• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земельный банк в Украине будет всемогущим двуликим Янусом - эксперт

Учреждение наделят всеми функциями банка и фонда - это чревато коррупцией и чудовищной распродажей госсобственности
Реклама на dsnews.ua

Земельный банк, который планируют создать в Украине, будет совмещать практически несовместимые функции - управление государственными сельхозземлями и кредитование аграриев по низким ставкам. Такое мнение в интервью журналу "Власть денег" высказал  директор информационно-ресурсного центра "Реформирование земельных отношений в Украине" Максим Федорченко.

"Похоже, Земельный банк будет совмещать в себе все качества банка и все качества фонда, являясь таким вот двуликим и всемогущим Янусом", - сказал эксперт, добавив, что в Европе не найти структуры, которая концентрировала бы в своих руках столько административной и экономической мощи, ведь там это невозможно с точки зрения антимонопольного законодательства.

Кроме того, эксперт уверен, что доступ ко льготным кредитам банка будет у очень узкого круга людей, а выдача их, скорое всего, не обойдется без коррупции.

"У нас любые льготы для бизнеса связаны с коррупцией. Льгота - это способ обокрасть всю страну. Сейчас государственными сельхозземлями управляют 400 РГА. Но если это будет 1 структура, 1 кабинет и 1 человек над 11 млн га, да еще и с неограниченными правами на рынке земли, то концентрация власти в руках такого человека будет огромной, а соблазн предаться коррупции - неодолимым. Наращивание админресурса в виде Земельного банка может привести к чудовищной концентрации собственности и власти в руках нескольких человек", - пояснил Федорченко.

Он также напомнил, что по Конституции Украины госземлями управляют органы власти, а не банк. Сейчас это полномочия в основном райадминистраций.

Подробнее о перспективах создания Зембанка в Украине и европейском опыте управления земельными ресурсами и кредитования фермеров читайте в интервью "Наращивание админресурса в виде Земельного банка может привести к чудовищной концентрации собственности и власти в руках нескольких человек".
 

    Реклама на dsnews.ua