• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович предупреждает: "Антибандеровский" закон - еще не конец

Реклама на dsnews.ua
Польский закон об Институте национальной памяти не будет последним законодательным актом, затрагивающим историю

Об этом заявил глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Первым шагом была резолюция польского сейма об украинско-польском конфликте, как о геноциде. Второй шаг - принятие этого закона. Я боюсь, что это не последний шаг, с польской стороны есть еще несколько инициатив, которые могут быть приняты", - отметил он.

Вятрович считает, что Украина должна настаивать на том, что этот закон должен быть отменен.

"Закон, который был принят и подписан президентом, фактически вступает в силу с 1 марта, он предусматривает уголовные санкции за те оценки событий украинско-польского конфликта, которые я лично отстаиваю. Поэтому я думаю, что, к сожалению, если не будет изменен этот закон, исторический дискурс между Украиной и Польшей фактически будет прекращен", - заявил Вятрович.

Также он назвал принятие этого закона "результатом диктата политики над историей, который начал образовываться в Польше еще с 2016 года".

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял данный закон без поправок. 6 февраля президент Анджей Дуда подписал закон. В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

17 Февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал принятие этого закона во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский заявил, что закон не будет вступать в силу до устранения спорных моментов, которые возникли с Украиной, Израилем и США.

    Реклама на dsnews.ua