• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Фесенко: Нужно начать не с деклараций кандидатов, а с деклараций каждого госслужащего

Политолог уверен, что обличение отдельных неправдивых моментов в публичных декларациях кандидатов в народные депутаты существенно не повлия­ет на резу
Реклама на dsnews.ua

Политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" уверен, что обличение отдельных неправдивых моментов в публичных декларациях кандидатов в народные депутаты существенно не повлия­ет на результат волеизъявления.

Есть ли резон кандидатам обманывать избирателей, указывая неправдивые данные в своих декларациях?

— В вопросе заполнения и предоставления данных о своем состоянии кандидаты ведут себя по-разному. На этих выборах мы видим две крайности. С одной стороны, кандидаты, которые живут непонятно на что. У них нет недвижимости, доходов, счетов в банках. Как раз к такому типу кандидатов возникает больше всего вопросов. Тем не менее, они посчитали правильным сдать декларацию именно в таком виде.

Выходит, совершенно не боятся откровенно лукавить перед избирателем. Ведь они догадываются: для большинства избирателей такие декларации не станут поводом задуматься во время голосования. Вторая линия поведения, которая меня сильно поразила, — щегольство доходами. Целый ряд кандидатов не то что не боятся показывать свои доходы, они детально описывают свой автопарк с дорогими машинами, декларируют целый список объектов недвижимости.

Появились ли примеры того, что кто-то из кандидатов таки отреагировал на критику по поводу неправдивых данных в своей декларации?

— Да, такие факты существуют. Некоторые кандидаты достаточно ответственно отнеслись к суду общественности. Например, известен случай, когда один из львовских олигархов подал в ЦИК почти пустую декларацию, на что общественность ему возразила, мол, ранее он не раз упоминал о своей состоятельности как о конкурентном преимуществе. После этого он исправил ситуацию, сказав, что произошла ошибка, — и поменял декларацию (очевидно, речь идет о Богдане Дубневиче, округ №118 — прим. "ВД").

Достаточно ли одного только общественного контроля за декларациями кандидатов?

Реклама на dsnews.ua

— Я сторонник того, что начинать нужно не с закона о выборах и не с кандидатов в депутаты, а именно с чиновников, с госслужащих. Ведь по закону у нас каждый чиновник обязан подавать декларацию о доходах, а делают это далеко не все. Для госслужащего нет санкций за непредоставление декларации. А следующий логичный шаг — это обеспечить форму подачи декларации не только о доходах, но и о расходах. И контролировать это соотношение. Потому что порой некоторые районные прокуроры имеют особняки покруче, чем банкиры.

    Реклама на dsnews.ua