• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон о клевете как бы отозван, а как бы и нет. Стенограмма заседания ВР

Литвин должен был поставить на голосование проект постановления N11255. Но этого не было сделано. Однозначно. О чем свидетельствует стенограмма утрен
Реклама на dsnews.ua

Как известно, первым вопросом сегодняшнего заседания Верховной Рады был вопрос об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

Проще говоря - Рада должна была голосовать за отмену своего же голосования в первом чтении за т.н. закон о клевете Виталия Журавского.

В последнее время спикер Рады и его первый заместитель позволяют себе не придерживаться Регламента ВР и принимать законы с серьезными нарушениями законодательной процедуры. Судя по всему, не стало исключением и сегодняшнее голосование за отмену принятия в первом чтении закона о клевете. Об этом сообщает ДеПо.

Учитывая повышенный интерес к этому вопросу, журналисты и все, кто слушал утреннее заседание ВР в прямом эфире, обрадовались, услышав, что 349 депутатов проголосовали якобы за отмену этого закона, и пошли кто работать дальше, кто праздновать победу.

Между тем, если внимательно ознакомиться со стенограммой утреннего заседания ВР от 2 октября 2012, то возникает вопрос: а за что на самом деле проголосовали карточки 349 депутатов в 10:02:03?

"Я ставлю на голосування пропозицію про скасування, про скасування рішення Верховної Ради України про прийняття у першому читанні проекту Закону "Про внесення змін до Кримінального та Кримінально-процесуального кодексів України щодо посилення відповідальності за посягання на честь, гідність та ділову репутацію людини". Прошу голосувати.(Шум  у  залі)

Це рішення Погоджувальної ради, я ставлю на голосування. Прошу голосувати.

Реклама на dsnews.ua

10:02:03

За-349

Рішення прийнято.

По фракціях. Я поставив на голосування рішення Погоджувальної ради. Спокійно. (Шум  у  залі)

Партія регіонів – 174, "БЮТ - "Батьківщина" – 56, "Наша Україна - Народна самооборона" – 45, комуністів – 23, Народна Партія – 20, "Реформи заради майбутнього" – 18, позафракційні – 13.

Рішення прийнято. І давайте надалі таких рішень не приймати".

На самом деле для того, чтобы отменить решение Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете, народные депутаты, в соответствии с законодательной процедурой должны были голосовать за проект соответствующего постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

Более того, проект такого постановления был зарегистрирован самим автором скандального законопроекта о клевете - Виталием Журавским 25 сентября 2012 под номером 11255.

Таким образом, Литвин для отмены решения о принятии в первом чтении законопроекта о клевете должен был сегодня поставить на голосование проект постановления N11255. Но этого не было сделано. Однозначно. О чем свидетельствует стенограмма утреннего заседания ВР.

Вместе с тем, как свидетельствует запись в карточке проекта постановления N11255 на сайте ВР, этот документ сегодня в Верховной Раде принят.

Вероятно, под голосованием за "решение Согласительного совета" утром подразумевалось голосование за данный проект постановления? Может, так, и, может, и нет. Дело в том, что в той же карточке проекта постановления на сайте ВР есть ссылки на "хронологию рассмотрения законопроекта" и на "результаты голосования". Так вот, по состоянию на 17:26, т.е. спустя семь часов с момента голосования там нет информации о том, кто и как голосовал за данный документ. Хотя эта информация появляется обычно в считанные минуты после голосования за проект документа.

Видимо, администраторы системы Рада не взяли на себя смелость указать, кто голосовал за хотя и долгожданное гражданами страны решение, но которое на самом деле не ставилось спикером на голосование в зале парламента.

Поэтому отменен законопроект о клевете или нет - остается открытым вопросом. О чем начали говорить и некоторые народные депутаты. В частности, нардер Владимир Арьев в Facebook написал, что "отмены закона о клевете юридически не произошло", поэтому "даже нынешний состав ВР имеет юридическую лазейку к возвращению ко второму чтению закона о клевете, а то, что произошло сегодня, - очередная махинация! Опять наперстки, чтобы до выборов потушить пожар, а потом ... Журналисты и активные граждане, оказывается, рано обрадовались", - утверждает Арьев.

    Реклама на dsnews.ua