• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ АХМЕТОВ

Реклама на dsnews.ua

В понедельник 28 ноября лидер Партии Регионов Виктор Янукович анонсировал приход Рината Ахметова в политику. По словам Виктора Федоровича, Ринат Леонидович дал согласие на вступление в партийные ряды и присутствие в избирательном списке партии на будущих парламентских выборах.

С одной стороны, произошедшее событие можно трактовать как формализацию давних отношений между "хозяином Донбасса" и самой влиятельной политической партией на Востоке Украины. При этом вплоть до упомянутой даты официальное участие г-на Ахметова в выборах было под большим вопросом. Ринат Леонидович слывет человеком исключительной скромности и не любит излишней публичности. Видимо, поэтому многие полагали, что участие донецкого бизнесмена в избирательной кампании Партии Регионов ограничится исключительно спонсорской поддержкой. Такой сдержанный прогноз обосновывали следующим обстоятельством. Еще недавно ходили слухи об охлаждении отношений между №1 в Партии Регионов и №1 в бизнесе после провала на последних президентских выборах. Несмотря на, казалось, свершившийся факт вхождения Рината Ахметова в публичную политику, отметим два, на наш взгляд, важных момента. Во-первых, Ахметов сумел сохранить интригу вокруг своей персоны вплоть до начала формирования партийных избирательных списков. Возможно, из соображений безопасности. Во-вторых, Ахметов "пошел" в политику, пережив два весьма неприятных для себя события — реприватизацию "Криворожстали" и многомесячное общение со следователями МВД с элементами чаепития в кабинете главного милиционера страны Юрия Луценко.

Братья по цеху

Украинских олигархов можно условно разделить на две категории: те, кто уже в парламенте, и те, кто еще (или уже) нет. К ярким представителям первой группы можно отнести Виктора Пинчука (фракция "Вперед, Украина!", "Интерпайп"), Григория Суркиса (фракция СДПУ (о), группа "Славутич"), Александра Ярославского (фракция НПУ, АКБ "УкрСиббанк") и Константина Живаго (фракция НСНУ, АКБ "Финансы и Кредит"). Вполне очевидно, что прямые обязанности законодателей не были самоцелью для перечисленных господ. Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на результаты их деятельности как народных депутатов Украины IV созыва, которые можно найти на официальном сервере Верховной Рады. Из числа депутатов-олигархов рекордсменом по законотворческой деятельности можно считать депутата Григория Суркиса (по совместительству почетного президента ФК "Динамо"). За четыре года работы в парламенте он стал автором одного принятого закона ("О физической культуре и спорте"), одного проекта закона (по той же тематике), двух принятых постановлений ВР и двух поправок к законопроектам, посвященных вопросам физкультуры и спорта. При этом сотрудники аппарата ВР не зафиксировали ни одного выступления народного депутата Григория Суркиса.

Некогда самый влиятельный человек в Украине, народный депутат Виктор Пинчук, как свидетельствуют данные официальной статистики, также не любит выступать с парламентской трибуны. Не складывалось до недавнего времени у Виктора Михайловича и с законодательными инициативами. Известный меценат, который "вместе с Президентом Виктором Ющенко реставрирует усадьбу Батурин", только недавно (в первый раз за четыре года) внес две поправки к бюджету-2006. Обе касаются увеличения финансирования заповедника "София Киевская" (в состав которого входит и усадьба Батурин).

Более активно работал над государственным бюджетом Александр Ярославский. При показателе "0 законопроектов" в его активе шесть поправок: две — к бюджету-2004 и четыре — к бюджету-2006 (дотации и преференции отечественному машиностроению).

Кроме официальных результатов, существует ряд решений парламента, в которых невооруженным взглядом просматриваются интересы того или иного украинского олигарха. Последний пример — постановление ВР "О моратории на повторную приватизацию завода "Криворожсталь", которое, очевидно, было на руку бывшему владельцу завода Виктору Пинчуку.

Непарламентские олигархи, такие как Ринат Ахметов (группа "СКМ"), Игорь Коломойский (группа "Приват"), Сергей Тарута (группа "Индустриальный союз Донбасса"), в отличие от первой категории, всячески избегали какой-либо официальной причастности к власти. Тем не менее, развитию своего бизнеса они в немалой степени обязаны "личным контактам" во властных структурах.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, после оранжевой революции отечественным олигархам стало сложнее зарабатывать на хлеб с маслом и икрой. Несмотря на заверения Президента Виктора Ющенко об окончании реприватизации, призрак последней еще бродит по бескрайним просторам собственности крупнейших украинских бизнесменов. Да и министр МВД Юрий Луценко расслабиться не дает, то и дело напоминая, что не все еще у нас сидят, кому следует.

Их пример другим наука

"Украина — не Россия", — утверждал экс-президент Украины Леонид Кучма и во многом был прав. Однако многие процессы в нашей стране проходят если не под копирку событий в жизни старшего брата, то по весьма схожему сценарию. История российского движения олигархов может оказаться полезной для украинских "нуворишей". Расцвет олигархии при Ельцине ознаменовался массовым приходом олигархов в публичную политику и, как следствие, обретением ими огромного политического влияния. Но олигархи олигархам рознь. Те из них, кто в 2000 г. привел на престол Кремля Владимира Путина, совершили ошибку. 31 марта 2001 г. Президент России собрал олигархов в Кремле, дабы объяснить им новые правила Большой Игры. Им разрешалось сохранить огромные состояния в обмен на потерю официального интереса к большой политике. С первого раза поняли не все. Некоторых пришлось "уговаривать". Под пресс попал даже "банкир Семьи" Роман Абрамович, которого вызывали на допросы по делу о приватизации "Сибнефти".

Были и те, на кого не подействовали никакие уговоры, хотя, может быть, их просто не собирались уговаривать. Не выдержав жесткого прессинга силовых органов, Владимир Гусинский ("Медиа-МОСТ") и Борис Березовский ("Сибнефть", ОРТ, ТВ-6, "АвтоВАЗ") покинули пределы России. Михаила Ходорковского тогда зачислили в ряды благонадежных, однако стоило тому сблизиться с молодым и амбициозным премьер-министром Михаилом Касьяновым, как реакция Кремля не заставила долго ждать. Из богатейшего гражданина Российской Федерации г-н Ходорковский превратился в заключенного колонии общего режима ЯГ 14/10, расположенной в Читинской области.

Украинский Ходорковский

В Украине диалог Президента с олигархами развивается в похожем ключе, но с более духовным содержанием. Президент Украины Виктор Ющенко за неполный год со дня инаугурации дважды встречался с украинскими олигархами. О чем конкретно говорил с ними Президент, до сих пор неизвестно. Об этом ни один из участников упомянутых встреч не проронил ни слова. Тем не менее, определенные выводы можно сделать из последующих высказываний и действий отечественных олигархов. Например, Виктор Пинчук неожиданно заявил о своем нежелании продолжать парламентскую карьеру. В свою очередь, Сергей Тарута, неоднократно сопровождавший Президента, поведал журналистам о том, что ни он, ни его компаньоны по "ИСД" никоим образом не будут участвовать в выборах 2006 г.

Как видно, Ющенко старается следовать примеру своего российского коллеги, правда, не так жестко. Впрочем, последнее обстоятельство отнюдь не успокаивает отечественных миллиардеров. Еще никому не удалось точно предсказать действия Виктора Андреевича. Не исключено, что при определенных раскладах в Украине может найтись свой Абрамович и свой Ходорковский. Кандидатом на первую роль некоторые СМИ до недавнего времени называли Рината Ахметова. Реалии дня сегодняшнего таковы, что Ринат Леонидович неофициально считается главным спонсором лидера наиболее рейтинговой политической силы в Украине, а следовательно, покровителем возможного будущего премьер-министра, который после грядущей политреформы становится фигурой более влиятельной, чем президент.

Подготовка к реваншу

Прокомментировать решение Рината Ахметова участвовать в парламентских выборах 2006 г. "ВД" попросила директора Европейского института интеграции и развития Дмитрия Выдрина, который никогда не скрывал приятельских отношений с донецким олигархом. По мнению г-на Выдрина, депутатский мандат нужен Ахметову не для того, чтобы избежать притеснений со стороны силовых ведомств. "Для этого можно было баллотироваться в Макеевский райсовет с меньшим резонансом и тем же эффектом, — считает политолог. — Более правдоподобной выглядит версия о желании г-на Ахметова исправить ошибки, совершенные Партией Регионов до и после президентских выборов по своему разумению и пониманию".

Что бы в конечном итоге не стояло за решением Рината Леонидовича, для оппонентов бело-голубых с каждым днем становится все более очевидной правильность предположения Юлии Тимошенко о готовящемся в Донецке реванше за поражение на президентских выборах. Тем более, что согласно данным последнего соцопроса, проведенного компанией "Социс", рейтинг Партии Регионов почти в два раза выше рейтинга НСНУ. К тому же выход из тени олигарха №1 может послужить своеобразным сигналом для затаившихся на время оранжевых репрессий сторонников Виктора Януковича к началу второго похода на Киев.

Подготовка "донецких" к Великому Реваншу началась…

    Реклама на dsnews.ua