• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приватизация — стоп!"

Реклама на dsnews.ua

Естественно, руководствовались парламентарии исключительно благими намерениями — не отдавать в частные руки (а еще, не дай бог, иностранные) стратегические для государства предприятия. Впрочем, в этот же день с такой же легкостью депутаты решили не мешать проведению аукциона по продаже еще одного "стратегического" объекта — "Криворожстали". Слухи называют причины столь избирательного подхода народных избранников к определению уровня "стратегичности" тех или иных объектов. И определять этот уровень будет не что иное, как приближение парламентских выборов. Поскольку тотальная "прихватизация" не пользуется большой популярностью среди украинского электората, который, как его ни убеждай, упорно отказывается понимать, что именно доходы от продажи предприятий и помогают власти выполнить все свои социальные обязательства, так щедро розданные во время избирательной кампании.

Следует также заметить, что хоть главными борцами за народную собственность всегда считались коммунисты, сейчас процесс возглавили социалисты. И в этом тоже нет ничего удивительного. Поставив во главе Фонда Государственного имущества Валентину Семенюк, однопартийцы Александра Мороза кровно заинтересованы, чтобы в этом имуществе оставалось как можно больше добра. А то, что благодаря этому в бюджет может не попасть значительная сума поступлений — тоже не беда. Во время предвыборной кампании это опять-таки неплохой повод для критики власти. Характерно также то, что законы, тормозящие приватизацию, были приняты более чем тремястами голосами, поэтому даже если Ющенко и захочет наложить на них вето, оно без проблем будет преодолено.

Вот с "Криворожсталью" совсем другое дело! Весь последний год народу Украины все время говорили, что предприятие было украдено, а вся государственная пропаганда рисовала радужные перспективы этого же народа в случае справедливой продажи комбината. Поэтому если не продадут — то не поймут. Ведь покупатели уже ломятся в очереди. И какие? Говорят, что если и дальше так пойдет, то за металлургический гигант можно будет выторговать до $3 млрд.

А новое правительство, похоже, решило не отставать от парламентских коллег в смысле последовательности. Объявив почти сразу после назначения на должность о том, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию является делом принципа, Юрий Ехануров тут же отозвал из парламента два законопроекта, принятие которых необходимо для вожделенного членства в организации. Официальная версия — проекты слабо подготовлены, не выдерживают никакой критики и требуют доработки. Но некоторые слухи свидетельствуют об иной причине такого шага и связывают его с недавним, не совсем удачным визитом Юрия Еханурова в Москву. Ни для кого не секрет, что российское руководство никогда особо не было в восторге от вступления Украины в ВТО раньше, чем это сделает "старший брат". И если правительство Тимошенко мало интересовалось мнением Кремля по этому поводу, то правительство Еханурова, ввиду приближающейся зимы и перспективы повышения цен на российский газ до уровня мировых, стало в этом плане более уступчивым. Собственно, маневр с якобы "доработкой" сырых законопроектов имеет целью максимально затянуть процесс их принятия. А там, глядишь, или зима кончится, или Россия первой в ВТО вступит.

Впрочем, другие украинские политики давно усвоили иное утверждение: "Готовь сани летом, а медиа-ресурсы — осенью". Особенно если это последняя осень перед парламентскими выборами. Вот засуетились некоторые из них, одни — оглядываясь в поисках чего бы еще такого прикупить, а другие — кому бы имеющееся в наличии сплавить, в обмен на гарантии прохождения в законодательный орган. Поэтому не умолкают "злые языки", утверждая, что уж сильно хочет Юлия Тимошенко купить у "эсдеков" канал "ТЕТ", а Андрей Деркач не прочь мобилизировать свой медиа-холдинг (телекомпания "Эра", радио "Эра-ФМ", газета "Киевский телеграф" и информагентство "Версии") на победу Социалистической партии Украины, взамен на тепленькое место в первой десятке партийного списка.

    Реклама на dsnews.ua