• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти придумали для украинцев налог на отдых за границей

А эти деньги предложено потратить на развитие туристической отрасли Украины
Реклама на dsnews.ua

Следует ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу, чтобы на полученные средства развивать туристическую отрасль нашей страны. С таким предложением на закрытом заседании Кабинета Министров выступила глава Госагентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Туристов ставят под процент".

Некоторые подробности заседания рассказали народные депутаты от ВО "Свобода".

"Примечательно, что ее выступление - красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему. Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием, которое предложила госпожа Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу", - отметил народный депутат Игорь Швайка.

По словам депутата, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн для туристической отрасли.

Швайка утверждает, что в конце выступления главы госагентства премьер-министр Николай Азаров попросил уточнить статистическую информацию о количестве заключенных контрактов между субъектами туристической отрасли Украины.

"Однако этой информации у госпожи Шаповаловой не оказалось, на что глава правительства попросил ее вести такую статистику", - рассказал собеседник издания.

По мнению народных депутатов от партии "Свобода", инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение. А представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными.

Реклама на dsnews.ua

"Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны. Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали", - сказал первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев.

    Реклама на dsnews.ua