• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захарченко хочет захватить Киев ради скифского золота

Реклама на dsnews.ua
Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что скифское золото будет передано в Крым после того, как боевики Донбасса захватят Киев

Об этом в пятницу, 16 декабря, он сказал на пресс-конференции в Донецке, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

"Я уверен, что, когда мы возьмем Киев, там поменяется ситуация, скифское золото мы вернем в Крым. Лишь бы Яценюк вместе с Семенченко его [до этого] не украли", - заявил Захарченко.

Он выразил мнение, что крымский и голландский музеи должны были договариваться о возвращении коллекции между собой, а голландский суд в процесс вмешиваться не имел права. "Это нарушает всю музейную жизнь", - отметил глава ДНР.

14 декабря окружной суд Амстердама постановил отдать скифское золото Украине. В решении говорится, что Крым не является суверенным государством, и потому не может называть археологические артефакты своим культурным наследием. Музеи Крыма имеют право подать апелляцию в течение трех месяцев со дня постановления.

Украина требовала возврата экспонатов в страну, заявляя, что они являются ее "национальным достоянием". Россия настаивала на передаче коллекции Крыму, так как соглашение о проведении выставки подписывалось с музеями республики.

    Реклама на dsnews.ua