• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович захотел, чтоб ему нашли машину времени и выполнили требования 2014 года

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент Виктор Янукович призвал заставить украинские власти выполнить политическое соглашение, подписанное им и лидерами Евромайдана в феврале 2014 года

Об этом сказано в его обращении к лидерам Германии, Франции, Польши, руководству Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента, а также в письмах к президентам России и США, передает "ДС" со ссылкой на "ТАСС".

"Убежден, что только последовательное политико-правовое принуждение украинских властей к исполнению соглашения об урегулировании политического кризиса, сорванного по их инициативе, а также минских соглашений, может привести к качественным изменениям в общественно-политической жизни Украины", - сказано в письме.

Янукович напомнил, что "с целью скорейшего прекращения насилия и противостояния" 21 февраля 2014 года в Киеве между ним и представителями украинской оппозиции (Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок), с участием представителей Евросоюза (глав МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Польши Радослава Сикорского, главы департамента МИД Франции Эрика Фурнье) было разработано и подписано соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине.

Документ предусматривал отвод протестующих и силовиков от линии противостояния, воздержание от применения силы, сдачу незаконного оружия и освобождение захваченных административных и общественных зданий. Соглашение предусматривало внесение изменений в Конституцию и проведение досрочных выборов президента, а также необходимость расследования актов насилия под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

"Я пошел на все компромиссные решения... И сразу после подписания соглашения, по договоренности с представителями ЕС и оппозицией, начиная с 16:00 21 февраля 2014 года, власть начала отводить правоохранительные силы в места их постоянной дислокации", - рассказал он.

Однако, по его словам, лидеры оппозиции и протестующие не выполнили соглашение и вместо этого вечером 21 февраля главари вооруженных групп неонацистов выступили с призывом не выполнять соглашение и пойти штурмом на здания центральных органов власти.

"Таким образом, оппозиция и протестующие пошли на дальнейшую эскалацию насилия, продолжили захват официальных зданий, чем прямо сорвали выполнение условий соглашения", - заявил Янукович.

Экс-президент считает, что нарушением соглашения были и попытки покушений на него и сотрудников его охраны во время передвижения его по Украине 21-22 февраля.

При этом часть вины за события Янукович возложил на "стороны, засвидетельствовавшие соглашение, но не сделавшие ничего, чтобы заставить нарушившую сторону (лидеров оппозиции) его выполнить". В частности, представители стран Запада единственной причиной срыва соглашения назвали отъезд Януковича из Украины.

По его словам, Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины" в 17:00 22 февраля, когда он еще находился в Донецке.

Янукович уверен, что истинной причиной срыва соглашения являются действия оппозиции вечером 21 февраля, когда отряды "самообороны Майдана" захватили центральные органы власти.

Как сообщала "ДС", в данном письме Янукович призвал мир расследовать преступления на Майдане и заявил о мечтах вернуться в Украину вместе со своими соратниками.

Экс-президент также отрицает, что не просил Владимира Путина ввести войска в Украину.

    Реклама на dsnews.ua