• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УЛИЧНАЯ ДЖИНСА

Реклама на dsnews.ua

Джинсы, расшитые старинным украинским орнаментом, футболки с накаткой старой гуцулки, джинсовые вышиванки, в точности повторяющие крой XVII века — все это начинающий харьковский модельер Марина Лосева называет украинской уличной модой.

Гран-при на конкурсе модной одежды "Автограф" на 8-й Международной экспозиции Kiev Fashion, победа в номинации "pret-a-porte" на 2-м Международном фестивале моды и театрального костюма имени Варвары Каринской и приглашение участвовать в "Сезонах моды". Всего этого начинающий модельер-дизайнер из Харькова добилась чуть больше, чем за год работы.

Подготовка к сезону

В "Джинсовой студии Марины Лосевой" работа кипит с самого утра. До очередной проверки (так здесь называют участие в конкурсах и фестивалях) осталось меньше месяца — Марину пригласили участвовать в "Сезонах моды", украинском аналоге недели мод в Париже. Одновременно идет работа над очередной промышленной коллекцией и индивидуальными заказами — от "Танка на Майдане Конго" и Марийки Бурмаки до харьковского "Театра Экстремального Танца".

Появление в офисе начальства — Марины Лосевой — сбивает рабочий ритм студии не больше, чем на полминуты. Обмен приветствиями, и каждый возвращается к своим делам: кто рисует новые эскизы, кто строчит, кто отпаривает-отглаживает уже сшитые детали. Общего графика работы в классическом понимании (в девять начало, в шесть — финиш) в студии нет. Выходных, правда, тоже. Зато есть сроки, к которым нужно разработать и сдать отдельную модель или целую коллекцию. В зависимости от этого каждый сотрудник студии — а сейчас в подчинении Марины пять человек — и выстраивает свой индивидуальный график. Раз в два-три дня проходит промежуточная сверка.

"Возможно, это прозвучит несколько банально, но у нас все построено на взаимном уважении и корпоративной солидарности, — рассказывает Марина Лосева. — Если дизайнер не сдаст вовремя работу, конструктор вовремя не сделает лекала, а оборудование вовремя не поедет на фабрику. Мы прекрасно понимаем, что зависим друг от друга, поэтому если у нас возникают какие-то профессиональные претензии к коллеге, то высказываем их в лицо. При этом у нас вообще отсутствуют какие-либо штрафные санкции. Это принципиально".

Компромисс моды

Реклама на dsnews.ua

Национальная уличная мода — стиль, в котором работает Марина Лосева — хорошо развита на Западе, но до недавнего времени практически не была представлена у нас. И вот в прошлом году многие отечественные дизайнеры, не сговариваясь, создали свои коллекции уличной моды с украинским колоритом. В их числе была и г-жа Лосева, но в отличие от именитых модельеров, для которых эти коллекции были скорее жанровым экспериментом, Марина решила работать только в таком направлении и дальше. "Честно говоря, мы сами еще живем улицей, поэтому нам близка эта мода. Очевидно, что вопрос для "дам за сорок" в стране уже проработан: у нас есть избыток традиционной одежды, тогда как тема уличной моды почти никем не затронута, хотя это очень увлекательное, интересное явление. С другой стороны, мы не разделяем мнение некоторых западных дизайнеров, которым изящество видится в лохмотьях, поэтому создаем функциональную джинсовую одежду, так называемый casual. В то же время у нас есть определенный стиль — на наших вещах присутствует украинская вышивка".

Все свои модели Марина снабжает оригинальным украинским орнаментом, которым в старину украшали не только одежду, но также рушники и скатерти. "Вообще, украинских орнаментов так много и они настолько разнообразны, что хватит не для одной-двух, а для тысячи коллекций, — шутит Марина. — Поэтому проблемы нехватки оригинальных сюжетов не существует, главное для нас — не перегнуть палку и не скатиться до китча". Все вещи, предназначенные для промышленных коллекций (которые потом будут продаваться в магазинах), в дизайн-студии испытывают на себе или на знакомых — "вынашивают" экспериментальные образцы несколько дней, чтобы потом, если нужно, внести коррективы в крой.

"Наш офис условно поделен на две части: бизнес и творчество, — обходит со мной свои владения Марина Лосева. — Сейлз-менеджеры не в состоянии понять дизайнеров, и наоборот. Это люди с разных планет, а я у них — связующее звено. И между дизайнерами и техническими специалистами — тоже. Я с самого начала задала высокую планку: рисовать только сложные модели и использовать редкие методики кроя и техники шитья. Результатом такого подхода может быть ситуация, когда дизайнер придумывает какую-то сложную, абстрактную модель, а конструктор говорит, что технически реализовать ее невозможно. И вот моя задача заключается в том, чтобы помочь им найти такой компромисс, чтобы от этого выиграла модель. Потому что если дизайнер "подвинется по полной" — ну ладно, это упрощаем, это убираем и так далее, — мы потеряем модель. А если конструктор необдуманно согласится работать по сложным эскизам, мы потеряем возможность модель технологизировать. Конечно, фабрике выгодно подогнать модель под шаблон, мы же хотим сделать так, чтобы она была конкурентоспособна на рынке. Ради этого мы готовы немного увеличить время, необходимое для производства, и даже оставить кое-где ручную работу. Да, получится немного дольше и дороже, зато неординарно".

Харьковский дебют

Именно стремление к чему-то неординарному заставило Марину расстаться со своим первым бизнесом, который, кстати, тоже был связан с джинсовой одеждой. В середине 1990-х она открыла в Харькове магазинчик и торговала вполне традиционным в то время турецким товаром. Дело шло успешно, и спустя год г-жа Лосева смогла открыть еще один магазин. А еще через пару лет наступило пресыщение. "Я поняла, что для меня этот вид деятельности был исчерпан, — вспоминает Марина. — Привозить из Турции чужие коллекции, к тому же не всегда первой свежести, стало неинтересно. Мне захотелось сделать что-то по-настоящему интересное в своей стране, со своей модой".

Как раз в это время жизнь Марины резко изменилась. По семейным обстоятельствам ей пришлось уехать сначала в Москву, потом в Нью-Йорк. В России она получила новый бизнес-опыт: работала над созданием интернет-магазина продуктов питания и занималась строительным бизнесом. В Америке изучала уличную моду и, общаясь с украинской диаспорой, заново открыла для себя украинскую культуру. "Возвращаясь на родину, я уже представляла себе целостную картину того, как объединить бизнес и творчество. Поэтому у меня не было проблемы, которая встречается сейчас на каждом шагу, когда творческим людям не хватает бизнес-грамотности и опыта, чтобы социализировать творчество, а коммерсантам, наоборот, не хватает творчества, чтобы сделать по-настоящему интересный продукт", — рассказывает Марина Лосева.
Дизайнерский дебют Марины состоялся весной прошлого года. Она разработала и пошила небольшую партию джинсовых головных уборов, украшенных украинской вышивкой, и предложила ее на реализацию в киевские магазины. Модель раскупили и за первой партией последовала вторая — в несколько раз больше, — которую закупила одна всеукраинская сеть джинсовых магазинов. И уже летом дизайнер получила большой заказ по предоплате. На эти деньги она открыла студию, пригласила конструктора и еще одного дизайнера и начала работать над своей первой подиумной коллекцией "Файна Юкрайна", за которую получила первую же дизайнерскую награду — гран-при на конкурсе модной одежды "Автограф" на 8-й Международной экспозиции Kiev Fashion.

"О, это был очень веселый показ, — вспоминает Марина. — Все началось с того, что нам взяли билеты не на тот день — курьер перепутала даты, — но выяснили это мы уже в поезде. Пришлось быстро менять билеты. Потом на конкурсе оказалось, что нас нет в списках участников. А потом, уже в финале, когда все участники должны выходить на поклон, о нас забыли. Назвали тех, кто выходил перед нами на репетиции, потом тех, кто после, а про нашу команду ни слова. Затем объявляют третье место, второе, первое — ну и организация процесса, думаем, даже на поклон нельзя нормально выйти. И вдруг ведущий говорит: "Гран-при присуждается коллекции "Файна Юкрайна!".

Экстремальные модели

Условно клиентов "Джинсовой студии Марины Лосевой" можно разделить на две категории. Первая — это "звезды". Их заказы всегда более трудоемкие и дорогие, даже если речь идет не о разработке целого стиля, а о какой-то отдельной вещи. К примеру, одна из клиенток — любительница эпатажа — попросила вместо задних карманов вышить женское имя на всю ширину джинсов. На выполнение заказа ушло больше недели: чтобы имя хорошо смотрелось и "не морщинило", пришлось полностью поменять крой самих джинсов. Зато такая "именная" модель стоила в три раза дороже обычной.

После победы "Файны Юкрайны" на Kiev Fashion изюминку коллекции — сочетание интернациональной джинсы и современных модных тенденций со старинными украинскими орнаментами — оценило не только жюри во главе с российским историком моды Александром Васильевым, но и украинские эстрадные звезды. Марина Лосева получила заказы от "Гринджол", готовившихся тогда к выступлению на "Евровидении", "Довгоносыкив", начинавших съемки телесериала "Весела хата", и Александра Пономарева.

"С Пономаревым и "Довгоносыками" было очень комфортно работать, — рассказывает модельер. — Они больше полагаются на наш профессионализм. С "Гринджолами" было труднее, потому что там был трехглавый орел: с одной стороны сами участники группы, с другой — их менеджеры, с третьей — менеджеры компании Universal. Поэтому очень много времени было потрачено на согласования".
Другая категория клиентов дизайн-студии — магазины джинсовой одежды. До недавнего времени промышленные коллекции Марины Лосевой брала на реализацию всеукраинская сеть джинсовых магазинов. Но этим летом Марина вместе со своим менеджером устроила специальную презентацию для баеров, после которой заказы на осеннюю коллекцию сделали еще несколько магазинов. С оптовыми клиентами, по словам Лосевой, работать проще, чем со "звездами". Они менее капризны, заказывают коллекции заранее — как правило, за несколько месяцев. Единственная проблема — баеры предпочитают работать с очень небольшими партиями товара. Но на "этнику" спрос есть, и он растет. "Из весенней коллекции, состоящей из двух тысяч экземпляров, не было ни одного возврата, — хвастается Марина. — Осенняя коллекция будет уже на три тысячи больше".

В следующем сезоне Марина Лосева рассчитывает начать продвижение украинской уличной моды на международные рынки. Первый потенциальный заграничный клиент уже есть — Александр Васильев заказал украинские джинсы после победы студии Марины на экспозиции Kiev Fashion. Кстати, от услуг профессиональных моделей на показах мод дизайнер планирует отказаться. По ее словам, на самом первом показе в Киеве пришлось немало помучиться, чтобы девушки раскрепостились и "почувствовали" коллекцию. "Подиумная походка хороша для показа каких-нибудь вечерних платьев, моя же коллекция — это уличная мода. У нас и музыка была соответствующая — "Танок на Майдане Конго". И я объясняла девушкам, что в таких вещах под такую музыку нужно забыть о подиуме и быть самой собой, как на дискотеке". Поэтому не исключено, что в следующем сезоне коллекции харьковского дизайнера будут показывать молодые люди, которые занимаются экстремальными танцами — в их способности полностью раскрепоститься перед публикой Марина Лосева даже не сомневается.

    Реклама на dsnews.ua