• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СОХРАНИТЬ И ДОКУПИТЬ

Реклама на dsnews.ua

Украинским олигархам мало того бизнеса, который у них есть, — они начали активно искать объекты для поглощения. Константин Григоришин открыл новый сезон крупных покупок: обзавелся 70% акций "Укрречфлота" — крупной украинской судоходной компании. Российская инвесткомпания "Велес Капитал" сообщила, что скупила такой пакет в интересах группы "Энергетический стандарт" Григоришина и "Мiсто-Банка" Ивана Фурсина. Любопытно, что незадолго перед этим событием Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку добилась смещения руководства "Укрречфлота", установив, что несколько лет назад оно скупало акции у миноритариев с нарушением законодательства. Не исключено, что расследованию ГКЦБФР посодействовал Григоришин, у которого до недавней массированной скупки уже был небольшой пакет акций компании (точный его размер не оглашается). Бывшие руководители предприятия, которые также являются его акционерами, намерены оспорить результаты скупки. Они считают, что скупка была проведена с использованием второго реестра. И все же сейчас Григоришин авансом получает + 1 балл за успешность.

Зато последнему уже в который раз утерла нос глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. ФГИ провел собрание акционеров харьковского "Турбоатома" и назначил Виктора Субботина гендиректором. В середине лета Фонд уже назначал г-на Субботина и.о. гендиректора, что вызвало протест у "Энергостандарта" Григоришина — ведь это ослабление его влияния на предприятие.

Но тогда ведомство сделало это своим приказом, что не соответствовало законодательству об акционерных обществах. Теперь же Субботина "легализовали". Григоришину, опосредованно владеющему около 14% компании (75,22 % находятся в собственности государства), будет сложнее проводить маневры для смены менеджмента "Турбоатома". Вдобавок ФГИ укрепился в органах контроля предприятия — в набсовете и ревизионной комиссии. Однако в группе "Энергетический стандарт" и в КУА "Сварог Эссет Менеджмент", подконтрольных Григоришину, считают собрание акционеров незаконным и собираются оспорить его результаты в суде. Это может получиться — Григоришин мастер корпоративных войн и не мог не подстраховаться. Межрайонный Синельниковский суд Днепропетровской области перед собранием запретил регистратору "Турбоатома" — компании "Украинский энергетический реестр" — выдавать реестр акционеров. На собрании реестра не было, что ставит под вопрос легитимность принятых на нем решений.

"Турбоатом" ожидает еще одна встряска. После того, как 13 августа президент своим указом приостановил создание концерна "Укратомпром" (в который должен был войти "Турбоатом"), Григоришину впору бы порадоваться: передача "Турбоатома" в госхолдинг грозила потерей влияния над ним. Однако после "заворачивания" проекта атомно-строительного холдинга правительство и харьковский губернатор решили возродить более раннюю идею — по созданию госхолдинга в области машиностроения. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков подготовил на имя премьер-министра Виктора Януковича письмо с просьбой вернуться к созданию государственной корпорации "Укрэнергомаш". Теоретически и это невыгодно Григоришину. Но, как это ни странно, о создании машиностроительного холдинга заговорил и министр промышленной политики Анатолий Головко — чиновник, которому СМИ приписывают продвижение интересов Григоришина. Предполагается, что в корпорацию войдут ОАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш", Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко и ГП "Харьковский электромеханический завод". Объяснение может заключаться в том, что одним из условий создания корпорации является передача госдоли в "Турбоатоме" в управление Минпромполитики. Но Григоришин может контролировать ситуацию только пока министерство возглавляет лояльный руководитель. Так что пока Григоришин вроде как уберег "Турбоатом" от вливания в госхолдинги, но битву за контроль над ним еще не выиграл.

Конец лета ознаменовался противостоянием с властями не только для Григоришина. Владимир Бойко никак не может добиться от руководства Мариуполя разрешения на разведку Родниковского месторождения флюсового известняка. Запасы известняка на существующих карьерах Комсомольского рудоуправления, 98,16 % которого принадлежит ММК им. Ильича, иссякают. Это ценное сырье: флюсовые известняки используются в металлургической промышленности, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Поэтому для предприятия очень важно найти новые месторождения. Однако местные власти не спешат выдать управлению разрешительные документы. Город имеет виды на 60-80 млн т его отходов, которые могут быть использованы в цементной промышленности. Комсомольское рудоуправление оценивает их стоимость минимум в 600-800 млн грн., а власти хотели бы получить их подешевле. "Отдать отвалы за бесценок мы не можем, но пока рудоуправление не уступит, нам будут препятствовать в дальнейших разработках Родниковского месторождения", — полагает гендиректор РУ Владимир Колесников (Бойко -1 балл за влиятельность).

Коломойский вовсю пробивается к заморским активам. Правда, делать это ему становится все сложнее. В борьбу за австралийского добытчика марганцевой руды Consolidated Minerals вступила норвежская компания Tinfos. Ранее у "Привата" был только один серьезный соперник — инвестфонд Pallinghurst Resources (Каймановы острова). Инвестфонд оценивал 50% Consolidated Minerals в $321 млн. Tinfos же заявил, что может выложить за 100% $820,9 млн. Таким образом, цена компании выросла на 20%. Чтобы перебить предложение конкурентов, "Привату" придется раскошелиться еще больше (Коломойскому -1 балл за успешность). Негласно представители "Привата" заявляют, что готовы пойти на это. К тому же группа уже владеет 12%акций австралийского добытчика.

Пинчук отбился…

Реклама на dsnews.ua

Кабмин окончательно отказался от идеи вернуть Никопольский завод ферросплавов в госсобственность. Он не поддержал апелляцию ФГИ на решение Киевского хозсуда от 6 июня, тем самым отказавшись отстаивать права государства в споре по поводу НЗФ. Тем решением суд отказал Генпрокуратуре в признании купли-продажи 50% НЗФ в 2003 г. недействительной. Таким образом, правительство Януковича окончательно "спустило на тормозах" возврат акций в госсобственность, почти завершенный в 2005 г. В ближайшее время акционеры могут провести доп- эмиссию, которая уменьшит спорный пакет и сделает дальнейшие попытки его возврата в госсобственность бессмысленными.

Пинчуку удалось сохранить за собой НЗФ даже после плачевных для него решений Высшего хозяйственного и Верховного судов (+ 1 балл за влиятельность)! Правда, он дорого заплатил Коломойскому, Ахметову и россиянину Бабакову за помощь.

… и консолидируется

Виктор Пинчук "легализовал" свой холдинг телеканалов, на которые приходится четверть рынка телерекламы (около $120 млн). АМК разрешил кипрской компании Venus Bay Holdings Limited приобрести контрольные пакеты компаний "Новый канал", "Международная коммерческая телерадиокомпания Телеканал ICTV" и "Международный Медиа Центр — СТБ". Пинчук решил вплотную заняться своими медиа после успешной продажи Укрсоцбанка, повысив в том числе их финансовую эффективность. Ранее холдинг не был оформлен юридически. Эксперты исключают возможность продажи каналов. Пертурбацию они объясняют стремлением Пинчука структурировать медиа-активы, а также оптимизировать расходы.

Решение об усилении управления своими медиа для Пинчука своевременно (+1 балл за успешность). ICTV, СТБ и "Новый канал" в последнее время теряют аудиторию, и владелец вовремя взялся это исправлять. Ведь эти активы олигарх очень ценит.

Коломойский представился

ПриватБанк открыл два новых представительства — в Великобритании и Китае. География его присутствия в других странах широкая: банк имеет либо дочерние банки, либо представительства в Латвии, России, Грузии, Казахстане и на Кипре. А латвийская "дочка" — PrivatBank — намерена открыть представительства во многих странах ЕС. Таким образом, крупнейший банк страны позиционирует себя как банк международного масштаба. А тем временем филиалы ПриватБанка в Украине все чаще подвергаются ограблениям. Недавно в Киеве из отделения банка грабители унесли 60 тыс. грн., неофициально выведя банк на первое место по "популярности" у злоумышленников.

Финансовая эффективность представительства не ахти какая (оно не может вести полноценную хоздеятельность), это сугубо вопрос престижа. Можно было бы поставить Коломойскому балл за имидж, если бы не плачевная ситуация с охраной банка в Украине.

Ахметов торгуется

Собрание акционеров энергогенерирующей компании "Днепрэнерго" утвердило план санации, согласно которому "Донбасская топливно-энергетическая компания" Рината Ахметова доведет свою долю с 8 до 39,7%. Акционерам, не согласным с изменениями, подконтрольные Ахметову структуры предложили продать их бумаги по рыночной цене, поскольку их стоимость после увеличения уставного фонда "Днепрэнерго" уменьшится на треть. Однако эксперты не рекомендуют принимать такое предложение: перспективы увеличения стоимости акций "Днепрэнерго" очень неплохие. В Украине компании не обязаны выкупать акции у миноритариев, не согласных с решением собрания акционеров.

Жест — выкупить акции, причем не по номиналу, а по рыночной стоимости — можно рассматривать как благородство. Хотя выставлять Ахметову +1 балл за имидж рука не поднимается — ведь он сначала поставил миноритариев в невыгодные условия.

Фирташ разведывает

Компания "УкрГаз-Энерго", совладельцем которой через RosUkrEnergo является Дмитрий Фирташ, будет участвовать в разработке Одесского газового месторождения. НАК "Нафтогаз України", владеющая 50% компании, привлекла ее в качестве основного инвестора работ. Эксперты считают, что таким образом "Нафтогаз" рассчитывает получить контроль над прибылью компании. В 2006 г. "УкрГаз-Энерго" выручило 709,8 млн грн. Минтопэнерго предложило направить деньги на выплату дивидендов, а RosUkrEnergo — вложить в развитие. Эксперты считают, что нынешний вариант — компромисс. Прибыль будет вложена в добычу газа, но контролировать ее, по сути, будет "Нафтогаз".

Сколько "УкрГаз-Энерго" заработает на месторождении, стороны не раскрывают. Но вряд ли компания согласилась бы профинансировать заведомо убыточный проект. За экономически выгодную лояльность Фирташ получает +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua