• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВОТ ТЕБЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Первый трудовой опыт Александр Рябухин получил еще в седьмом классе, когда на школьных каникулах ему представилась возможность подработать в регистратуре ближайшей от дома поликлиники. С тех пор работа для Рябухина — неиссякаемый источник открытий. Причем он уверен: для того чтобы их совершать, совсем необязательно менять сферу деятельности.

Осваивать специальность биофизика и одновременно работать ведущим на Белорусском государственном радио — а почему бы и нет? "Я пришел на позицию радиоведущего, не зная белорусского языка, — вспоминает уроженец Минска Александр Рябухин. — Первые выступления, к счастью, были в записи. Поэтому сценарий выступления писал на русском, потом со словарем переводил на белорусский и отдавал стилистам. Те вздыхали и правили ляпы. Но уже через полгода я освоил язык и свободно вел прямые эфиры".

Затем последовал переход на белорусское государственное телевидение: наш герой выступил продюсером телепередачи "Автопарк". Однако в 1994 г. Александр решил сменить амплуа, отдав предпочтение еженедельной экономической аналитической программе. "Но, к сожалению, работа журналистов в Беларуси крайне специфична, да к тому же Фонд Сороса, финансировавший структуру, в которой я работал, прекратил финансирование телепроекта, — объясняет Александр. — Это и подвигло меня принять решение о кардинальной смене профессии".

Первое знакомство с рекламными премудростями сам Рябухин вспоминает с улыбкой. Тогда, будучи еще школьником, он увлекся чтением советского детектива "Рекламное бюро господина Кочека". Главный герой этого опуса был советским шпионом. Организовав в Париже рекламное агентство, он осуществлял враждебную деятельность по отношению к капиталистическим странам. При этом, кроме способов нанесения вреда устоям загнивающего капитализма, в книге были описаны и различные методики, используемые г-ном Кочеком для соблазнения потребителей кинофильмов, да, впрочем, и других товаров.

Естественно, откровения г-на Кочека мало чем могли помочь Александру Рябухину в реальной жизни, и потому, придя в рекламный бизнес, он обратился с просьбой к начальству оплатить молодому сотруднику обучение премудростям рекламного дела. Ему отказали. Но, как признается сам Рябухин, амбиции сделали свое дело: молодой рекламист решил повысить свою капитализацию из собственного кармана — оплатив обучение в "Экспериментальной студии рекламы". А спустя три месяца произошло то, что принято называть счастливым стечением обстоятельств: учителя-рекламисты предложили преуспевающему ученику проявить себя в деле. Тот проект был связан с выводом на рынок Volkswagen Passat В5. А в 1997 г. руководство клиента-дилера Volkswagen поняло, что содержать и платить за консультации "Экспериментальной студии рекламы" слишком накладно — и просто купило компанию, сделав на ее основе штатный отдел маркетинга. Из предложенных ему направлений работы Рябухин выбрал PR. "С PR я познакомился давно, прочитав маленькую книжицу "Краткое пособие по PR для женщин", в которой простым языком объяснялось, что же это такое, — рассказывает Александр. — У меня вообще высокий потенциал самообразования. Например, в десятом классе нашел самоучитель английского языка и выучил этот язык. Хотя в школе преподавали только французский".

На вопрос о том, насколько легко далось получение водительских прав, собеседник ответил не задумываясь. "Получил я их поздно. В 27 лет. Отучился честно. Но обучение вождению у меня проходило в темное время суток, поскольку учился зимой и посещал автошколу после работы. Поэтому для меня было шоком сдавать вождение в ГАИ днем! Я никак не мог понять, как можно ездить при дневном свете, — иронизируя, делится Александр Рябухин. — Благодаря автомобилю, на котором я учился ездить, — Volkswagen Golf2 GTI мощностью 139 л.с. — у меня спортивный стиль вождения. Жена всегда беспокоится, когда я за рулем".

Реклама на dsnews.ua

Критически относилась супруга и к переезду в Киев, когда Александра в 2002 г. пригласили на позицию и.о. начальника отдела маркетинга в компанию "Интеркар Украина Лтд." — одну из структурных единиц автомобильного холдинга "Атлант-М". Как сказал г-н Рябухин, она не хотела расставаться с собственным бизнесом (фитнес), ибо он всецело базируется на клиентах, и не факт, что она смогла бы его отстроить в Киеве. Чтобы убедить свою половину в необходимости переезда, Александр проводил для нее рекламные туры по Украине, уговаривая на смену места жительства. Она согласилась. Главное — поставить перед собой четкую цель.

Кредо нашего героя — верить в результат, каким бы немыслимым он ни казался на первый взгляд. "В прошлом году наша компания продала 7,5 тыс. авто, на 2007 год план составил 12 тыс. машин. Только я с первой секунды верил, что это возможно. Менеджеры, "войдя" в новый год, в это не верили. Вот и убеждал коллектив, используя логику, эмоциональные приемы, подавая личный пример, — воодушевленно повествует Александр. — Люди прекрасно понимают логику и готовы анализировать прогнозы роста рынка, продаж и т.д. Но логика — это вспомогательный элемент, всего лишь подкрепляющий эмоциональное состояние. Если бы я убеждал команду без блеска в глазах, вяло и без уверенности, ребята так ничего бы и не достигли". Теперь вот руководитель убеждает коллектив, что в 2008 г. компания продаст 21 тыс. машин. Хотя, может, планку придется несколько снизить: в Германии до сих пор не приняли решение, поставлять ли на украинский рынок 2 тыс. Volkswagen Tiguan.

При этом каждый сотрудник знает, что любое общение с директором закончится традиционным вопросом: "Каков будет конечный результат?". Ибо всякий раз, предпринимая какие-либо шаги, Александр Рябухин четко представляет, каким образом должен выглядеть результат. Если он этого не "видит", он такой деятельнос-тью не занимается. Такого же подхода требует и от коллег.

Причем г-н Рябухин пояснил, что команда профессионалов в "Интеркар Украина" была сформирована еще до его прихода, однако в процессе работы с некоторыми людьми все равно пришлось расстаться. Причем процесс расставания он называет технологическим. Ведь не 100% людей могут разделять его мировоззрение. И если у него в голове засела цифра 12, а другой человек не может ее принять для себя, то нет смысла мучить друг друга. Карьера — это же, в первую очередь, личный рост, и нет оснований замедляться в развитии.

    Реклама на dsnews.ua