• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не спугнуть бы…

Реклама на dsnews.ua

"Зависшая" на полгода Верховная Рада лишила граждан Украины замечательной информационной площадки по производству слухов. Журналистам было приятно и полезно развешивать свои "локаторы" в курилках или буфете и потом доносить до соотечественников разнообразные версии происходящего. За время вынужденного парламентского отпуска акулам пера приходилось довольствоваться скудными "сливами" (это не фрукт, а процесс) из штабов и беседами за рюмкой чая с политологами и политтехнологами. Но что может интересного и интригующего рассказать штабная братия? Что какой-то кандидат в нардепы опять пришел подшофе, а зарплату не платят третий месяц? Так это и без них известно. Или, например, приближенные к политическим телам всезнающие политологи запустят в массы "месседж" (любят они этот термин до умопомрачения) о том, что большинство в высшем законодательном органе будет формироваться из политических сил X и Y, а спикером станет глубокоуважаемый г-н Z. При этом демонстрируются списки будущей коалиции, договоры о вечном сотрудничестве, "подписанные кровью", и прочие бумаги. Однако "маленьким украинцам" такие "сливы" уже до крайности надоели.

Станет спикером Верховной Рады Иван Степанович Плющ — долголетия ему и здоровья. Объединятся нашеукраинцы с регионалами — творческих успехов! Откажутся работать в новой Раде недопобедившие на выборах соратники Виктора Януковича — счастья им в личной жизни. Именно такие перспективы рисуют сейчас упомянутые источники. Но все это пресно и уныло как завтрак диабетика. Поэтому, чтобы широкая общественность окончательно не разочаровалась в отечественных политических деятелях, возобновление работы Верховной Рады жизненно необходимо. В первую очередь — для самих деятелей.

Для некоторых сотрудников СМИ в этом будет тоже большая выгода. Весьма своеобразная. Имеются в виду не те, которые эксплуатируют свой слуховой аппарат и умение вытянуть собеседника на доверительный диалог. Время от времени в здание под куполом попадают персоны, которые подходят к вопросу собственного карьерного роста творчески. Они берут какого-нибудь солидного нардепа под локоть, преданно смотрят в глаза и рассыпаются в комплиментах: дескать, какой этот народный депутат важный, трудолюбивый и необходимый народу. Именно такая беседа в свое время происходила с депутатом четвертого созыва, ставшим потом мэром столицы. Говорят, субъект, инициировавший плодотворный разговор, потом нашел работу в команде Леонида Михайловича. Может, и клевещут, но с большой долей вероятности можно утвер-ждать, что именно из подобных воспевателей дифирамбов происходят скотты макклелланы. Скотт Макклеллан — это бывший пресс-секретарь Белого дома, который на днях признался, что снабжал журналистов заведомо ложной информацией. Но не по злому умыслу, а потому, что "дезу" пресс-секретарю подсовывали высокопоставленные чиновники вашингтонской администрации и лич-но Джордж Буш-младший. Теперь Скотт напишет книгу о столь вопиющих фактах.

Безумно радует, что ни действующая пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова, ни ее предшественники Ирина Геращенко, Алена Громницкая и Александр Мартыненко подобной беллетристикой не балуются. Впрочем, возможно, им просто с непосредственными руководителями повезло больше, чем Макклеллану.

С одной стороны, радует, а с другой — иногда хочется чего-нибудь "жареного". Не обходиться же слухами о том, что врученные народным депутатам шестого созыва портфели "из кожи молодого дерматина" были изначально задуманы несколько по-иному. Долж-ны они быть изготовлены из более качественного материала, соответствующего высокому статусу обладателей портфелей. Но где-то кто-то недоглядел, и получился продукт, который может взять в руки далеко не каждый нардеп. Опять же, не было в портфелях справочника с мобильными и домашними телефонами народных избранников, как это бывало в недалеком прошлом. Говорят, их отсутствие связано с тем, что слишком часто такая стратегическая информация попадала в руки журналистов, а те потом звонками мешали депутатам полноценно вести законотворческую деятельность.

Хорошо, что хоть и "пролетарские", но портфели нардепы получили. Теперь осталось собрать этих 450 человек в Верховной Раде, дать им принять присягу и — ждать: в курилках, буфетах и коридорах.

    Реклама на dsnews.ua