• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Здорово, корова!

Реклама на dsnews.ua

"Здорово, корова! — приветствует каждого вошедшего сотрудник столичного бит-кафе "Дно" и без лишних любезностей переходит к делу. —Корова, дай доллар!". И посетители дают. Особенно, когда предприимчивый сотрудник начинает жалобно мяукать или мурчать. Детство, проведенное с кошками, имеет свои преимущества. Но все же Арчи, а именно так зовут "работника" кафе, о котором идет речь, явный трудоголик. Он с первого дня своего существования живет просто в нечеловеческом графике: днем работает, ночью учится. И его умение устанавливать контакт с клиентом отнюдь не случайность. Оно — результат продолжительных мастер-классов, проводимых известными знатоками красного словца — ночными охранниками. На которых он, впрочем, иногда взмывая к потолку, скажем так… смотрит свысока.

А еще Арчи, как и все попугаи в КаБаРе, помогает посетителям сохранять изящные формы. "По свидетельствам инициативной группы психологов из США, проводившей изучение домашних питомцев и их владельцев, общение с пернатыми делает людей романтичнее и тоньше", — говорит Анна Миляева, психолог. Причем тоньше — в буквальном смысле слова. И действительно, кто, проглотив арчибальдину "корову", станет налегать на еду? Разве что на закуску. В целом же, как утверждают двуногие коллеги Арчи, пернатое чудо неустановленной породы может легко затянуть на "Дно" клиента любой весовой категории. Да так, что никакой архимедов закон его оттуда не вытолкнет!

Очевидно, законы сегодня на стороне друзей наших меньших. Правда, пока только законы бизнеса. По версии международного рекламного агентства JWT, животные в офисе стали одной из тех "вещей", которые будут определять "картину мира" на протяжении 2008 года. Кстати, года Крысы. Что само по себе весьма символично, ведь после традиционных рыбок и птиц грызуны занимают среди офисных любимцев почетное третье место.

Как заметила Анна Миляева, все зависит от правильно выбранного "амплуа". "Удачный образ компании всегда основывается на личных психологических характеристиках руководителя, а также философии компании. Поэтому если руководитель выбирает жесткий стиль управления, он может хоть удава завести, и это будет воспринято адекватно. Главное, чтобы не медузу, — делится собеседница. — А ежели, например, финансовое учреждение философствует о прозрачности и призывает к бережному отношению к деньгам, его интерьер может здорово украсить даже такое непривлекательное существо, как жаба с прозрачной кожей". Популярность же офисных грызунов в Украине, по словам г-жи Миляевой, объясняется просто. Этих животных заводят, как правило, люди добрые, стремящиеся "вырасти" и стать практичнее. А у нас таких, по подсчетам Анны, подавляющее большинство. При этом сами хозяева грызунов о практической пользе своих подопечных говорят с особой гордостью. Например, крыса Маша во время своего проживания в офисе рекрутингового агентства Persona Grata, по словам хозяйки Натальи Науменко, не только способствовала "улучшению климата", но и сама участвовала в проведении собеседований. "Маша раскрывала людей. При виде ее собеседники демонстрировали такие свои качества, которые никогда бы не проявились в других условиях. Например, повышенную тревожность, раздражительность. Хотя, конечно, зачастую она помогала установить контакт, — вспоминает Наталья Науменко, соучредитель агентства. — Помнится, пришел к нам как-то замкнутый в себе программист, односложно отвечающий на вопросы и смотрящий в пол. Но когда соискатель увидел Машу, он как будто проснулся. И уже на следующий день занял интересующую его должность".

Впрочем, вклад животных в успех компании такими "мелочами" не ограничивается. По мнению специалистов, одна из главных функциональных обязанностей братьев наших меньших — приручать клиента. Поэтому и заводят их сегодня у нас в основном сервисные компании. Ведь кто еще так трепетно относится к пожеланиям целевой аудитории, как не они?! Даже если эта целевая аудитория требует пауков поядовитее да пострашнее. Как поделился с "ВД" Тимофей Загорский, владелец салона тату "Синяя борода", именно повышенный интерес клиентов к изображениям паукообразных подвг одного из мастеров на настоящий пдвиг — покупку первого паука. "Поначалу мы все немного страдали от арахнофобии, а потом даже влюбились в наших мохнатеньких и длинноногеньких, — откровенничает собеседник. — Всего за пару месяцев количество сделанных у нас татуировок увеличилось где-то на треть".

Если украинский бизнесмен обычно прикупает пауков и даже порой как герой Кафки сам потихоньку превращается в паука, украшая себя соответствующими тату, лишь для того, чтобы завлечь клиента, то американские и европейские руководители охотятся сегодня еще и на сотрудников. По данным американской Ассоциации производителей корма для животных, в США каждый пятый офис украшает какое-нибудь животное. Потому что офисный питомец — это не только ценный психотерапевт, но и совместные заботы, которые укрепляют командный дух. Кроме этого, за океаном последнее время особой популярностью пользуются корпоративные акции типа "приведи собаку на работу". Для участия в которой нужна самая малость — ежедневная демонстрация настоящей собачьей преданности этой самой работе. Как заявляет Международная ассоциация по уходу за домашними животными, такой вариант "премирования" работников практикуется примерно в 10 тыс. компаний. Создание благоприятной атмосферы для домашних животных сторицей окупается в конкурентной борьбе за квалифицированные кадры, которые в США, как известно, в большом дефиците. В связи с этим некоторые корпорации не только разрешают приводить домашних питомцев в офис, но и даже нанимают для четвероногих гостей специальных массажистов и мастеров по акупунктуре. Как свидетельствуют американские эйчары, большинство сотрудников в обществе своих любимцев готовы даже получать на 5% меньше обычного и совершенно бесплатно работать по вечерам.

Между тем не только экономия средств подталкивает компании пригревать в своем офисе разнообразных представителей фауны. Официальный указ "выписать зверюшку" порой бывает продиктован и не выходящим из моды бизнес-тотемизмом. То есть заведением и откармливанием животного, являющегося символом компании. Например, в похоронных бюро нередко можно увидеть упитанных черных воронов, а в кабинетах отоларингологов — глухарей. Впрочем, иные предприниматели иногда готовы свою птицу счастья опекать и на расстоянии, официально подкармливая ее в ближайшем зоопарке. Некоторые особо продвинутые бренды временами даже создают целые фонды по защите своих высших "покровителей" — пум, верблюдов и т.п. К сожалению, зачастую только на бумаге. Естественно, газетной. Потому что, как ни крути, а газетные утки пока остаются самыми любимыми и полезными животными в бизнес-среде. Среде, где главное — выйти сухим из воды. И не подмочить репутацию "священной коровы".

Реклама на dsnews.ua
Кошкам — нет!

"Скажи "нет" кошкам!" — написала на рекламном щите компания Light, основной поставщик электричества в Рио-де-Жанейро. И изобразила рядом несколько мяукающих котят. Общество защиты животных в Бразилии тут же подало на компанию в суд. Но, как выяснилось, кошки тут ни при чем. Поскольку, по словам рекламодателей, мессидж был направлен против нелегального использования электроэнергии, а португальское слово "goat" в их рекламе обозначает "преступление". И ничего страшного, что в Бразилии так же называют кошек. На вопрос же, почему в этой электрошоковой рекламе изображены котята, рекламодатели только "креативно" развели руками. И слоган не сняли.

Имиджу — тоже нет!

"Жестокое обращение с животными негативно влияет на имидж Украины и отдаляет ее от ЕС", — в очередной раз заявили представители Всемирного общества защиты животных. По данным наблюдателей, вопреки всем существующим нормам, бездомных кошек и собак в Украине продолжают забивать палками и сжигать заживо. А также держать в таких питомниках, где от голода животные загрызают друг друга. Причина такого "гуманного" обращения с братьями нашими меньшими, по мнению защитников, все та же — коррупция чиновников и растрата целевых средств.

    Реклама на dsnews.ua