• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Зеленский: "Ни одной шутки никому никогда не продавал и продавать не собираюсь"

"Студия Квартал-95" — крупнейший производитель шуток о политике на украинском рынке.
Реклама на dsnews.ua

"Студия Квартал-95" — крупнейший производитель шуток о политике на украинском рынке.

Ее художественный руководитель Владимир Зеленский утверждает, что их остроты политические деятели даже при большом желании купить не могут, предпочитая не акцентировать внимание на том, что среди учредителей "Квартала" присутствуют собственники, считающиеся близкими к Валерию Хорошковскому.

В Украине немало юмористических проектов финансировали политики. Вам часто поступают предложения пошутить в чью-то пользу?

— Я никогда этим не занимался, ни одной шутки никому никогда не продавал и продавать не собираюсь. Я могу гарантировать это на все 100%.

Идея создания мультфильма с политиками в главных ролях ("Сказочная Русь") — не новая. Почему решили ее подхватить?

— Мы давно хотели сделать такой проект, но все время не успевали. Дело в том, что раньше в нашей стране не было технологий, позволяющих в течение недели выпускать более-менее свежую, связанную с недавними событиями серию. А этим летом мы узнали о такой технологии и решили, наконец, воплотить идею анимационного проекта в жизнь.

Чьей поддержкой и финансированием заручились для реализации затеи?

Реклама на dsnews.ua

— Мы всегда самостоятельно принимаем решения. Ничье финансирование не привлекали, "Сказочную Русь" сделали на деньги "Студии Квартал-95". Мы на самом деле все так производим.

Какой бюджет создания этой рубрики?

— Проект очень недешевый. Одна серия стоит около $35 тыс.

Первую серию "Сказочной Руси" зрители увидели после выборов. Вы специально решили их "переждать"?

— Мультфильм вышел после выборов, но я не следил за этим. Как закончилось производство, так "Сказочная Русь" и вышла в эфир. Мы хотели показать ее в первой программе "Вечерний Киев", но по производству успели только к третьей. Если бы мультипликаторы за нами поспевали, мы вышли бы уже в сентябре.

Для подготовки текстов, озвучивания привлекались люди, не являющиеся членами команды "Студия Квартал- 95"?

— Озвучивали неизвестные театральные актеры, которые очень хорошо умеют попадать в стилистику своими голосами. Мой голос звучит за кадром просто потому, что не успели найти другого подходящего. Мне позвонил режиссер и сказал: "Вова, надо, чтобы ты текст за кадром начитал, иначе мы просто не выйдем".

Как подбираете авторов для подобных про­ектов?

— Это все не случайные люди. Из числа авторов, которые хотят работать и приходят к нам, не так много тех, кто действительно может писать юмористические сценарии. К нам приходили и писатели, и журналисты, и КВНщики. В основном толк был от КВНщиков. Но все же основным костяком у нас остается наш авторский коллектив "Студии Квартал-95". Мы вместе уже 15 лет.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua