• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Тенденции на депозитном рынке в следующем году будут схожи с теми, что наблюдались в году уходящем. Самой популярной валютой сбережения у населения останется гривня. И именно ставки по вкладам в гривне в традиционные периоды снижения (ближайший — в январе-феврале) будут урезаться в первую очередь. "На протяжении будущего года прогнозируется усиление тенденции к увеличению доли вкладов в национальной валюте ввиду существенного падения курса доллара США по отношению к евро и прогнозируемого многими аналитиками укрепления гривни. Учитывая этот факт, большинство банковских учреждений будут нацелены на привлечение денежных ресурсов в иностранной валюте", — считает Светлана Крамарова, директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк". Уже в начале следующего года ставки по вкладам в гривне могут упасть на 1-1,5 п.п. В меньшей степени сезонное снижение затронет вклады в иностранной валюте (в среднем -0,5 п.п.). В целом финансисты прогнозируют прирост средств во вклады от граждан на уровне 25% (по итогам этого года он уже достиг почти 150 млрд грн.).


КРЕДИТЫ
КВАРТИРЫ. Подкачали

Продвижение ипотеки в регионах — ключевой тренд следующего года на рынке жилищного кредитования. Что непременно найдет отражение в различных программах лояльности. А вот надежды на интенсивный прирост ипотечных ссуд в столице банкиры особо не лелеют. "В прошлые годы более 25% объема прироста ипотечного рынка приходилось на Киев, а по итогам третьего квартала 2007 г. — менее 7%", — отмечают в Родовид Банке. Зато успешным оказалось ипотечное кредитование в Одессе, Днепропет-ровске, Харькове, Донецке, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

АВТО. Не по вкусу

В уходящем году кредитные ставки по ссудам на авто в долларах США снизились в среднем на 0,5 п.п., зато гривневые кредиты некоторые крупные банки удешевили на 2-3 п.п. Можно предположить, что в следующем году более мелкие игроки рынка попытаются удешевить гривневые автокредиты, продолжая начатую в конце этого года тенденцию смены валютных предпочтений автозаемщиков. Впрочем, как показывает статистика, результаты движения гривневых ставок вниз пока далеки от успешных: по данным АУБ, с начала года объем автокредитования в долларах вырос почти на 57%, а в гривне — всего на 5%. Однако долларовые автоссуды в обозримом будущем банкиры удешевлять не намерены.

ТОВАРЫ
Реклама на dsnews.ua

60%годовых — средняя эффективная ставка в 2007 году потребительского кредита, выдаваемого наличными

ВЗГЛЯД.

ТАТЬЯНА МАТЫЧАК. Эксперт компании "Простобанк Консалтинг"

— В ближайшие год-два кредитование наличными существенно потеснит целевое кредитование товаров и услуг. Однако кэш-кредиты при этом не смогут конкурировать с кредитными картами, условия предоставления которых более выгодны. По нашим подсчетам, средняя эффективная ставка (с учетом всех комиссий) по кредитам наличными в гривне сроком на один год — 60% годовых. Самые выгодные предложения на рынке в этом сегменте на данный момент у Сведбанка (35% годовых), Диамантбанка (40%) и VAB Банка (43%). Для сравнения: средняя эффективная ставка по целевым кредитам на товары составляет 61% годовых (выдаются только в гривне), а эффективная стоимость ссуд по кредитным картам в гривне — 49%, в долларах США — 27% годовых. Самые выгодные проценты по кредитным картам в гривне не для клиентов банка сейчас предлагают УкрСиббанк (34% годовых), НадраБанк (36%) и UniCredit Bank (38%). Существенного удешевления стоимости кредитов на карту или наличными в ближайшее время не произойдет.

НЕДВИЖИМОСТЬ.

Реванш отменяется?

Пессимистичные прогнозы о 30%-м росте стоимости квартир в 2008-м продолжают будоражить рынок жилья. Но сразу оговоримся, что такой точки зрения придерживаются далеко не все игроки рынка, а скорее, их меньшая часть. Оно и понятно. Помнится, риелторы наперебой утверждали, что столичные квартиры в 2007 году подорожают на 30%. Однако действительность оказалась иной: эксперты просчитались в три раза. По статистике киевского портала недвижимости Domik.net, с 1 января этого года уровень цен на вторичном рынке жилья в столице вырос не более чем на 9%. Киевская "первичка", по данным консалтинговой компании "Канзас", с начала года подорожала в среднем на 10-12% — даже инфляция "съела" больше.

Правда, и в регионах, явно опередивших столицу по динамике подорожания жилья в уходящем году, тоже особых барышей уже не ждут. Один из лидеров по темпу прироста цен на жилые "квадраты" — Донецк. По оценкам местной девелоперской компании "Герц", с 1 января донецкое жилье подорожало почти на 30%. Но здесь уверены, что в следующем году вложения в донецкую недвижимость принесут доход как минимум вполовину меньший, поскольку все "сливки" были сняты в году уходящем. "В следующем году рост цен на жилье в Донецке будет на уровне 10-15% — чуть больше уровня инфляции. Думаю, что вскоре у нас появится новая тенденция — удешевление жилья с низкими качественными показателями ("хрущевок", барачного типа), — считает Максим Сидорский, аналитик девелоперской компании "Герц". — Подорожание квартир в этом году не было подкреплено макроэкономическими факторами. Да и в следующем платеже-способный спрос вырастет не намного". Эта особенность характерна и для киевского рынка, из-за чего в регионах слабо верят в столичный реванш.

ВЗГЛЯД.

ВАДИМ НЕПОСЕДОВ. Генеральный директор консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" (Киев)

— В будущем году цены на жилье в Киеве уже не будут расти столь высокими темпами, как раньше, — максимум 15% за весь год. Конечно, ожидаемый рост цен на стройматериалы (цемент, металлоконструкции, щебень) оказывают влияние на себестоимость жилья, но основным фактором, влияющим на изменение цен, все же следует считать платежеспособный спрос. Стоимость квартир эконом-класса в столице уже превышает $2 тыс./кв. м, бизнес-класса — почти достигает $3 тыс./кв. м, а с таким уровнем цен всего 10% населения может позволить себе купить киевское жилье.

ПИФы. С уменьшением!

В последнее время стоимость сертификатов паевых фондов росла не более чем на 1% в неделю, иногда — дешевела на столько же. Но в целом за год ПИФы продемонстрировали самые высокие из всех пассивных инвестиционных инструментов результаты прибыльности. Так, только открытые паевые фонды за год принесли вкладчикам 50-80% дохода. Лидером роста цен на сертификаты среди открытых ПИФов стал "Премиум- фонд сбалансированный" КУА "Сократ" (+92,28% с 1 января по 24 декабря). Правда, в следующем году, по мнению игроков рынка, такую доходность смогут продемонстрировать разве что более рискованные закрытые фонды. "Доходность паевых фондов в будущем будет постепенно снижаться. По нашим оценкам, в следующем году закрытые фонды еще смогут принести вкладчикам 80-90% дохода, открытые — не менее 30-40%", — считает Дмитрий Чернявский, председатель совета директоров инвестиционной группы "Аврора-Капитал". По его прогнозам, в следующем году не менее 10-15% розничных клиентов, хранящих деньги на депозитах, уйдут в фонды.

    Реклама на dsnews.ua