• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ясиноватская развязка. Когда возобновятся бои под Донецком (КАРТА)

Относительное затишье после продолжительных боев под Авдеевкой, которое продолжается уже несколько дней, может быть временным. Так, боевики потеряли ряд позиций, а ВСУ нужна Ясиноватская развязка
Реклама на dsnews.ua

Пик ожесточенных боев под Авдеевкой, которые активно начались с 29 января и вылились в отбитые позиции сепаратистов, сейчас завершился. Боевики продолжают использовать минометы и стрелковое оружие, обстреливают в том числе и старую часть Авдеевки. ВСУ отвечают. Но продвижение вперед с нашей стороны, а также попытки подвинуть ВСУ со стороны боевиков с ближним боем прекратились. Именно город со светом, теплом, водой и газом. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Все сегодня отвечает своеобразной передышке перед возобновлением боевых действий. Причем как ВСУ, так и террористы имеют свои мотивы для этого.

Если оценивать результаты последних боев, то стоит отметить, что наша армия с потерями (за неделю 10 погибших, 66 раненых), но смогла отбить опорники террористов "Алмаз-1" и "Алмаз-2", продвинуться вперед, а также взять под огневой контроль Донецкую фильтровальную станцию и кусок рокадной трассы E50 (Донецк–Горловка). Боевики несколько раз шли в наступление, но также несли потери: по информации из Донецка, больницы были забиты ранеными, а морги — убитыми боевиками. Большинство из убитых не сразу даже забирали с поля боя. Хотя сами боевики упорно продолжают рассказывать, что опорники им удалось вернуть. Но по данным куратора "Информационного сопротивления", нардепа Дмитрия Тимчука, в среде террористов 11-го ОМСП распространяется информация о решении командования 1-го АК ДНР по проведению наступательной операции по возвращению в кратчайшие сроки потерянных на авдеевском направлении позиций "Алмаз-1" и "Алмаз-2".

"Большая часть боевиков относится к возможности проведения такой успешной наступательной операции скептически, считая, что подобная информация доводится до личного состава исключительно для поднятия уровня морально-психологического состояния (резкое ухудшение "боевого духа" боевиков вызвано значительными потерями, которые понес 11-й полк в период последней эскалации боевых действий)", — говорится в сообщении.

Однако террористам удалось удержать Ясиноватский блок-пост, который имеет действительно ключевое значение как для нас, так и для них. Впрочем, трасса Донецк–Горловка сегодня находится почти полностью под огневым контролем ВСУ. Так же, как и ДФС — опорник ВСУ стоит на дороге рядом с ней.

Понятно, что боевики могут попытаться вернуть утраченные позиции. Уже сегодня, по сообщениям все того же "Информационного сопротивления", из России в Донецкую область прибыло 10 вагонов с боеприпасами к стрелковому вооружению, 120 мм минометам, 122 мм и 152 мм артиллерийским орудиям. Пять из них были разгружены на станции Амвросиевка и в дальнейшем грузовым автотранспортом направлены в районы Ясиноватой и Макеевки. А на ряде участков появились российские кадровые военные в составе целых подразделений уровня взвод–рота. На ряде участков эти подразделения действуют вместе с боевиками. Данной информации можно верить, а можно и не верить. Однако не стоит забывать, что у нас сейчас после очередной трехмесячной смены пришло время ротаций, причем по всей линии соприкосновения. Это касается и 72-й бригады, которая воюет под Авдеевкой. И под шумок ротации боевики, вполне возможно, попытаются пойти вперед.

Однако есть мотивы для наступления и в ВСУ. Ясиноватская развязка имеет ключевое значение. Если занять блок-пост боевиков и закрепиться на нем, то это станет плацдармом для отрезания Каштанового, Ясиноватой от Донецка, а также для возможного наступления на окраине города.

Реклама на dsnews.ua

ВСУ также могут использовать низкий боевой дух в рядах террористов в связи с потерями, поражениями и попытаться занять развязку. Правда, на данном этапе промежуточная цель — взятие под огневой контроль стратегической трассы Донецк–Горловка, а также ДФС — была достигнута ВСУ.

Тем временем командование 1-го АК ДНР пытается оборудовать опорники на участке трассы E50 между Углегорском–Пантелеймоновкой и Красным Партизаном в связи с боями в районе Авдеевки и Ясиноватской развязки. На этом участке оккупанты воздвигают линии опорных пунктов и узлов обороны. Очевидно, что в рядах террористов готовятся к продвижению наших сил.

    Реклама на dsnews.ua