• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Законопроектом о налоге на валюту технически убрали Арбузова из числа претендентов на премьера - эксперт

"Законодательная инициатива имела негативные последствия для главы НБУ Сергея Арбузова, подорвав его премьерские шансы" - Березовец
Реклама на dsnews.ua

"Разговоры о том, что Азарова может сменить на посту премьера нынешний глава НБУ Сергей Арбузов, можно забыть. Источники говорят, что ротации премьера не будет, как минимум, до 2014 года", - заявил  политтехнолог Тарас Березовец в комментарии liga.net, отметив, что Арбузова "технически убрали из числа претендентов" скандалом вокруг налогооблажения продаж валюты.

Напомним, в Раду был внесен законопроект регионала ВИталия Хомутынника, вводящий  сбор в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы валютной операции. Документ в Раде не поддержали, затем он был отозван. "Это произошло потому, что данный законопроект вызвал крайне негативную реакцию, ведь большинство украинцев держат накопления в инвалюте. Инициатива имела негативные последствия для главы НБУ Сергея Арбузова, подорвав его премьерские шансы, настроив против него как оппозицию, так и значительную часть украинского общества", - рассказал Тарас Березовец в интервью Росбалту.

В то же время новоназначенный руководитель созданного в Нацбанке Комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков в интервью нацбанковскому телеканалу БТБ  заявил: "Мы очень надеемся, что закон будет принят в самое ближайшее время".

Напомним, отозванный законопроект предусматривал, что при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну будет взиматься сбор в Пенсионный фонд в размере 15% в от любой суммы сделки.

    Реклама на dsnews.ua