большинства коммунальщиков от недостатка информации срабатывает давний рефлекс: а вот тут, мол, нас попытаются обмануть.

А суть харьковской реформы сводится к разделению функций заказчика и исполнителя услуг ЖКХ. И если заказывать работы и контролировать их выполнение отныне будет КП "Жилкомсервис", то выполнять работы будут все те же коммунальные предприятия. Помимо делегирования функций заказчика услуг ЖКХ КП "Жилкомсервис", харьковские городские власти планируют привлечь в сферу обеспечения коммунальными услугами населения частный бизнес.

Вероятно, харьковский пример более других понравился членам Кабинета Министров, и во время выездного заседания меж- комитетско-правительственной рабочей группы по реформированию ЖКХ (состоялось 21 июня с.г. — прим. "ВД") львиная доля времени была посвящена опыту Харькова в деле реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Впрочем, киевские гости в лице вице-премьер-министра Владимира Рыбака, замминистра по вопросам ЖКХ Григорий Семчука и зампреда Комитета ВР по вопросам строительства Валерия Петросова больше слушали — говорил в основном харьковский городской голова Михаил Добкин. Говорил довольно убедительно, так как члены рабочей группы приняли решение поддержать начинания харьковского мэра в деле реформирования городской структуры ЖКХ.

"Хуже, чем есть, при эксперименте не будет, — заявил вице-премьер-министр Владимир Рыбак. — И желание харьковских властей отдать в концессию коммерческим структурам, работающим на рынке ЖКХ, коммунальные предприятия вполне оправдано. А через один-два года, когда станут видны результаты привлечения частников в сферу ЖКХ, можно будет рассмотреть целесообразность внедрения этого новшества в масштабах всей страны".

Правда, на совещании не прозвучало мнение оппонентов реформы, которые ставят под сомнение успешность начинаний городских властей Харькова. Возражения городской прокуратуры, Антимонопольного комитета Украины и губернатора Харьковской области Арсена Авакова не внесли в дело реформирования ЖКХ заметных корректив. Немногочисленные судебные иски недовольных жильцов горисполком пока успешно выигрывает (хотя истцы регулярно заявляют о коррупции в судах), что опять-таки подтверждает законность содеянного и дает возможность городским властям списать все возражения на происки политических оппонентов.

Когда "ВД" готовила статью "Обреченные на реформу" (см. №22 (133), май 2007 г.), мнения о схеме, которую предложил Харьковский горисполком, разделились. Часть журналистов считала, что она слишком запутан- на, а посему — непрозрачна. Часть утверждала диаметрально противоположное: посыл задан правильный, осталось только запустить механизм в действие. Обсуждение длилось долго, и расставить точки над "i" никак не удавалось. Причина банальна — нехватка информации. В процессе подготовки статьи "ВД" пыталась получить данные о деятельности КП "Жилкомсервис" как от руководителя предприятия Александра Яковлева, так и от городских властей, но тщетно. Охотно комментировали реформу ЖКХ только те депутаты Харьковского горсовета, которые принадлежат к оппозиции. Однако сразу после выхода статьи к "ВД" обратились представители Харьковского городского головы, желая представить на страницах издания свою точку зрения, а также ответить на те вопросы, которые были у "ВД" по сути реформы ЖКХ в Харькове. Такая оперативность со стороны властей вселяет оптимизм. А вдруг и от реформирования ЖКХ будет толк? Подождем?

    Реклама на dsnews.ua