• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заробитчане из Украины гибнут в ЕС намного чаще, чем думает МИД

В странах ЕС происходит множество случаев гибели выехавших на заработки украинцев, но в МИД Украины информация об этом попадает не всегда
Реклама на dsnews.ua

В странах Европейского Союза происходит множество случаев гибели выехавших на заработки украинцев, но в Министерство иностранных дел Украины информация об этом попадает не всегда.

Об этом заявили в Европейской правозащитной организацииThe Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers (PEOPIL).

"Я понимаю, что сейчас это звучит шокирующее, но таких случаев очень много", - заявил член PEOPIL Николай Гольбин на пресс-конференции во вторник.

В качестве примера он привел случай, когда в Украину из Италии было доставлено тело украинского моряка без органов.

"Человек работал моряком, но был доставлен в больницу (в Италии, - ред.) без документов, и посчитали, что он бомж и без разрешения родственников изъяли органы. У нас есть данные экспертизы, что органы изымались у живого человека", - заявил Гольбин.

Он также сообщил, что в ответ на официальный запрос PEOPIL МИД Украины сообщил, что на рабочем месте в странах ЕС погибло 52 человека. При этом правозащитник не уточнил, за какое время.

"Насколько мне известно, людей погибает гораздо больше", - подчеркнул Гольбин.

Реклама на dsnews.ua

Член Совета директоров PEOPIL Силина Павлакис-Мошоу отметила, что на граждан Украины, как и граждан ЕС, распространяются права на судебную защиту за рубежом, в том числе, если они находятся там нелегально. Однако украинцы зачастую не знают об этом.

Ранее сообщалось, что в 2011 году разрешения на пребывание в странах Евросоюза получили около 204 тыс. украинцев, что превращает украинских заробитчан в самую большую группу легальных мигрантов в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua