• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За поребриком "отожгли": "Язычники-диверсанты" на Донбассе готовят "смуту" в России

Реклама на dsnews.ua
В сеть выложены видеоролики, на котором мужчины в камуфляже и балаклавах на фоне флага с неоязыческой символикой заявляют о ведении в России диверсионной борьбы

Одно их таких видео было обнародовано в YouTube 25 августа, передает "ДС".

Так, по словам одного из "героев" ролике, который выдает себя за представителя "Русского освободительного движения" (РОД), ранее он и его побратимы якобы служили в добровольческих батальонах в Украине, а затем вернулись для совершения терактов на родину.

"21 августа в историческом центре Ростова рядом с улицей Нижегородской нами был подожжен частный сектор. Сама акция проведена с учетом погодных условий, чтобы достичь максимального распространения огня в частном секторе. Данный акт - это удар российского национального подполья. Мы вернулись на родину из Донбасса, мы переходим в наступление", - заявляет мужчина в балаклаве.

Впоследствии это видео было удалено и перезалито на новом пустом аккаунте 28 августа.

24 августа на другом аккаунте на YouTube появилось другое видео, где рядом с тем же флагом позируют уже шестеро мужчин в камуфляже, балаклавах и с автоматами.

"Мы русские националисты. А в России мы находились в разных патриотических движениях и организациях. Отбросив потоки лжи, льющиеся с экранов телевизоров, мы отправились на Донбасс ... Здесь мы воевали в разных подразделениях украинского войска... Теперь мы объединились и обращаем свой взгляд на Родину... Девятый вал русской смуты еще впереди. Слава Руси!" - заявил их лидер.

Кроме того, еще одно видео "террористов" залили на YouTube c нового аккаунта под названием "Андрей Афанасьев".

По данным российских СМИ, мужчина с таким именем известен среди националистов - он член отделения НДП в Новосибирске и жрец местной общины родноверов "Земля Даждьбога".

С лета 2014 года воевал на Донбассе в 7-й Славянской бригаде "ДНР". Весной - летом 2015 года в "ЛНР" участвовал в создании "роты родноверов" в рядах бригады "Призрак" Алексея Мозгового и проводил обряды для ее бойцов.

Сам Афанасьев открестился от провокации в свой адрес.

    Реклама на dsnews.ua