• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высказывания спикера Зеленского: ГПУ упорствует

Реклама на dsnews.ua
ГПУ направила в Офис президента повторный запрос относительно высказываний пресс-секретаря президента Юлии Мендель об украинской армии

Об этом пресс-служба Генпрокуратуры сообщает на своей странице в Facebook, передает "ДС".

В ГПУ напомнили, что 6 июня Мендель во время публичного выступления в прямом эфире телеканала "1 + 1" сообщила, что существуют случаи, когда украинские военные, отвечая на провокации террористических группировок, осуществляющих обстрелы гражданских объектов, придерживаясь положений ст. 65, 135 УПК Украины.

В связи с этим ее вызвали в Генпрокуратуру для допроса в качестве свидетеля с целью разъяснения вышеуказанных публичных высказываний.

"Во время допроса она отказалась предоставлять показания и указать источник объявленной им информации. Учитывая это, в ходе досудебного расследования возникла необходимость получения официального ответа от офиса президента Украины относительно источника информации, которую от имени главы государства озвучила его пресс-секретарь. 3 июля следователем в офис президента Украины направлено запрос в уголовном производстве от 29.09.2014", - говорится в сообщении.

В то же время, реагируя на ответ офиса президента, сегодня, 9 июля, Генеральная прокуратура повторно направила запрос следователя в уголовном производстве от 29.09.2014 об опровержении или подтверждение публичных высказываний пресс-секретаря президента Украины о том, что военнослужащие ВСУ допускают случаи обстрелов гражданских объектов на востоке Украины.

Напомним, ранее Офис президента Владимира Зеленского вернул без рассмотрения запрос ГПУ, касающийся заявлений Юлии Мендель.

Как сообщала "ДС", Мендель вызвали на допрос в прокуратуру после ее заявления о том, что ВСУ на Донбассе ответным огнем обстреливают жилые дома, больницы и школы.

Однако, как стало известно СМИ, спикер Зеленского отказалась давать показания во время допроса.

    Реклама на dsnews.ua