• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война с МАФами в Киеве: 20 чиновников и коммунальщиков ополчились на 4,5 тыс. киосков

В столице создан штаб по сносу нелегальных ларьков
Реклама на dsnews.ua

Киевские власти который раз грозят отправить под снос тысячи нелегальных малых архитектурных форм. Теперь в городе создан оперативный штаб, который займется демонтажем торговых киосков. Два десятка профильных чиновников, силовиков и функционеров "Киевэнерго" и "Киевводоканала" под руководством зампредседателя главы КГГА Анатолия Голубченко будут координировать усилия подразделений мэрии и сотрудников правоохранительных органов по сносу временных сооружений, установленных без разрешительных документов, пишет еженедельник "Деловая столица".

Больше не требуется принимать отдельное решение по сносу каждого конкретного ларька, поскольку срок заключения договоров между владельцами МАФов и горадминистрацией о паевом участии в содержании объектов благоустройства

"Предприниматели, которые не подали документы на паевое участие, тем самым выразили свое отношение к столичной власти и показали, что не хотят платить в городской бюджет. Поэтому все киоски, владельцы которых не оформили эти договоры, будут демонтированы", - заявил первый зампред главы КГГА Александр Мазурчак, который раньше возглавлял координационную комиссию, утверждающую список МАФов для демонтажа.

Cейчас, по данным КГГА, в очереди на снос - около 4,5 тыс. киосков. Демонтажные работы вместе с доставкой МАФа на штрафплощадку и благоустройством территории, которую он занимал, в среднем обходятся городу в 10 тыс. грн.

Кстати, главку торговли удалось заключить с владельцами киосков договоры на оплату паевых взносов на общую сумму 100 млн грн. Однако на деле чиновники собрали лишь половину этих средств: предприниматели не торопятся платить, поскольку не уверены, что внесенные деньги защитят их конструкции от демонтажа. Что думают собственники МАФов о новом этапе войны властей против киосков - читайте в статье "Новая метла".

    Реклама на dsnews.ua