• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юлию Тимошенко ночью перевезли из СИЗО в колонию

В ночь с 29 на 39 декабря 2011 года Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО этапировали в колонию для отбывания наказания
Реклама на dsnews.ua

В ночь с 29 на 39 декабря 2011 года Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО этапировали в колонию для отбывания наказания.

Эту информацию подтвердили в Пенитенциарной службе.

Юлию Тимошенко вывозили из СИЗО рано утром. Ее должны доставить в одну из исправительных колоний в Харьковской области. Вывозили на инвалидной коляске, так как самостоятельно передвигаться она не может.

Накануне о возможности этапирования Тимошенко сообщил ее адвокат Сергей Власенко. "В нашей бандитской стране защиту ни о чем не информируют. Все происходит ночью, за закрытыми дверями, а мы узнаем постфактум. Я не исключаю, завтра могу прийти и постучать в пустые двери", - сказал адвокат.

Сергей Власенко рассказал также о состоянии Тимошенко на вчера.  "Она находится в кровати и вставать не может. Сегодня утром ее осматривал медицинский консилиум, который зафиксировал, что она самостоятельно передвигаться не может", - сообщил он.

"Состояние здоровья Юлии Тимошенко не позволяет ее этапировать. Как ее можно этапировать, если она не может ходить?, - возмутился адвокат.

Кроме того, Сергей Власенко сообщил, что нет никаких юридических оснований для перевода Юлии Тимошенко из СИЗО в тюрьму.

Реклама на dsnews.ua

"В связи с тем, что проходят следственные действия по другим делам, а также в связи с состоянием ее здоровья", - сказал он.

Вместе с тем буквально вчера Министр юстиции Александр Лавринович отказался прогнозировать возможные сроки переведения экс-премьера Юлии Тимошенко к месту отбывания наказания.

На пресс-конференции он отметил, что когда вступает в силу приговор суда, оформляются все необходимые документы и у суда не остается вопросов, то больше нет оснований для задержки с этапированием осужденного к месту отбывания наказания. А в случае с Тимошенко есть еще целый ряд уголовных дел, идет досудебное следствие, напомнил Лавринович.

Напомним, 5 августа 2011 г. Печерский районный суд Киева в лице судьи Родиона Киреева  принял решение об аресте Тимошенко в рамках газового дела. Экс-премьер-министр находилась в Лукьяновском СИЗО города Киева.

11 октября 2011 года приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Тимошенко осуждена с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Кроме того, иск "Нафтогаза" о возмещения убытков в 1,5 млрд. грн. "подлежит удовлетворению в полном объеме"

8 декабря 2011 г. судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников после 12-ти часового заседания в камере Юлии Тимошенко принял решение о повторном аресте экс-премьера в связи с делом об ЕЭСУ.

23 декабря 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому экс-премьер Украины Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

    Реклама на dsnews.ua