• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович и Ко "отмыли" более 200 млрд грн, — Финмониторинг

Реклама на dsnews.ua
Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович и его окружение присвоили госсредства на 201,7 миллиардов гривен

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Государственную службу финансового мониторинга.

Согласно расследованиям Госфинмониторинга, проводившимся с марта 2014 года по декабрь 2016 года, подготовлено и направлено в правоохранительные органы 547 материалов (109 обобщенных и 438 дополнительных обобщенных материалов) в отношении финансовых операций, проведенных бывшими высокопоставленными чиновниками времен президентства Януковича.

По результатам расследований Госфинмониторингом заблокированы на счетах физических и юридических лиц, имеющих связь с экс-президентом и бывшими его соратниками, средства в эквиваленте 1,54 млрд долларов США.

Кроме того, особое внимание Госфинмониторингом уделяется поиску и блокированию активов бывших указанных чиновников за рубежом. В частности, по сообщениям подразделений финансовой разведки других стран, заблокированы активы представителей тогдашней власти, местного самоуправления и связанных с ними лиц на общую сумму 107,19 млн долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков.

Как отмечается, преступные активы "семьи Януковича" размещены в Австрии, Великобритании, Латвии, Кипре, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

    Реклама на dsnews.ua