• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застройщикам добавят срок

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено упростить действующую до конца нынешнего года процедуру ввода в эксплуатацию самовольно построенных коттеджей. А заодно еще на

Правительство намерено упростить действующую до конца нынешнего года процедуру ввода в эксплуатацию самовольно построенных коттеджей. А заодно еще на год продлить срок, отведенный владельцам подобной недвижимости для ее легализации. Такие нормы содержит подготовленный ко второму чтению законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам градостроительной деятельности", поступивший на рассмотрение парламента на минувшей неделе.

Сейчас строительство и сдача в эксплуатацию объектов I и II категорий сложности, к которым относятся индивидуальные жилые дома площадью до 300 кв. м и высотой до двух этажей (без учета мансард и цоколей), садовые и дачные дома, а также хозяйственные постройки, регулируются принятым в прошлом году Законом "О регулировании градостроительной деятельности" и утвержденным в июне 2011 г. приказом Минрегионстроя №91.

Закон значительно упростил процедуру выдачи разрешений на строительство вышеперечисленных объектов и сократил количество необходимых для его согласования документов. А приказ министерства и вовсе позволил до конца этого года вводить в эксплуатацию такие объекты, построенные без необходимых разрешений и согласований до 31 декабря 2009 г.

"Ранее получить разрешение на возведение коттеджа можно было, лишь пройдя те же 12 этапов согласований, которые проходили строители многоэтажных жилых домов и общественных зданий, рассчитанных на посещение большого числа людей. Теперь для сдачи индивидуального дома, сарая или гаража достаточно зарегистрировать в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) декларацию о готовности здания, предоставив его технический паспорт из БТИ, отчет о техническом обследовании строительных конструкций и инженерных сетей, а также акт о праве собственности на земельный участок или договор аренды", — рассказал "ДС" источник в Минрегионстрое.

Как сообщил "ДС" первый заместитель председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Анатолий Григор, после выхода приказа №91 свои объекты ввели в эксплуатацию 47 тыс. индивидуальных застройщиков, 30 тыс. из которых в текущем году. В столице правом легализовать несогласованные строительные работы воспользовались в основном арендаторы офисов, которые вводили в эксплуатацию реконструированные помещения.

Теперь же эту схему легализации незаконных новостроек предлагают закрепить на законодательном уровне, а заодно продлить срок ее действия до конца 2013 г. и упростить. В частности, отчет о техническом обследовании строительных конструкций и инженерных сетей, который необходимо на платной основе заказывать у лицензированной проектной организации, больше не потребуется.

Кроме того, законопроект предусматривает легализацию даже тех зданий и помещений, строительство или реконструкция которых завершены после 2009 г., но не позже 12 марта 2011 г., когда новый градостроительный закон вступил в силу.

Реклама на dsnews.ua

Авторы законопроекта объясняют свою инициативу желанием еще больше упростить и ускорить процедуру сдачи уже возведенных зданий и предупредить неоднозначные трактовки законодательства в части их приема в эксплуатацию. Между тем под действие приказа №91 не попадали многие латифундисты, которые обзавелись земельными наделами в ходе скандальных сессий Киеврады, режиссированных Леонидом Черновецким.

"Далеко не все "огородники" Жукова острова и Пущи-Водицы, оформившие землеотводы в 2007–2009 годах, успели построиться до конца 2009 года, чтобы легализовать свои строения в соответствии с приказом Минрегионстроя. Речь идет о сотнях, если не тысячах коттеджей", — заявил "ДС" председатель Ассоциации собственников жилья, бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Сейчас в столице инициированы судебные процессы по законности данных землеотводов. Наличие же законно сданного в эксплуатацию строительного объекта дает его владельцу юридические основания для приватизации земельного участка.

Остальным собственникам индивидуальных жилых домов и хозпостроек схема хотя и принесет упрощение, но не избавит от непредвиденных расходов. Как рассказали "ДС" жители пригородов Киева, уже легализировавшие свои объекты в соответствии с приказом №91, официально разработка техпаспорта здания в столичных БТИ обходится в зависимости от его размеров от 500 до 1,5 тыс. грн.

Однако подкованные в градостроительном законодательстве чиновники охотно пользуются юридической неграмотностью заказчиков и раз за разом находят основания отклонить якобы неверно заполненные декларации. А поскольку единых правил оформления этих деклараций не существует, доказать застройщик ничего не может.

В конце концов уставшему от волокиты гражданину предлагают обратиться в конкретную юридическую компанию, где ему "все сделают профессионально и по закону". В итоге в зависимости от объема нарушений общая сумма расходов на легализацию строительства может составить как 5 тыс. грн., так и $50 тыс.

    Реклама на dsnews.ua