• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Руководитель Центра туристической информации Национальной туристической организации Украины Владимир Царук рассказал "ВД", почему у туристов, обращающихся к посредникам, нет шансов отстоять свои права и вернуть деньги в случае отказа в получении визы.

Приходят ли в вашу организацию с жалобами туристы, обратившиеся в турфирму или к посреднику за визовой поддержкой и получившие отказ в консульстве?

— Постоянно. Но, скажу откровенно, шансов помочь им практически нет, так как найти истинного виновника отказа нереально. Причиной отказа может стать то, что либо сам турист подал не весь пакет документов, либо они были некорректно подготовлены турфирмой, либо консульство решило отказать в визе по внутренней причине, либо посредник повел себя недобросовестно. Предъявить претензии к консульствам до недавнего времени было невозможно. Сейчас эти структуры обязаны указывать причину отказа. А формальные причины отказа найти можно всегда.

Несет ли юридическую ответственность фирма-посредник или туроператор за неоткрытую визу?

— Ни малейшей. Клиент заключает договор с турфирмой, но в этом документе не прописываются гарантии по открытию визы, поскольку это не входит в компетенцию компании. Если что, турфирмы кивают на консульство — мол, проблемный дипкорпус.

Тем не менее некоторые компании за довольно большую плату спокойно делают визы даже в самых проблемных посольствах…

— Мне известно о таких посредниках. Есть турфирмы, визовые центры, которые берутся за открытие виз в самые проблемные страны. Какие они при этом предоставляют гарантии их открытия — неизвестно. То же самое можно сказать о работе визовых центров.

Реклама на dsnews.ua

А государство спокойно взирает на работу этих компаний…

— Работа визовых центров — спорный вопрос, который не входит в договоренности по упрощению визового режима с Евросоюзом. Это дополнительный по-средник, который к тому же берет дополнительные деньги за оформление виз.

В России уже давно говорят, что такого рода структуры нарушают права человека. Почему турист должен предоставлять третьим лицам личную информацию о себе, своей семье, платить за это деньги и при этом не получать никакой гарантии в получении визы? Более того, туристу никто не сможет гарантировать, что после передачи неизвестным лицам личной информации у него "вдруг" не возникнут проблемы с имуществом, банковским счетом…

Украинские государственные мужи обе-спокоены этой проблемой?

— К сожалению, этой проблемой государ-ственные органы пока не занимаются. Да и голос общественных организаций пока не слышен. В прошлом году мы проводили круглый стол по работе с греческим консульством. Говорили о том, что в соглашении между Украиной и Грецией ничего не сказано о необходимости предоставления туристом справки о своем финансовом положении. Официально — никто ее предоставлять не должен. А на практике — требуют, иначе визы не видать. Однако встреча не принесла ожидаемого результата.

В одной из директив о финансовом положении ЕС также не предусмотрен огромный перечень документов, есть лишь пункт, обязывающий туриста иметь при себе наличные, которых будет достаточно на время поездки. Но в консульствах европейских стран в Украине придерживаются иного мнения.

Кто в состоянии решить эти вопросы?

— Только МИД Украины. Именно эта структура обязана защищать права своих граждан. Но на деле получается, что проблема волнует только туристов и турфирмы, у которых нет должного развития бизнеса. Однако турфирмы, которые начинают задавать скользкие вопросы, насколько я знаю, попросту лишаются аккредитации при консульствах. А МИД никаких серьезных инициатив по данному поводу не предлагает.

Беседу вела Алена Кузьменко

    Реклама на dsnews.ua